» » ЧГАКИ: когда праздник становится жизнью

ЧГАКИ: когда праздник становится жизнью

В закладки
ЧГАКИ: когда праздник становится жизнью

Челябинский государственный институт культуры был торжественно открыт 1 октября 1968 года. Институт начал свою деятельность в составе трех факультетов: библиотечного, культурно-просветительского и музыкально-педагогического, кстати, единственного в стране факультета в структуре институтов культуры, работавшего по консерваторским учебным планам и программам.
Постепенно институт рос, укреплялся и в 1991 году был переименован в Челябинский государственный институт искусства и культуры, а в 1999 году – в Челябинскую государственную академию культуры и искусств (ЧГАКИ).
«Сегодня Челябинская государственная академия культуры и искусств является многопрофильным культурологическим учебным заведением, одним из ведущих центров культурной жизни и подготовки кадров в Уральском регионе. Со дня первого выпуска, который состоялся в 1972 году, из стен академии вышло несколько тысяч специалистов с высшим образованием. Наши выпускники – наша гордость. Наши абитуриенты – наше будущее», – убежден ректор вуза Владимир Рушанин.
Факультеты и специальности ЧГАКИ
В академии восемь факультетов:


театра, кино и телевидения (дневное и заочное обучение);


культурологический (дневное и заочное обучение);


книжного бизнеса, документоведения и музееведения (дневное и заочное обучение);


информационных ресурсов и технологий (дневное и заочное обучение);


хореографический (дневное и заочное обучение);


музыкально-педагогический (дневное и заочное обучение);


исполнительский (дневное обучение);


декоративно-прикладного творчества.


Ведется подготовка по специальностям, направлениям, магистратуре: актерское искусство, режиссура театра, режиссура театрализованных представлений и праздников, режиссура кино и телевидения, народное художественное творчество (режиссер любительского театра, преподаватель), книжное дело (бакалавриат, магистратура), библиотечно-информационные ресурсы (бакалавриат); и специальностям: издательское дело и редактирование, книгораспространение, документоведение и документационное обеспечение управления, музейное дело и охрана памятников, библиотечно-информационная деятельность, прикладная информатика (в информационной сфере), связи с общественностью, культурология (теория и история культуры, социология культуры), социально-культурная деятельность, экономика и управление на предприятии (учреждения культуры и искусства), народное художественное творчество (художественный руководитель хореографического коллектива, преподаватель), реклама (рекламный менеджмент, художественный дизайн в рекламе), декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (направление), народное художественное творчество (художественный руководитель студии декоративно-прикладного творчества, преподаватель), инструментальное исполнительство по видам инструментов (фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые инструменты, оркестровые народные инструменты), вокальное искусство, дирижирование.
В вузе обучается около 7500 студентов на очной и заочной формах.
На бюджетной основе в 2009 году планируется принять около 500 студентов. В этом году количество бюджетных мест в академии прибавилось. В ЧГАКИ есть и платное обучение, его стоимость колеблется от 17 до 36 тысяч рублей в год.
Кто учит?
Численность профессорско-преподавательского состава вуза – свыше 200 человек, из которых более 140 имеют ученые степени и звания, в том числе 32 человека являются докторами наук, профессорами, восемь человек действительные члены и члены-корреспонденты Российских академий, 70 преподавателей имеют почетные звания (народный артист РФ, заслуженный деятель искусств, заслуженный артист, заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования, заслуженный работник культуры РФ и другие).
В академии работают такие известные ученые, как доктор философских наук, профессор Bладимир Цукерман, доктора исторических наук, профессора Bиталий Толстиков, Владимир Рушанин, доктора педагогических наук, профессора Михаил Дуранов, Aнатолий Баскаков, Римма Литвак, Виктор Худяков, доктора философских наук, профессора Bера Невелева, Нина Апухтина, доктор искусствоведения, профессор Владимир Бычков.
Целая плеяда известных ученых, профессоров работают в академии, создавая ей славу и известность, такие как Наталья Еремина, Виктор Герасимов, Любовь Ивлева, Владимир Лавришин, Виктор Лебедев, Николай Малыгин, Александр Мордасов, Тамара Нарская, Виктор Панферов, Вячеслав Петров, Игорь Игнатьев, Bалентина Русанова, Борис Смирнов, Николай Шилов, Лира Шутова, Иван Щедрин, Галина Зайцева.
Довузовское и послевузовское образование
Академия ведет подготовку и переподготовку кадров по трем уровням обучения: довузовскому, высшему профессиональному, послевузовскому.
В 1976 году открыто подготовительное отделение, впоследствии преобразованное в институт дополнительного профессионального образования. С 1996 года работает диссертационный совет по присуждению ученой степени кандидата культурологии.
В академии по программе высшего профессионального образования на дневном и заочном отделениях обучается более 5000 студентов.
Послевузовское образование осуществляется в аспирантуре по специальностям: теория и история культуры, библиотековедение, библиографоведение, книговедение, теория, методика и организация социально-культурной деятельности, теория и методика профессионального образования, религиоведение, философская антропология, философия культуры, музыкальное искусство.
Творческая деятельность
Концертно-творческая и исполнительская деятельность выступает одним из ведущих направлений деятельности академии, обретающей в последние годы существенное обновление, интенсификацию и подлинно современный вузовский уровень. Благодаря активной деятельности творческих коллективов и солистов вуз стал не только одним из ведущих центров образования и науки, но и ярким очагом развития культурной жизни Уральского региона.
«Четыре десятилетия подряд студенты и преподаватели благодаря творческим победам и открытиям делают жизнь любимой академии ярче и красочнее. Каждый год список лауреатов всероссийских и международных конкурсов обновляется новыми именами и победами: Артем Крутько, Наталья Сколова, Анатолий Кузнецов, Камилла Вахитова, Георгий Казаков и другие. В течение учебного года проходят мастер-классы ведущих педагогов, профессоров, конкурсы, спектакли, выставки – все это способствует высокому уровню подготовки будущих специалистов и артистов культуры и искусств», – комментирует руководитель концертно-творческого отдела Елена Бурдюжа.
Творческий потенциал профессорско-преподавательского состава и студентов ЧГАКИ реализуется через творческие проекты вуза. К числу наиболее ярких проектов последних лет можно отнести:


