» » В российских школах увеличат число часов для дополнительного образования

В российских школах увеличат число часов для дополнительного образования

В закладки
В российских школах увеличат число часов для дополнительного образования

Челябинск, Июнь 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – В российских школах наметилась тенденция к увеличению числа часов дополнительного образования.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня чиновники от образования говорят о коренном изменении существующей системы. За последние годы возросла самостоятельность и ответственность образовательных учреждений – в выборе учебных программ и их содержания. Намечается тенденция к минимизации учебного плана и сокращению объема учебных часов. При существующем минимальном стандарте возрастает число часов дополнительного образования на одного ученика – до 2-6 часов. Об этом сегодня сообщила заместитель министра образования и науки Челябинской области Надежда Фуникова.
«Школа приближается к вузу, когда каждый учащийся имеет больше возможностей для самореализации и самообразования», – заявила Фуникова.
Кроме того, по ее словам наметилась очевидная тенденция к увеличению количества автономных некоммерческих образовательных учреждений. От сметного подхода система образования переходит к формированию госзаказа на предоставление образовательных услуг. Государство уходит от оплаты части услуг, перекладывая ее на областной или муниципальный бюджеты, либо родителей учеников.
По словам депутат Госдумы Дмитрия Вяткина, с одной стороны, новые образовательные стандарты дают новые возможности, а с другой – делают систему образования мозаичной. «Не получим ли мы в результате выпускников школ с разным набором знаний, а главное, разным отношением к истории? Я считаю, необходимо унифицировать систему образования. Не должно быть учебников истории от 80-ти авторов. Сегодня при «Единой России» создан общественный совет, который будет проводить экспертизу учебных программ по разным предметам и вырабатывать рекомендации», – сказал Вяткин.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский Минобр: чтобы избежать роста армейских суицидов, нужно развивать психологическую помощь в школах
В министерстве образования Челябинской области считают, что в росте числа самоубийств южноуральских призывников виновато несовершенство системы психологической помощи в
В Челябинске карантин в школах плавно перетечет в каникулы
В Челябинске на карантин закрылась еще одна школа. Пару часов назад стало известно, что с 22 октября на вынужденные каникулы отправили учеников школы №112. Главная
Руководителей челябинских школ и детских садов призвали к экономии
Директора челябинских образовательных учреждений не выдерживают груза ответственности. В минувшем учебном году в Челябинске сменились 32 руководителя учебных заведений.
Четыре южноуральских учреждения дополнительного образования признаны лучшими в России
Четыре учреждения дополнительного образования детей Челябинской области стали победителями III Всероссийского конкурса среди данных организаций...
Южноуральцы стали реже оформлять опекунство над детьми
В связи с кризисом на Южном Урале наметилась тенденция к снижению числа усыновлений и устройств детей в приемные семьи...
Хорошо образованные бездельники - вполне реальная перспектива для России, вся надежда на сельские школы
Российские педагоги всерьез обеспокоены сокращением часов производственного труда в современных школах...

Chel-week