» » Галопом по Европам, или Недельный курс похудения по-итальянски

Галопом по Европам, или Недельный курс похудения по-итальянски

В закладки
Будучи туристом со стажем, я открыла для себя новый вид отдыха, впервые испробовала все тягости и прелести экскурсионного тура. Вернее, великий труд – полезный во всех отношениях. Поэтому хочется поделиться не впечатлениями от страны, а субъективным опытом – к чему нужно быть готовым, как себя вести, когда оказываешься не на пляже, а в непрерывной экскурсии по чужой стране.
Совет первый: не думайте долго
Случилось все очень неожиданно – пришла по почте рассылка: горящее предложение, Италия, неделя, 23 000 рублей... Тихие вздохи коллег за соседними столами в офисе: это же стоимость проживания на местной базе отдыха. И мгновенное решение: едем! Несмотря на то, что выезд через две недели.
Зачастую непросто отследить все «интересные» предложения туроператоров, которых сегодня более чем достаточно. Но если такая неожиданная информация у вас есть, стоит ли раздумывать?! Вырваться на неделю в Италию всего за 23 тысячи – по-моему, это прекрасный подарок себе любимой, если, имея ограниченное количество средств, хочешь посмотреть мир и готова пожертвовать комфортабельностью путешествия.
Замечу, что сервис оказался вполне на уровне заявленной стоимости: чартерный авиаперелет Екатеринбург–Римини–Екатеринбург, проживание в небольших, но чистых и удобных номерах, туристический европейский полупансион, ряд основных экскурсий и трансферы. Вряд ли можно ожидать большего за неделю, проведенную в Италии, и 23 тысячи рублей!
Совет второй: в дешевые туры берите друзей
Экскурсионная группа, в которую мы попали, точнее, «сборный автобус», на котором нам предстояло передвигаться по Италии, был достаточно однородным по возрасту. Возрастная категория – «кому около и за 55»… Такой возрастной диапазон путешественников, с одной стороны, несколько разочаровал меня и мою подругу, а с другой, нам оставалось только порадоваться за новое поколение наших пенсионеров, которые наравне с немецкими и прочими бабушками и дедушками начинают с удовольствием пользоваться пенсионными благами. В моем понимании – это наличие свободного времени и каких-то, пусть небольших, экономических свобод.
Один из туристов – московский пенсионер на вид лет семидесяти, – на мое предположение, что его отправили на отдых дети, ответил, что он работает, чтобы обеспечить себе хлеб насущный, а пенсию полностью откладывает на депозит. И вот на эти сбережения очень активный, энергичный пенсионер потом путешествует. Год назад он ездил в Германию, сейчас поехал в Италию, и дальнейшие маршруты у него тоже прописаны… Еще в нашей группе была бесподобная бабушка из Красноярска, которой внешне далеко за шестьдесят. Достаточно крупного телосложения, женщина «постбальзаковского» возраста, интеллектом и интеллигентностью которой невозможно было не восхититься. Прихрамывая и немного отставая от группы, без единого вздоха и жалоб на свое самочувствие она не пропустила ни одной экскурсии.
Из всего вышеперечисленного следует вывод: в дешевые туры ездит большое количество людей старшего поколения, если хотите компанию сверстников – лучше взять ее с собой.
Совет третий: никаких каблуков
Как я уже сказала, нет смысла делиться впечатлениями об увиденном за эту неделю, о прекрасной Италии, ее истории и достопримечательностях, особенном воздухе, незабываемой красоте... – об этом пишут постоянно и много. Но есть смысл поделиться опытом, к чему должен быть готовым турист, выбравший экскурсионный тур.
Я прошла стандартный путь русского туриста: Турция, Египет, Тайланд, ОАЭ, стажировалась во Франции, отдыхала на Сицилии, в Австрии и Бразилии... то есть успела кое-что посмотреть. Но это был либо просто пляжный отдых с небольшим количеством экскурсий, либо свободное знакомство со страной. Экскурсионный тур – совсем другой опыт. Это не отдых в прямом смысле, это… как в армии.
