» » Многие южноуральские муниципалитеты в 2009 году газа не дождутся

Многие южноуральские муниципалитеты в 2009 году газа не дождутся

В закладки
Многие южноуральские муниципалитеты в 2009 году газа не дождутся

Челябинск, Август 19 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Из-за кризиса программа газификации Челябинской области сокращена в несколько раз.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на 2009 года было запланировано газифицировать около 23 тысяч квартир. Во время кризиса денег на такие объемы работ не нашлось. Да и те средства, которые изыскали, дошли до строителей из областного бюджета лишь в августе. По словам начальника управления инженерной инфраструктуры Минстроя Челябинской области Александра Дмитриева, всего в 2009 году на газификацию будет направлено 59 миллионов рублей, в том числе 33 миллиона рублей – из областной и федеральной казны, остальное – из средств местных бюджетов. Поэтому план подкорректировали, и в 2009 году запланировано подключить к газу лишь 8 тысяч 787 квартир, или треть от запланированного ранее. Данный план чиновники считают вполне осуществимым. Уже газифицировано около 2 тысяч 800 домов и квартир, что составляет 32% от скорректированного плана.
Однако такие цифры, прозвучавшие на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Законодательного собрания Челябинской области, возмутили депутатов. По словам председателя комитета Юрия Карликанова, в список Минстроя не вошло очень много населенных пунктов, которые не один год нуждаются в «голубом топливе». В их числе поселок Сайма, расположенный на территории Верхнего Уфалея. Он уже второй год оказывается вне программы газификации, несмотря на многократные обещания Минстроя.
Незначительным подспорьем областным властям выступает «Газпром». В рамках его инвестиционного проекта на Южном Урале будет построен межпоселковый газопровод «Остроленский – Кассельский – Подольский – Краснинский», который пройдет по территориям Нагайбакского и Верхнеуральского районов. Это позволит подключить к газу еще около 400 домов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Верхнем Уфалее не выполняют план по газификации по просьбе областных властей
В некоторых южноуральских территориях не выполняют план газификации по просьбам со стороны областных чиновников...
В Челябинской области сократят финансирование программы по капитальному ремонту домов
В Челябинской области из-за кризиса снизят финансирование программы по капитальному ремонту домов. Напомним, данная программа финансируется из четырех источников:
В Челябинской области газифицировано более 21,5 тысяч квартир
В Челябинской области подводят итоги газификации квартир. Как передает корреспондент "Нового Региона", в текущем году в области газифицировали 21 тысячу 600 квартир. В
В Челябинской области план по газификации выполнен лишь наполовину
Южноуральские власти за 2,5 месяца собираются газифицировать почти 50% квартир от запланированного в текущем году...
В Челябинской области газифицировано меньше половины квартир от запланированного
В Челябинской области газификация частных домов и квартир, как всегда, отстает от графика. Как передает корреспондент "Нового Региона", по данным первого заместителя
В Челябинской области план газификации выполнен только на 39%
В Челябинской области не справляются с годовым планом по газификации квартир. Как передает корреспондент "Нового Региона", в текущем году в области должны газифицировать

Chel-week