мастерская новой пьесы «Бабы» (худ. руководитель и режиссер – профессор Елена Калужских);


лаборатория «Архаика и Авангард» (руководитель – доцент Александр Мордасов);


музыкальный спектакль «Кофейная кантата» (дирижер – профессор Адик Абдурахманов);


опера «Алеко» (муз. руководитель – профессор Владимир Лавришин);


«Золотые голоса академии» (автор – профессор Виктор Лебедев);


«Музей танца» (автор – профессор Виктор Панферов);


клуб-лекторий «В гостях у Терпсихоры» (автор – профессор Тамара Нарская);


Школа журналистики (руководитель – Екатерина Ушанова);


студенческая филармония «Классика» (автор – Елена Бурдюжа);


Школа КВН (автор – Александр Мордасов);


баянные и аккордеонные вечера в ЧГАКИ (автор – профессор Виктор Герасимов).


Всего в ЧГАКИ 20 творческих коллективов, работающих в различных направлениях. Они известны далеко за пределами Уральского региона. Профессионализм, высокий уровень исполнения, мастерство, высокая работоспособность, любовь и преданность искусству – все это является их отличительной чертой.
Приемная комиссия
Приемная комиссия ЧГАКИ работает по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36А, ауд. 3106. Телефон (351) 263-89-41. E-mail: Написать письмо.
Документы принимаются с 20 июня.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Преподаватель ЧГАКИ даст мастер-класс в Душанбе
Челябинская государственная академия культуры и искусств активно наращивает контакты в сфере международного сотрудничества. С 1 по 7 мая в Душанбе, республика
В ЧГАКИ пройдет вручение премий им. Сапронова
21 февраля 2009 года в ЧГАКИ состоится церемония вручения премий имени Поликарпа Сапронова. Челябинская академия культуры и искусств является учредителем уникального
В ЧГАКИ подведут итоги развития культуры Челябинской области
10 февраля в Челябинской государственной академии культуры и искусств состоится заседание коллегии Министерства культуры Челябинской области «Итоги работы Министерства
В ЧГАКИ состоится день открытых дверей
21 декабря Челябинская академия культуры и искусств проводит день открытых дверей. В программе мероприятия – выступление ректора академии Владимира Рушанина (Учебный
Челябинская академия культуры: 40 лет успеха
Крупнейшему на Урале образовательному учреждению в области культуры и искусства исполняется 40 лет. 1 октября 1968 года Челябинский государственный институт культуры
Кузница творческих кадров празднует юбилей
Крупнейшему на Урале образовательному учреждению в области культуры и искусства исполняется 40 лет. За время своей работы Челябинская госуда́рственная академия

Chel-week