» » На Южном Урале вызывает беспокойство увеличение численности лис и волков

На Южном Урале вызывает беспокойство увеличение численности лис и волков

В закладки
На Южном Урале вызывает беспокойство увеличение численности лис и волков

Челябинск, Август 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале увеличилось число особей лисицы. Специалисты бьют тревогу: активное размножение зверя на территории региона может привести к массовой эпизоотии бешенства.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, если в 2008 году в южноуральских лесах насчитывалось 17 тысяч 200 голов лисицы, то в нынешнем – 22,5 тысячи. Таким образом, за год ее численность в области возросла более чем на 5 тысяч. Отметим, что «нормативом» для лисы считается численность в 9-10 тысяч.
Увеличение численности рыжей плутовки охотоведы начали отмечать еще в 1994-95 годах. В 2004 в регионе отмечалась массовая эпизоотия по бешенству. «Лиса – вид очень пластичный, хорошо приспосабливается к изменению условий, человека почти не боится. Лисицы облюбовывают местные фермы, где они кормятся отбросами, крысами. Являясь переносчиками вируса бешенства, они проникают в деревни, контактируют здесь с местными жителями, а также кошками, дворовыми собаками», – говорят охотники.
С 1 октября в области разрешен отстрел лисицы. Официально это называется «регулирование численности». Отметим, что предварительно о намечающихся мероприятиях такого рода информируют сотрудников Ильменского заповедника: ученые в свою очередь должны дать «добро».
Также опасения специалистов вызывает увеличение численности волка на Южном Урале. Если в 2008 году в регионе насчитывалось 88 голов, то в 2009 их количество возросло до 93. Численность в 120 голов для области считается критической: в этом случае контролировать количество волков становится невозможным. Волк серьезно сокращает поголовье лося, также нападает на домашних животных: коров, баранов и овец. Сезон охоты на серого хищника начнется с 1 октября.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области увеличилось число лосей, волков и бобров
В Челябинской области увеличилась численность копытных животных. Как передает корреспондент "Нового Региона", число лосей за год выросло с 440 до 480 особей,
На Южном Урале собираются объявить круглогодичную охоту на волков
Министерство сельского хозяйства России подготовило приказ о регулировании численности объектов животного мира...
На Южном Урале пересчитают диких животных
Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов подписал приказ об определении численности охотничьих животных. Подсчет начнется
На Южном Урале определены сроки проведения "лесной переписи"
На Южном Урале определены сроки проведения "лесной переписи", согласно которой специалисты подсчитают количество лесных и водоплавающих животных...

Chel-week