» » ЮУПИ: как поступить в вуз

ЮУПИ: как поступить в вуз

В закладки
ЮУПИ: как поступить в вуз

Целый год изменения, происходящие в высшем образовании, беспокоят абитуриентов, родителей, работодателей. И это объяснимо. Выбор вуза – дело ответственное. Это выбор будущего, материального благополучия, жизненного успеха. В современном мире очень трудно найти себя, обрести статус, состояться духовно и профессионально без образования. Что делает нас успешными? Что дает нам уверенность в завтрашнем дне? Успех среди друзей? Состоятельность в глазах близких или собственное самолюбие? А может, просто знания? Время движется, все совершенствуется, мир не стоит на месте, и мы должны вместе с ним развиваться и расти, убеждена заместитель председателя приемной комиссии МОУ ВПО «Южно-Уральский профессиональный институт» Инна Васильева.
– Инна Леонидовна, для многих школьников, студентов колледжей и родителей сейчас главный вопрос в жизни – условия поступления в вуз. Научите, как разобраться в большом количестве новых документов, регламентирующих прием в 2009 году.
– Да, действительно, условия поступления в вузы изменились. Разработан целый ряд новых документов, регулирующих условия приема, но беспокоиться нет никаких оснований – ситуация для абитуриентов ЮУПИ полностью прозрачна. С правилами приема в ЮУПИ и другими документами можно познакомиться на официальном сайте института и в приемной комиссии по адресу: г. Челябинск, пр. Победы, 290.
– Южно-Уральский профессиональный институт хорошо известен не только в Уральском регионе, но и далеко за его пределами. Сложно ли поступить в ЮУПИ и как осуществляется прием?
– Прием в наш институт проводится по заявлениям абитуриентов. Поступить в ЮУПИ можно как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых ЮУПИ самостоятельно. По результатам ЕГЭ поступают абитуриенты, имеющие полное общее образование или среднее профессиональное, непрофильное специальности вуза. По результатам вступительных испытаний, проводимых ЮУПИ самостоятельно, будут поступать абитуриенты, имеющие высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование, общее образование, полученное до 1 января 2009 года, и желающие обучаться по очно-заочной и заочной формам, а также иностранные граждане. При поступлении на направление подготовки и специальность «дизайн» необходимо пройти дополнительное творческое испытание по рисунку.
Обращаю внимание абитуриентов на то, что для поступления результаты ЕГЭ по предметам, входящим в перечень вступительных испытаний, не должны быть ниже минимального количества баллов, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
– Выбор профессии – шаг очень серьезный. Что вы посоветуете делать тем абитуриентам, кто не может определиться?
– Если вы еще не определились в своих профессиональных предпочтениях, рекомендую пройти в нашем институте комплексное компьютерное тестирование с использованием диагностического комплекса «Профориентатор», которое позволит верно сориентироваться в выборе будущей профессии.
ЮУПИ – официальный региональный представитель центра тестирования МГУ, и диагностика интересов, способностей и личностных качеств у нас проводится на очень высоком уровне. Наши специалисты грамотно проведут тестирование, комплексно проанализируют конкретную ситуацию и ответят на дополнительные вопросы, касающиеся выбора профессии. Тестирование для абитуриентов ЮУПИ проводится бесплатно.
– Можно ли поступить в институт без вступительных испытаний?
– Без вступительных испытаний в ЮУПИ принимаются победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, специальностям, соответствующим профилю всероссийских олимпиад школьников.
– Сроки, в которые будет осуществляться прием документов, уже известны?
– Приемная комиссия у нас работает круглый год, а прием документов в институт начался 1 июня. Обращаю внимание абитуриентов на то, что также установлены сроки, в которые прием документов в институт завершается. 5 июля – у абитуриентов, поступающих на направление и специальность «дизайн», для поступающих по результатам экзаменов, проводимых ЮУПИ самостоятельно, – 15 июля. Для поступающих по результатам ЕГЭ – 25 июля. Абитуриенты, поступающие на заочное обучение, должны предоставить документы до 01.10.2009 года.
– Инна Леонидовна, какие документы необходимо представить в приемную комиссию вашего вуза?
– При подаче заявления о приеме в ЮУПИ абитуриент представляет оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании, оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ, медицинскую справку формы 086у и шесть фотографий размером 3х4 см.
