» » Высокопоставленных милицейских чиновников проверит "полиграф"

Высокопоставленных милицейских чиновников проверит "полиграф"

В закладки
Высокопоставленных милицейских чиновников проверит "полиграф"

Москва, Август 14 (Новый Регион, Ольга Радько) – Согласно новой нормативно-правовой базе МВД РФ, со всеми милицейскими начальниками будут заключать контракт сроком на год. Увольнять сотрудников милиции будут автоматически – в том случае, если за два месяца до истечения срока контракт не будет перезаключен. Кроме того, всех кандидатов на руководящие посты в милиции будут проверять на детекторе лжи, пишет «Российская газета».
Такими методами министерство решило бороться с коррупцией и протекционизмом среди своих сотрудников. Проверка на «полиграфе» поможет выявить у кандидата на руководящий пост возможную склонность к взяточничеству, садизму или тщательно скрываемую связь с криминальным миром. Проверять милицейского начальника планируется как перед назначением, так и по ходу исполнения им своих обязанностей.
МВД разработало и уже претворяет в жизнь специальную программу, названную Концепцией обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел и Федеральной миграционной службы. В этой программе, с одной стороны, расширены права и повышена ответственность милицейского руководства, с другой стороны, – теперь по-новому строится работа подразделений собственной безопасности.
Кандидатура будущего начальника должна быть согласована с подразделениями собственной безопасности. За первые 6 месяцев 2009 года в 2665 случаях (6% от общего числа) рекомендации были даны отрицательные.
Согласно ранее принятому закону, с января 2010 года все руководящие сотрудники милиции, по примеру президента, членов правительства, депутатов и губернаторов, будут отчитываться о доходах и владении имуществом. Всех милиционеров обяжут в письменном виде объяснять детали исполнения своих обязанностей.
Скомпрометировавших себя сотрудников будут сразу же увольнять без длительных разбирательств и предоставления дополнительного шанса загладить вину, добавляет NEWSru.com.
По данным МВД, в 2009 году уже выявлено более 44 тысяч правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел – это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Продолжается анализ жалоб граждан на действия сотрудников милиции. По закону все обращения регистрируются и рассматриваются уполномоченными на то сотрудниками в течение 30 суток.
Напомним, по распоряжению министра внутренних дел Рашида Нургалиева эксперты ДСБ и департамента кадрового обеспечения МВД проверили девять регионов страны, где таких жалоб было особенно много. По итогам проверки, например, в Ярославской области были отстранены от должности начальник УВД и его первый заместитель.
Отметим, что в конце июля глава МВД Рашид Нургалиев напомнил милицейскому руководству о персональной ответственности за собственные действия и действия своих подчиненных. По словам Нургалиева, многие милицейские начальники сегодня не до конца осознают, что гражданами, в первую очередь, оценивается не сам коллектив, а первые его лица.
Всего в этом году за должностные преступления возбуждены уголовные дела в отношении против 1383 сотрудников милиции. В первом полугодии к уголовной ответственности привлечено 247 руководителей различного ранга – это на 19% больше, чем в 2008 году.
Подразделения собственной безопасности рассмотрели около 18 тыс. жалоб граждан. По итогам их проверки прокуратура возбудила почти 700 уголовных дел, более 6700 милиционеров привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе более 800 уволены.
В ДСБ за полгода на учет были поставлены поставили 29 тыс. сотрудников, совершивших различные проступки. Из них 27,6 тысячи наказаны в дисциплинарном порядке, 2 тыс. привлечены к уголовной ответственности. С начала года служба собственной безопасности к уголовной ответственности только за взяточничество привлекла 344 милиционера.
Ссылка по теме:
Миронов: милицейский беспредел – такая же угроза безопасности России, как наркоторговля >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Масштабные кадровые перестановки в уральской милиции / Новые должности получили замы начальников свердловского ГУВД и МВД по УрФО
Широкомасштабные кадровые перестановки произошли в милицейских главках Свердловской области и УрФО. Как сообщили сегодня "Новому Региону" пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО,
"Полиграф полиграфович" обследует чиновников "на вшивость" / МВД предлагает проверять всех чиновников на детекторе лжи
Обследовать всех государственных чиновников, включая сотрудников милиции, на детекторе лжи, то есть на полиграфе (ОИП), предложило МВД...
Минэкономразвития РФ избавит граждан от общения с чиновниками
Законопроект, призванный стандартизировать и унифицировать услуги властей федерального, регионального и муниципального уровней, разработало Министерство экономического
Руководящие милицейские посты проверят на детекторе лжи
Согласно новой нормативно-правовой базе МВД РФ, со всеми милицейскими начальниками будут заключать контракт сроком на год...
"Милицейскую крышу" снесут
Российскую милицию ждут кардинальные перемены. По приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева в органы правопорядка можно будет попасть и сделать там карьеру
Официальные кандидаты от "Единой России" будут проходить обязательную проверку в правоохранительных органах
Прошлое официальных кандидатов от "Единой России", участвующих в выборах, будут в обязательном порядке проверять сотрудники правоохранительных органов...

Chel-week