» » Россия теряет последнее

Россия теряет последнее

В закладки
Россия теряет последнее

Москва, Июнь 17 (Новый Регион, Ольга Радько) – За пять месяцев с начала года промышленное производство в России суммарно сократилось на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В мае падение производства по сравнению с маем 2008 года составило 17,1%, а по сравнению с апрелем текущего года – 2,1%. Индекс промышленного производства в январе-апреле 2009 года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 4,9%. Падение в обрабатывающих отраслях за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года составило 22,4%, а в I квартале 2009 года – 20,8%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Робкие признаки роста демонстрирует лишь производство алкоголя, отмечается в документе Росстата. По сравнению с апрелем 2009 года ликеро-водочная отрасль продемонстрировала в мае рост на 1%, а производства пива выросло на 10,8%.
Как отмечает Yтро.ru, данные статистики свидетельствуют об отсутствии даже минимальных положительных изменений в российской промышленности. Более того, динамика темпов производства говорит о том, что пик его падения еще не пройден.
Единственным оазисом оптимизма выглядит алкогольная и пивоваренная отрасли, но и здесь минимальный прогресс заметен лишь по результатам последнего месяца. К тому же, в ситуации кризиса и депрессии рост производства алкоголя может вызывать не столько радость, сколько опасения.
Печальные данные по состоянию промышленного производства свидетельствуют о крахе надежд российского правительства на промышленный рост, обусловленный импортозамещением. Предполагалось, что 30%-ная девальвация рубля позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции, что увеличит спрос на нее и, как следствие, объемы производства. Аналогичный сценарий был реализован после девальвации 1998 года, когда российской промышленности действительно удалось отвоевать значительную долю рынка за счет вытеснения импортных товаров.
В силу сложившейся ситуации промышленное производство в России ждет достаточно тяжелый и болезненный выход из кризиса.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Курс рубля снизился на 6,2%
Реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам в январе-июне текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2%...
Доходы населения России снижаются
Реальные денежные доходы россиян в мае 2009 года сократились на 6,4 процента по сравнению с апрелем текущего года...
Безработица в России побила рекорды
Безработица в росси побила все рекорды и продолжает расти. По данным статистики, только в апреле лишились работы 200.000 человек. Таким образом, общее число безработных
Импорт автомобилей сокращается в РФ
Импорт автомобилей в России с начала года значительно сократился. По данным Федеральной таможенной службы, импорт легковых автомобилей в РФ в I квартале 2009 года
Россия вернулась в "лихие" 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет
Самые мрачные прогнозы оправдались: экономический кризис в России обостряется, перекрыв отрицательные показатели дефолта 1998 года. Как передает корреспондент РИА "Новый
Производство в России приближается к нулевой отметке
Промышленное производство в России в январе 2009 года снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 год...

Chel-week