Нужно быть готовым к тому, что каждый день ты встаешь в шесть-семь часов утра. До обеда у тебя одна экскурсия, после обеда – вторая, после ужина – третья. Жесткий распорядок – автобус не ждет, есть вариант, что уедут без тебя. Длиннющие пешеходные экскурсии – для меня, не представляющей жизни без каблуков, натренированной на максимально длинные пешеходные переходы в триста метров до автостоянки и обратно – стали настоящим испытанием и… замечательным способом ПОХУДЕТЬ, так что рекомендую.
При этом лучше не думать об усталости, а любоваться пейзажами и историческими памятниками: ты же приехал за впечатлениями и новой информацией, следовательно, внимай и наслаждайся. А чтобы не уставать и не испытывать боли в ногах, надо брать с собой хорошее настроение и удобную обувь. Никаких каблуков! Даже те туфли, которые здесь мне казались верхом комфорта, там моментально намозолили ноги.
Поэтому совет – много разных удобных кроссовок, тапок и сланцев будут как нельзя кстати!
Совет четвертый: для полноты ощущений – максимум свободы
Нам, чей сознательный возраст пришелся на период становления российской демократии со всеми ее правами и свободами, достаточно быстро надоел армейский уклон экскурсионного тура. Так как выйти за его рамки не представлялось возможным, пришлось действовать в рамках экскурсионной программы. Не буду «агитировать за советскую власть» и призывать к изучению языков, однако замечу, что, имея в наличии достойный английский, свободный французский, выразительный русский и ряд итальянских разговорных выражений, мы полностью избавились от пресловутого языкового барьера. Наши знакомства с местными жителями, туристами из дружественных нам государств, самостоятельные прогулки по ночному Риму, Флоренции, «путешествие на электричке» в Рим из Неаполя, да простят меня жертвы гибели не увиденной мной Помпеи, стали достойным дополнением нашей богатой экскурсионной программы.
Совет: если вы говорите хоть как-нибудь, на каком-нибудь языке, вперед – к самостоятельному познанию страны пребывания! Кстати, для нелюбителей ходить строем, а также в целях экономии – во всех музеях, а мы их за неделю посетили немало, есть экскурсионное русское аудиосопровождение!
Совет пятый: проведите ночь в Венеции
Неизгладимое впечатление на меня произвела Венеция. «Увидеть Париж и умереть» для меня оказалось неправдой. Я была в Париже два раза, и умереть после этого мне не захотелось.
Трудно сформулировать, чем конкретно меня поразил этот удивительный город. Но я приняла твердое решение: вернуться в Венецию еще раз, обязательно показать ее детям, хотя бы ночь провести в доме на воде, побродить по романтичным улочкам, еще раз проплыть на гондоле, представляя себя средневековой куртизанкой в объятиях своего возлюбленного...
Совет от человека, циничного до мозга костей: обязательно побывайте в Венеции – романтичней места не придумать! Молодожены, включайте Венецию в программу своего свадебного путешествия. Мужчины, перед предложением руки и сердца в Венеции не устоит ни одна «крепость»…
Все умозаключения, конечно, очень субъективны.
Совет шестой: улыбайтесь
Кухня является неотъемлемой частью любой национальной культуры, что уж говорить о знаменитой итальянской. Общеизвестен факт, что традиционную кухню не попробуешь в ресторанах, сориентированных на туристов, поэтому очень полезно отказаться от организованных «потреблений пищи» и пообедать в каком-нибудь традиционном ресторанчике. Приведу пример итальянского гостеприимства. Венеция, маленький домашний ресторанчик практически на воде. Хозяйка ресторана Роберта хорошо говорит по-французски и английски. Мы попросили приготовить традиционное для Венеции блюдо, которое мы не попробуем больше нигде в Италии. Роберта с ироничной улыбкой принесла нам рыбу в соусе из чернил каракатицы…

