» » На Южном Урале ни один реабилитационный центр для наркоманов не прошел добровольную сертификацию

На Южном Урале ни один реабилитационный центр для наркоманов не прошел добровольную сертификацию

В закладки
На Южном Урале ни один реабилитационный центр для наркоманов не прошел добровольную сертификацию

Челябинск, Июнь 30 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Деятельность реабилитационных центров для наркозависимых пока остается закрытой для областных и муниципальных властей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в Челябинской области выявлено 46 тысяч больных наркоманией или имеющих признаки этого заболевания. По словам заместителя начальника УФСКН по Челябинской области Евгения Савченко, из них 16 тысяч состоят на учете у врача-нарколога. Однако официальная статистика не отражает реальную картину. БОльшая часть наркоманов остается в тени. Согласно некоторым исследованиям в действительности опыт употребления наркотиков имеют более 100 тысяч южноуральцев. В России число выявленных наркоманов еще ниже – лишь каждый пятый из них известен правоохранительным органам. Если учесть, что каждый скрытый наркоман может вовлечь в процесс потребления наркотиков до 15 человек, перспективы Южного Урала радужными не назовешь. Конечно, не все люди имеют склонность к формированию химической зависимости. Но если число наркозависимых достигнет 8% от общего количества населения, наступают необратимые последствия для генофонда страны.
В этих условиях вопрос реабилитации наркозависимых становится весьма актуальным. Медицинские центры позволяют провести лишь химическую очистку организма от вредных препаратов, поправить биологическую составляющую. Но у человека остается мощная психологическая мотивация на употребление наркотиков, избавиться от которой полностью невозможно. Удержать больного от срыва могут лишь реабилитационные центры и группы взаимопомощи анонимных наркоманов. Центры помогают сформировать у больного внутренний стержень в атмосфере полного доверия и анонимности. Группы взаимопомощи создают ту микросреду, в которой этот стержень возможно сохранить. Для реального воздействия на наркотическую ситуацию в регионе необходимо, чтобы в каждом муниципальном образовании действовала как минимум одна группа взаимопомощи наркоманов. На сегодняшний день их не более 30 на всю Челябинскую область. Тем не менее, как отмечает главный врач Челябинской областной клинической наркологической больницы Борис Изаровский, существующие на Западе методики успешно адаптируются в России с учетом менталитета местного населения. К тому же, группы анонимных наркоманов являются первичными ячейками реабилитации, никакой официальной регистрации они проходить не обязаны.
Сложнее ситуация с реабилитационными центрами. В последние годы их число варьируется в пределах от 18 до 21 организации. Этого, конечно, также недостаточно. К тому же далеко не все из них прозрачны для контроля со стороны властей. По словам Евгения Савченко, существует опасность того, что под маской реабилитационного центра людей будут обращать в сектантство, эксплуатировать и издеваться над ними. «Это опасно, так как иногда вместо помощи одна форма зависимости просто сменяет другую», – считает Савченко.
В связи с этим в Челябинской области создан прецедент российского масштаба – разработаны критерии добровольной сертификации реабилитационных центров для больных наркоманией. Одним из разработчиков этой идеи был руководитель реабилитационного центр «Крылья» Владимир Богомолов, погибший в минувшие выходные. Главное требование – добровольность пребывания пациентов в данных учреждениях и возможность покинуть их в любой момент. Руководителя центров должны обеспечить безопасность своих пациентов.
К тому же для добровольной сертификации реабилитационные центры должны быть официально зарегистрированной структурой. Кроме того, соблюдая анонимность пациентов, предоставлять отчетность о своей деятельности. Ведь на сегодняшний день наркоконтроль не обладает информацией о том, сколько людей находится в реабилитационных центрах, а значит, не может составить целостную картину.
Взамен центры смогут получить помощь от властей при получении помещения, а также грантов. По словам Евгения Савченко, пока ни один центр не прошел сертификацию, так как все они приводят свои правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями сертификации.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале только 6% наркозависимых смогли вылечиться и пройти медико-социальную реабилитацию
В Челябинской области наркологическая помощь не доступна для большинства наркозависимых. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления федеральной службы
В Магнитогорске стало больше наркоманов
В Магнитогорске выросло число наркоманов. Об этом свидетельствует статистика правоохранительных органов, которые привлекли в этом году за хранение и употребление
На Южном Урале родители наркоманов часто занимают "страусиную" позицию
В Челябинской области родители подростков, употребляющих наркотики, не спешат оказывать реальную помощь своим детям...
Южноуральские специалисты: "Наркоман - вершина общества потребления"
На Южном Урале реклама "сладкой жизни" с телеэкранов привела к тому, что в некоторых территориях не осталось кадрового резерва для промышленных предприятий...
В Челябинской области наркоманами чаще всего становятся молодые мужчины со средним образованием
В Челябинской области растет число наркоманов, которыми чаще всего становятся мужчины, прожившие четверть века...
Более 60% южноуральских наркоманов впервые попробовали наркотик в 15-17 лет
Более 68 тысяч южноуральцев в возрасте от 11 до 35 лет имеют опыт потребления наркотиков. Более 60% впервые попробовали наркотик в 15-17 лет, с 18 лет допускали уже

Chel-week