Абитуриенты, имеющие при поступлении в вузы особые права, установленные законодательством, также представляют подтверждающие эти права документы. Заявление и документы могут быть направлены поступающим по почте. Дата отправления – не позже 10 июля. Прием документов, направленных по почте, завершается 25 июля (по штемпелю).
– На пресс-конференции в январе 2009 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова рассказала о том, что утвержден единый перечень вступительных испытаний в вузы. Какие вступительные испытания проводятся в ЮУПИ?
– С перечнем вступительных испытаний для разных категорий абитуриентов можно ознакомиться в приемной комиссии института (г. Челябинск, пр. Победы, 290) и на официальном сайте ЮУПИ.
– Каким образом и в какие сроки будет проходить зачисление?
– 27 июля на информационном стенде приемной комиссии и на официальном сайте ЮУПИ будет опубликован полный пофамильный перечень с выделением списка рекомендованных к зачислению, а также сроков представления лицами, рекомендованными к зачислению, оригиналов документов. 3 августа завершается прием оригиналов документов от лиц, включенных в список рекомендованных к зачислению. 4 августа издается приказ о зачислении лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.
– Предоставляется ли студентам ЮУПИ отсрочка от призыва на военную службу?
– Безусловно. Студентам очной формы обучения, имеющим право на отсрочку, в соответствии с действующим законодательством отсрочка от призыва на военную службу предоставляется.
– Сегодня плата за обучение в вузах достаточно высока и не для всех доступна. Повышает ли ЮУПИ стоимость обучения в этом году?
– Мы поддерживаем обращение Президента РФ к вузам о приостановлении роста цен за обучение и повышать стоимость не планируем. Хочу обратить внимание на то, что в ЮУПИ всегда были и остаются особые подходы к ценовой политике. ЮУПИ выступает за разумную, обоснованную стоимость обучения. Установленная у нас оплата за обучение обеспечивает качественное образование, позволяет приглашать на работу лучших преподавателей, регулярно приобретать уникальное оборудование, модернизировать учебную базу, внедрять инновации в образовательный процесс, учреждать стипендии и награды для студентов и остается очень демократичной.
– Многие вузы активно рекламируют свои программы поддержки студентов через образовательные кредиты. Как вы к этому относитесь?
– Положительно. У нас такие программы действуют уже несколько лет, и в этом году в приемной комиссии института будут работать представительства ряда банков. Они готовы предложить пакет кредитов под льготный процент для студентов, решивших получить высшее образование или уже обучающихся в ЮУПИ. Образовательные кредиты будут предоставляться как студентам, так и их родителям. Такие кредиты должны помочь молодым людям поступить в вуз или продолжить образование в нем в сложных условиях экономического кризиса. Ведь, пройдя обучение в ЮУПИ, вы становитесь специалистом, подготовленным к работе в современных условиях с использованием современных технологий. А мы со своей стороны всегда гордимся нашими студентами и выпускниками.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Профориентационное тестирование в ЮУПИ
Южно-Уральский профессиональный институт, являясь региональным представительством Центра тестирования и развития МГУ, проводит консультирование и профориентационное
ЮУПИ отметил День знаний
Южно-Уральский профессиональный институт отметил День знаний. Торжественное мероприятие открыло выступление команды черлидинга Energy. Представители студенческого актива
ЧелГУ опубликовал предварительные списки абитуриентов
Вэтом году утверждены новые правилапоступления в вузы. Согласно этимправилам 27 июля можно считать новымэтапом в приемной кампании: вузы публикуютпредварительные списки
Приемная кампания Южно-Уральского профессионального института продолжается
Приемнаякомиссия Южно-Уральского профессиональногоинститута продолжает набор абитуриентов.Вэтом году институт запустил новыйпроект, позволяющий абитуриентамдистанционно,
Приемная кампания ЮУрГУ достигла высшей точки
Текущая неделя – самая напряженная для Южно-Уральского государственного университета и его абитуриентов. По словам ответственного секретаря приемной комиссии Александра
День открытых дверей в ЮУПИ
22 февраля Южно-Уральский профессиональный институт проводит день открытых дверей для абитуриентов, выпускников 11 классов и ссузов области. Самый острый вопрос,

Chel-week