» » Базовый кризис

Базовый кризис

В закладки
Базовый кризис

В Челябинской области из-за экономического кризиса не открылись базы отдыха в Аргаяшком и Чебаркульском районах. Письма с подобным уведомлением администрациям районов направили около 35 баз. Причина одна – недостаток финансовых средств. Между тем южноуральцы не изменяют любимым озерам Тургояк, Увильды и Аргазинскому водохранилищу. Эти места отдыха по-прежнему считаются самыми популярными. Проблемы организации безопасного отдыха на водоемах Челябинской области в летнем сезоне этого года рассматривались 23 июня на коллегии регионального министерства по радиационной и экологической безопасности.
О подготовке к летнему сезону рассказывали представители восьми районов и городских округов области, на территории которых расположено наибольшее число водоемов, а также оздоровительных учреждений и баз отдыха. В целом их в регионе около 591, но не все открылись в этом сезоне.
Как сообщил исполняющий обязанности главы администрации Аргаяшского района Игорь Ишимов, на его территории находится 150 рекреационных объектов, из них 134 базы отдыха. На сегодняшний день выдано только 38 разрешений на работу. Основные причины недостаточно хорошей подготовки – отсутствие договоров на пользование акваторией и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, а также отсутствие оборудованных автостоянок и парковок. Во многих местах отдыха не сделаны анализы питьевой воды, не подготовлены пляжи. Перед началом сезона руководства 20 баз прислали в администрацию Аргаяшского района письма с сообщением, что не будут работать в этом сезоне из-за финансовых проблем.
Вопросы возникли и по прибрежной территории озера Кумкуль. В прошлом году туристы и жители жаловались, что к берегу невозможно подойти, потому что там расположились базы отдыха. Как сообщил Игорь Ишимов, в этом сезоне проблему решили. Кроме того, чиновник отметил, что цена на базе отдыха в среднем колеблется от 250 рублей до двух тысяч рублей на человека. Нет проблем и со стоянками – оставить автомобиль под присмотром на сутки обойдется отдыхающим в 50-100 рублей. «Таких цен нет, – возмутился в ответ министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов. – Надо перепроверить ваши данные. Надо привести всех в чувство. Из года в год ситуация повторяется, и вы не хотите заниматься арендаторами, базами».
Популярностью у южноуральцев пользуются курорты в районе Миасса, на территории которого находятся такие крупные озера, как Тургояк. По словам главы Миасского городского округа Ивана Бирюкова, из 24 баз отдыха приняты только 20. Открыто семь детских оздоровительных лагерей.
В Чебаркульском районе – 41 место отдыха, в том числе два детских лагеря. По данным замглавы администрации района Олега Прохорова, комиссия разрешила открыть только 24 базы и два лагеря. 15 баз не заявляли о намерении работать в этом сезоне: три закрыты на реконструкцию, еще три продолжают строить, у руководства двух баз недостаточно средств, а семь объектов – так называемые частные базы, которые собственники переделали под дачи. Последние появились в результате перепродаж и делений крупных баз, как правило, на их территории не больше одного-двух строений. Геннадий Подтесов поручил разобраться в ситуации с частными базами: либо вывести их из реестра, либо поставить в равные условия с остальными и повлиять на организацию безопасности отдыхающих.
Интересны туристам красоты Увельского района, в котором находятся такие озера, как Пахомово, Горькое, Подборное, Чекорево, Южноуральское водохранилище. По словам председателя комитета по экологии и природопользованию района Сергея Селихова, на всех водоемах организованы пляжи. Пребывание на них обходится отдыхающим в 150 рублей, на водохранилище – 50 рублей. На пляжах организована парковка, уборка мусора, раздевалки.
Министр предложил организовать безопасность не только в организованных местах отдыха, но и там, где запрещено купаться, но люди продолжают это делать, несмотря на запрет. На этих участках тоже должны быть быть организованы команды спасателей, медпункты, уборка мусора.
Как простых жителей, так и чиновников волнуют проблемы сохранения чистоты гидрологических памятников. По словам заместителя начальника ГИМС по Челябинской области Юрия Савина, в прошлом году о нарушении запрета на пользование маломерными моторными судами заявили 28 человек, в этом году поступило 12 таких сообщений. Использование водных транспортных средств ограничено в акваториях озер Тургояк и Увильды. В этом году областные власти создали специальный список судов, которые могут передвигаться на этих озерах. В перечень вошли не только суда специального назначения, но и транспорт, предназначенный для организации культурно-массовых мероприятий.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Более половины южноуральских санаториев и баз отдыха не имеют разрешений на использование водоемов
Только 37% южноуральских баз отдыха и санаториев имеют разрешительную документацию на использование акваторий водоемов - озер и водохранилищ...
Заброшенные пляжи, неочищенное дно, отсутствие спасателей - главные проблемы южноуральских мест отдыха
Основной причиной невыдачи разрешений или полного запрета на эксплуатацию мест отдыха на Южном Урале становятся заброшенные или подтопленные пляжи...
На Южном Урале за проезд на берег озера Увильды берут незаконную плату
В южноуральских здравницах устанавливают незаконную плату за въезд в прибрежные зоны. Как передает корреспондент "Нового Региона", в частности, проверка,
В Челябинске проинспектируют готовность городских пляжей и парков отдыха
В Челябинске готовятся к летнему сезону: на этой неделе в городе начнется объезд пляжей и аттракционов...
Южноуральские базы отдыха, несмотря на тенденцию по сокращению проверок, проинспектируют в полном объеме
Южноуральские базы отдыха готовятся к предстоящему летнему сезону. Как отмечают областные власти, снижения числа их проверок на поддержание санитарного порядка не будет.
Озеро Увильды загрязняют сточные воды баз отдыха, гниющая растительность и нефтепродукты
В Челябинской области исследовали объекты, воздействующие на озеро Увильды. Работу выполнили специалисты Челябинского государственного педагогического университета и

Chel-week