» » Chrysler начинает жизнь с Fiat

Chrysler начинает жизнь с Fiat

В закладки
Chrysler начинает жизнь с Fiat

Покупка итальянской компанией Fiat доли в концерне Chrysler юридически состоялась, и сейчас стороны приступают к совместной деятельности.
Fiat досталось 20% не от «Крайслера» в привычном смысле слова, а от новой компании, которая называется Chrysler LLC. 10 июня в ее ведение были переданы все «беспроблемные» активы старого Chrysler, как инженерные, так и производственные. Остальные предприятия продаются для погашения долгов перед кредиторами.
Основной интерес Fiat в этой сделке – дилерская сеть Chrysler, обеспечивающая итальянскому концерну масштабный выход на американский авторынок – один из крупнейших в мире. Руководство уже объявило о грандиозных планах по превращению Fiat в одного из крупнейших производителей посткризисного автомира. Chrysler, в свою очередь, получает доступ к современным моторам и платформам Fiat, на базе которых будут построены клоны под «крайслеровскими» брендами.
Постепенно доля Fiat в «Крайслере» увеличится до 35%, но только если альянс принесет ожидаемые плоды. В дальнейшем Fiat сможет купить и мажоритарный пакет американской компании после того, как она расплатится с государственными долгами.
Оперативное управление Chrysler LLC будет осуществлять глава Fiat Серджио Маркионне, а стратегическое – совет директоров. В него войдут три члена Fiat, четыре директора от американского правительства, один от правительства Канады и один от профсоюзов рабочих. Таким образом, ни одна из сторон не имеет решающего голоса в управлении, однако все-таки пока перевес на американской стороне. Председателем правления станет Роберт Киддер, который сменил у руля «Крайслера» бывшего главу Ричарда Нарделли.
Объединенная компания будет представлять на рынке девять автомобильных брендов: Chrysler, Jeep, Dodge, Fiat, Alfa Romeo, Lancia, Ferrari, Maserati, Abarth.
Добьется ли альянс Fiat/Chrysler рыночного успеха? Сказать сложно – есть примеры удачных слияний (Peugeot/Citroen, Renault/Nissan) и катастрофических (BMW/Rover, Chrysler/Mercedes-Benz, Fiat/General Motors). Как видите, обе компании имели в прошлом опыт неудачного партнерства, однако проводить прямые параллели бессмысленно.
Большая надежда возлагается на управленцев из Fiat – как вы помните, несколько лет назад итальянская компания оказалась на грани банкротства, однако грамотное руководство позволило ей вновь выйти в лидеры европейского авторынка. Причем спасение состоялось быстро и потребовало не так много денег – все, чем располагала компания в то время, были отступные от «развода» с General Motors.
«С самого начала мы были твердо уверены, что создание альянса с Fiat должно стать конструктивным и важным шагом в решении проблем, с которыми сталкивается наша промышленность, – заявил исполнительный директор Chrysler Group LLC Серджио Маркионне, сыгравший в свое время ключевую роль в возрождении Fiat. – Мы хотим создать новый образец того, как автомобильные компании могут идти вперед и приносить прибыль. Этот альянс, созданный при полной поддержке администрации президента США Барака Обамы, является очень важным шагом в позиционировании Fiat и Chrysler Group LLC как лидеров мирового автопрома».
И Серджио Маркионне не лукавит – объединенная компания сможет претендовать на четвертое-пятое место в списке крупнейших автопроизводителей мира. Попутно, кстати, Fiat не оставляет попыток увести у «Сбербанка» Opel.
Что касается региональных дилеров, то до них волна перемен дойдет еще не скоро. «Разумеется, мы с радостью восприняли новость об окончании процедуры банкротства Chrysler, – говорит руководитель отдела продаж компании «Омега» (дилер Chrysler) Игорь Шинкарев. – В то же время объединение с Fiat – это стратегический шаг, и пока он не касается дилеров Fiat или Chrysler напрямую. Могу лишь добавить, что мы работаем в обычном режиме: машины продаются, сервисный центр работает».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На авторынке начался бум компактных кроссоверов
В этом году особое оживление прогнозируется на рынке компактных кроссоверов сегмента B. К двум уже существующим моделям прибавятся, как ожидается, не менее пяти новинок.
Chrysler сообщил о прекращении производства Dodge Caliber
Американский автомобильный гигант Chrysler Group сообщил о прекращении производства модели Dodge Caliber. Напомним, что производилась эта модель в течение последних 6
«Автомобиль года» победил едва-едва
Итак, Volkswagen Polo стал автомобилем 2010 года в Европе. Но что это значит? Он действительно лучший или это грязный маркетинговый трюк...
Безработица автокредитам не помеха – уникальное предложение группы Sollers
Теперь все покупатели SOLLERS, приобретающие автомобили Ssang Yong, FIAT, UAZ, Isuzu с помощью автокредита, получают в подарок страховой полис на случай потери дохода.
За ДПС установят слежку
Водители отомщены! МВД России восстанавливает справедливость: теперь и за сотрудниками ГИБДД будут беспристрастно следить видеокамеры. Технику установят в патрульные
Смертельный таран (ВИДЕО)
Сегодня, 17 марта, в центре Челябинска произошла страшная автокатастрофа. Молодой водитель, управляя автомобилем Chrysler Crossfire, на огромной скорости врезался в
В центре Челябинска произошла страшная автокатастрофа
На проспекте Ленина автомобиль Chrysler Crossfire на огромной скорости столкнулся с грузовой «Газелью». Водитель и пассажир иномарки погибли на месте. Шофер фургона
Авторынок "оживится" не раньше 2010 года
Пройдет более 7 лет, прежде чем объем продаж автомобилей в мире вернется к уровню 2007 года, заявил глава одного из ведущих японских автоконцернов Nissan Motor Карлос
Московский автосалон встал в один ряд с женевским и франкфуртским
Авторынок России самоуверенно выходит на первые позиции в Европе, поэтому неудивительно, что производители относятся к Московскому автосалону со все большим пиететом...
Новую BMW построят на базе Fiat
Если слухи верны, то самая маленькая BMW, которая получит имя Isetta, будет построена на базе… итальянского Fiat Topolino. В России Isetta мало кому известна. А

Chel-week