» » Южноуральские депутаты пожаловались в Москву на заниженные закупочные цены на молоко

Южноуральские депутаты пожаловались в Москву на заниженные закупочные цены на молоко

В закладки
Южноуральские депутаты пожаловались в Москву на заниженные закупочные цены на молоко

Челябинск, Август 19 (Новый Регион, Алла Александрова) – Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выступили с обращением к Правительству России о необходимости принятия антикризисных мер в сфере молочного производства.
Как передает корреспондент «Нового Региона», парламентарии заявили о необходимости установления предельных размеров стоимости услуг по переработке молока и торговых надбавок к оптовым и розничным ценам на молочные продукты. Реализация молока в регионе в условиях экономического кризиса вызывает тревогу у южноуральских аграриев. Сегодня сельхозпроизводители каждый день поставляют на рынок более 600 тонн молока. За первые 6 месяцев 2009 года прирост молочных объемов в области составил 1,6% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Проблемы у селян начались во втором квартале: крупные молокоперерабатывающие предприятия резко снизили закупочные цены на сырое молоко – с 11 до 9 рублей за один килограмм. Из-за этого каждый день сельхозпроизводители теряют более 1 миллиона рублей. Между тем, если себестоимость сырого молока в начале года составляла 11,18 рублей, то во втором полугодии из-за повышения затрат на электроэнергию, комбикорма, ветпрепараты, модернизацию оборудования она возрастет до 12 рублей. При этом снижение закупочных цен на сырое молоко незначительно повлияло на стоимость молока в розничной торговле. К тому же в условиях кризиса спрос на молочную продукцию резко снизился. В конце апреля на складах молокоперерабатывающих заводов хранилось более 1,6 тонн невостребованной молочной продукции. В качестве выхода областные власти организовали продажу молока населению из автоцистерн. Однако, по мнению селян, этих мер недостаточно.
Депутаты ЗСЧО в своем обращении отметили, что существующая ценовая политика снижает инвестиционную привлекательность отрасли молочного животноводства и негативно сказывается на дальнейшем развитии сельхозорганизаций. К тому же, по их мнению, постоянный рост розничных цен на молоко создает социальную напряженность в обществе.
В связи с этим парламентарии обратились к правительству России с просьбой предусмотреть в проекте ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» ряд положений. Например, устанавливающие предельные размеры стоимости услуг по переработке сельхозсырья, в том числе сырого молока, а также предельные размеры торговых надбавок к оптовым и розничным ценам на молочные продукты, как социально значимые продукты питания. Депутаты попросили ускорить внесение данного законопроекта в Госдуму. Кроме того, парламентарии попросили рассмотреть возможность создания интервенционного фонда для проведения госзакупок сухого и концентрированного молока.
В ответ на обращение южноуральских депутатов в министерстве сельского хозяйства России ответили, что положения, устанавливающие вышеупомянутые предельные размеры стоимости услуг по переработке сельхозсырья и торговых надбавок, не регулируются российским законодательством. Также в минсельхозе пояснили, что в проект закона включены вопросы регулирования взаимоотношений поставщиков сельхозпродукции и торговых организаций. В том числе были прописаны максимальные сроки оплаты за продовольственные товары. Плюс ко всему, согласно будущему закону, торговым организациям запретят создавать дискриминационные условия, связанные с оплатой услуг по реализации товаров. По мнению представителей минсельхоза, данный закон уравняет в экономических интересах поставщиков и торговые организации.
К тому же министерство сообщило, что в третьем квартале 2009 года в Россию не будет завозиться сухое молоко из Белоруссии, что позволит российским переработчикам наращивать закупки сырого молока и производство сухого. В связи с этим минсельхоз посчитал, что создание закупочных интервенций в отношении сухого молока нецелесообразно.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские молокозаводы уличили в нарушении антимонопольного законодательства
Антимонопольная служба рассмотрела административное дело в отношении ряда южноуральских молокозаводов...
В России подорожало молоко
Российские переработчики повысили закупочные цены на сырое молоко, принимаемое от российских производителей...
Осенью Россию ждет молочный дефицит
Производители прогнозируют дефицит молочной продукции к осени этого года. Как говорят эксперты, причина - слишком низкие закупочные цены на сырое молоко, что делает его
Депутаты Заксобрания борются за рентабельность молочного производства
Депутаты ЗСО намерены обратиться в к правительству РФ с просьбой урегулировать ситуацию на молочном рынке. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по
Челябинские торговые сети готовы снизить опускные цены на молоко, если это сделают молочные заводы
Представители торговых сетей Челябинска заверили областное министерство сельского хозяйства, что готовы пойти на снижение цен на молоко, если это сделают молочные
На Южном Урале молочникам разрешили сэкономить на упаковке
21 декабря вступает в силу технический регламент, разграничивающий понятия «питьевое молоко» – продукт из натурального молока – и напитки, восстановленные из порошкового

Chel-week