» » Последняя неделя лета принесла РФ дефляцию

Последняя неделя лета принесла РФ дефляцию

В закладки
Последняя неделя лета принесла РФ дефляцию

Москва, Сентябрь 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Спад цен на плодовоовощную продукцию, традиционный для конца лета – начала осени, привел к первой за два года недельной дефляции в РФ. Экономисты ждут, что она продлится недолго, но может подтолкнуть ЦБР к снижению ставок.
Дефляция в РФ за неделю с 25 по 31 августа 2009 года составила 0,1 процента, инфляция с начала августа – 0,1 процента, с начала года – 8,2 процента, сообщил Росстат в среду.
По оценкам аналитиков, недельной дефляции в России не было более двух лет. Проверить эти данные затруднительно, поскольку Росстат стал публиковать оценку недельной инфляции лишь с середины прошлого года.
Первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев не исключал нулевой или отрицательной инфляции в августе. Минэкономразвития ожидало инфляцию в августе на уровне 0,3-0,4 процента.
Год назад рост потребительских цен в августе составил 0,4 процента, с начала года – 9,7 процента.
Инфляция в РФ в июле 2009 года была такой же, как и в предыдущие два месяца – 0,6 процента, однако она ускорилась по сравнению с июлем 2008 года.
Основным фактором снижения цен стало удешевление плодоовощной продукции, цены на которую упали в среднем на 3,2 процента, в том числе лук, морковь и картофель подешевели на 3,7-6,5 процента.
По данным Росстата, за прошедшую неделю прирост цен на сахар-песок составил 2,0 процента, на гречневую крупу-ядрицу, куры и яйца – 0,2-0,4 процента.
На 0,2-0,5 процента подешевели замороженная неразделанная рыба, подсолнечное масло и сыр.
Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 0,4 процента, на дизельное топливо – на 0,1 процента.
Аналитики считают дефляцию временным явлением, которое может продлиться максимум до середины сентября.
Росстат не дал оценки инфляции за август, и Надоршин не исключает, что там могут быть сюрпризы.
Аналитики уверены, что дефляция подтолкнет Центробанк РФ к очередному снижению ставок.
Банк России уже пять раз снижал ставки в этом году. Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 10,75 процента годовых.
Основанием для ускорения инфляции осенью могут служить бюджетные расходы, индексация социальных выплат, оживление производства в пищевой индустрии.
Президент РФ Дмитрий Медведев допускал, что инфляция в России в 2009 году может составить 10-11 процентов.
Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году инфляция составит 11,6-12,0 процента. ЦБР ждет инфляции в текущем году на уровне 11-12 процентов.
Инфляция в России за 2008 год составила 13,3 процента по сравнению с 11,9 процента в 2007 году, передает Reuters.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Цены в России не росли целую неделю
Целую неделю, с 18 по 24 августа, цены в России не росли. Но радоваться нечему, - говорят эксперты - это сезонный фактор. За семь месяцев 2009 года инфляция в России
Доходы населения России сокращаются
Доходы населения России продолжают сокращаться. Накануне Росстат подвел итоги за июль 2009 года, и выяснилось, что реальные доходы российских граждан сократились на 5,4
Банк России снижает ставку рефинансирования
С сегодняшнего дня Банк России вновь снижает ставку рефинансирования. Это уже пятое изменение ставки с начала года. На этот раз она опустилась на 0,25 процента, а не на
Рост потребительских цен в России не замедлился
Цены в РФ выросли в июле на 0,6%, как и в июне. Об этом сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Рост цен за первые семь месяцев 2009 года
В России дешевеют яйца
В России, несмотря на замедление инфляции (с 5 по 12 мая 2009 года составила 0,2 процента, с начала мая - 0,3 процента), продолжается увеличение цен на продукты
В России растут цены на все
Потребительские цены в России, несмотря на кризис и сокращение потребления, растут теми же темпами, что и год назад...

Chel-week