» » Покровитель Руси вернулся в Челябинск

Покровитель Руси вернулся в Челябинск

В закладки
24 сентября в Челябинск по прошествии 80 лет вернулись мощи апостола Андрея Первозванного. Несколько сотен людей встречали святыню, в городе прошел масштабный крестный ход. В нем принял и участие корреспондент Chelyabinsk.ru.
Около двух часов дня у ТЮЗа собралось несколько сотен верующих. Они ждали появления ларца с мощами, держа в руках маленькие иконки Андрея Первозванного. Некоторые молились. Милиция огораживала народ от открытой площадки, где в два ряда выстроились хоругвеносцы. Настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков ходил рядом с крестоносцами и отдавал указания, как правильно встать. Когда ковчег с мощами прибыл на площадь, отслужили молебен.
Потом начался крестный ход. Он пересек проспект Ленина и направился к воротам Кировки. Молодежь, гуляющая там, недоумевала, «что это несут священники» и «откуда это толпа такая взялась». Многие, однако, начали забираться на скамейки и фотографировать происходящее на сотовые телефоны.
«Я увидел, что идет молебен напротив ТЮЗа, и решил пойти вместе со всеми, – говорит прихожанин Свято-Троицкой церкви Виктор. – Мне сказали, что привезли мощи апостола Андрея Первозванного. Знаю, что это великий русский святой. Он помогает больным, всем, кто просит его о помощи и искренне верит. Я болен и надеюсь, что Андреюшка мне поможет. Еще помолюсь за свою маму». Виктор рассказал, что часто ходит в храм. Ему нравится, как поет церковный хор: «Я иногда плачу от того, что слышу, как хорошо они поют».
Ученицы православной гимназии Лена и Ксюша решили участвовать в крестном ходе без взрослых. «Мы знаем, кто такой Андрей Первозванный. Это апостол, он пострадал за Христа», – говорят девочки. Однако как именно пострадал святой, Лена и Ксюша не знают, но пообещали, вернувшись домой, прочитать житие апостола.
Как повествует история, Андрей Первозванный был первым учеником Христа. Он проповедовал Евангелие, призывая людей покаяться и креститься. Он посетил Малую Азию, прошел Крым, Причерноморье... Последним городом, куда пришел апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры. Правитель-язычник Эрат приказал казнить Андрея. Его распяли на кресте, которому апостол призывал поклоняться. После двух дней мучений апостол скончался.
Частица главы апостола хранилась на острове Афон, а в XIX веке была передана Челябинской епархии и находилась в Свято-Троицком храме до прихода советской власти. Позже ее перевезли в Свято-Троицкую лавру в Москве. Только в этом году духовенство московской и челябинской епархий после долгих переговоров пришло к выводу, что место для святыни – на южноуральской земле. Хотя говорят, что мощи сами решают, где им быть...
Путь святыни из Свято-Троицкой лавры пролегал по многим городам России – Владимиру, Нижнему Новгороду, Чебоксарам, Казани, Набережным Челнам и Уфе. 14 сентября святыня пересекла границу Челябинской области, а 24-го добралась до Челябинска.
...Вот и закончились три километра. Вот-вот покажется Свято-Симеоновский собор. Хоругвеносцы заметно устали, бабушки вздыхают: уже и не припомнят, когда проходили такие расстояния. Отец Игорь вспотел от волнения и двухчасового руководства крестным ходом...
«Остановитесь! Давайте пойдем красиво! Выровняйтесь, придите в себя», – обращается он к толпе. У ворот собора снова оцепление. Сначала вносят ларец со святыней. Когда милиционеры разошлась, толпа буквально бегом кинулась в храм.
У ворот стоит завсегдатай воскресных служб Андрейка. По словам прихожан, он каждый день стоит у ворот храма и просит милостыню. Сегодня для Андрейки особенный день – мощи его тезки и покровителя прибыли в собор. Андрейка не бежит вместе с другими приложиться к святыне. Пока идет служба, он и здесь помолится, а поцеловать ларчик с мощами еще успеет, ведь апостол Андрей останется в Челябинске навсегда и будет храниться в Свято-Троицком храме.






























Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске День Кирилла и Мефодия отметили крестным ходом
Впервые в Челябинске в минувшие выходные в День святых Кирилла и Мефодия прошел общегородской крестный ход. В торжественной процессии шли митрополит Челябинский и
В дни славянской письменности и культуры в Челябинске пройдет крестный ход
С 22 по 31 мая в Челябинске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры...
День памяти апостола Андрея Первозванного отметят Всенощным бдением
Русская православная церковь отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня в 16 часов в Свято-Троицком храме Челябинска начнется Всенощное бдение.
13 декабря - день Андрея Первозванного, девушки смогут погадать на суженого
Завтра, 13 декабря, православные отметят день святого апостола Андрея Первозванного. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Челябинской епархии Русской
Сумин поблагодарил Патриарха Алексия II за благословение
Сегодня митрополит Челябинский и Златоустовский Иов поблагодарил губернатора Петра Сумина за помощь в организации транспортировки мощей апостола Андрея Первозванного на
14 сентября на Южный Урал вернутся мощи Андрея Первозванного
В Челябинск возвращаются мощи Андрея Первозванного. В воскресенье, 14 сентября, микроавтобус с православной реликвией прибудет на территорию Челябинской области. Первым

Chel-week