Малюсенький столик у большого окна, за которым проплывают гондолы, легкое сухое столовое вино, прекрасное настроение. Учитывая нашу рекламистскую сущность, начинаем заниматься промоушеном, привлекая на всех доступных нам языках туристов, проходящих мимо. Роберте очень понравилась наша идея и она попросила нас по-русски написать на бумаге то, что мы говорили русским туристам. Лист бумаги со словами «Очень хороший ресторан, недорого и очень вкусно! Рекомендуем!» с моей подписью и датой Роберта тут же приклеила на стену у входа в ресторан. А когда мы заказали кофе и десерт, это стало комплиментом от заведения. Так что, будете в Венеции – обязательно передавайте привет Роберте и… улыбайтесь.
 
Совет седьмой: шопинг – никакой импровизации!
Я не отношу себя к шопоголикам, но при этом, как любая нормальная женщина, неравнодушна к хорошим красивым вещам. Существовавший в моей голове миф об Италии, как о стране, где в любом магазине меня ждут если уж не распродажи Кавалли, Гуччи и так далее, то хотя бы качественные демократичные итальянские бренды, был уничтожен на второй вечер нашего бессмысленного скитания по маленьким и большим итальяно-китайским магазинам. В Италии, как в любой другой стране, надо знать места – где, когда и что покупать!!! Неосведомленность и неподготовленность в этом вопросе сыграла с нами грустную шутку, но не испортила общего впечатления от этого замечательного путешествия.
Р.S. Все приведенные выше выводы и советы являются субъективным мнением автора и не претендуют ни на какую абсолютную правильность. Буду очень рада, если чтение моей литературной пробы доставило вам удовольствие.




















Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Over The Rainbow, рок-группа: «Мы остаемся теми, кем мы были»
В августе 2008 года четыре бывших музыканта группы Rainbow воссоединились и решили снова «задать жару». Проект Over The Rainbow объединил музыкантов таких групп, как
Настя Задорожная, актриса, певица: «Я не тот человек, который сильно заинтересован в пиаре»
Настя Задорожная – девушка, которая всего добилась сама. Ее сегодняшняя популярность родом из детства. Именно тогда она начала гастролировать с коллективом «Непоседы» по
Александр Балуев, актер: «Русский актер никогда не сыграет главную роль в голливудском проекте!»
В российском кинематографе он олицетворяет Настоящего Мужчину. До какого-то времени был и настоящим полковником – слишком часто актеру Балуеву доставались роли военных.
Депортировать нельзя пустить, или Путешествие в Америку по-русски
Несколько месяцев назад аспирант и преподаватель Илья Румянцев решил поехать на время летнего отпуска в Америку. Однако заокеанская таможня, как говорится, добро дать
Как Илья Румянцев за три моря ходил
Несколько месяцев назад аспирант и преподаватель ЮУрГУ Илья Румянцев решил поехать на время летнего отпуска в Америку. Однако заокеанская таможня, как говорится, добро
Настоящий туризм: отдых в движении
Сплав по бурной реке, преодоление водных порогов и проверка собственной шкуры на прочность – вот когда эмоции в буквальном смысле слова захватывают с головой, а
Евгений Алексеев, председатель Совета родителей Челябинской области: «Я многому научился у детей»
Удивительно, как в характерах некоторых людей сочетаются такие качества, как целеустремленность и душевная теплота, неотступность и уважение к окружающим, серьезность и
Анфиса Чехова, телеведущая: «Главная проблема современной русской женщины – в заниженной самооценке!»
Самая красивая девушка на отечественном ТВ, ведущая программы «sекс...» на ТНТ Анфиса Чехова рассказывает, как избавляться от комплексов и чувствовать себя королевой. –
Прага: город-сказка, город-мечта
Вы верите в сказки? Они в самом деле иногда приключаются в нашей полной забот жизни. Одна из них нашла свое начало в торгово-развлекательном комплексе «Горки». Именно
The best camp ever and forever!
The best camp ever and forever!
The best camp ever and forever!
Наука и учеба
Кажется, совсем недавно закончилось лето, а на дворе уже октябрь. И хотя погода балует нас теплыми деньками, чувствуется, что до настоящей осени, а там и до зимы,

Chel-week