» » Турецкая кома

Турецкая кома

В закладки



Турецкая кома




Слава Горняков




В День знаний во втором классе школы №103 Челябинска не досчитались одного ученика – Славы Горнякова. На отдыхе в Турции его сбил автомобиль, и около двух недель ребенок пролежал в глубокой коме в местной больнице. В настоящее время восьмилетний челябинец в тяжелом состоянии находится в Центральной детской больнице Москвы. 3 сентября к Славе вылетела мать Дарья Горнякова. Столичные медики в ближайшее время примут решение о проведении операции. Однако прогнозы не решается давать даже знаменитый детский хирург Леонид Рошаль.
8 августа Слава отправился отдыхать в Турцию с бабушкой в курортный городок Махмудлар на «Сахарный пляж». 16 августа ничто не предвещало беды. Бабушка с внуком чудесно провели время на пляже, затем собирались в бассейн. Пока женщина собирала вещи, Слава решил попить воды из фонтанчика, который находился через проезжую часть. Он перешел половину дороги, остановился на разделительной полосе, ожидая, когда проедет автомобиль. За первой легковушкой ехала еще одна. Первый водитель притормозил, второй решил его обогнать и наехал прямо на ребенка. Слава в тяжелом состоянии был доставлен в одну из больниц Анталии, где провел 12 дней в глубокой коме. Медики обнаружили черепно-мозговую травму, отек мозга, перелом правой руки. За каждые сутки пребывания в турецкой больнице страховая компания заплатила около одной тысячи долларов.
Бабушка Славы до сих пор не может прийти в себя: все время плачет и не может говорить о ДТП. Сразу после аварии ее вызвали в местное отделение полиции. Допрашивали без переводчика и адвоката. Убитую горем женщину заставили подписать отказ от претензий к виновному водителю.
Родители Славы – Дарья и Илья – узнали о трагедии только через два дня. Илья сразу отправился в Турцию. Ему удалось с помощью адвоката добиться возбуждения уголовного дела. Между тем в полиции упорно пытаются доказать, что виновник ДТП – ребенок.
«Слава послушный мальчик, к тому же хорошо знает правила дорожного движения – изучал в первом классе. Часто он одергивал меня, если мне хотелось побыстрее перейти дорогу. Всегда переспрашивал и уточнял, как лучше поступить», – говорит Дарья Горнякова.




Турецкая кома





мама Славы Дарья Горнякова




Через 12 дней после трагедии Славу удалось отправить специальным авиарейсом в Москву в Центральную детскую больницу. В воздухе за жизнь мальчика боролась бригада российских медиков– во время полета у Славы на 50 секунд остановилось дыхание. По словам матери, перелет стоил страховой компании около 30 тысяч долларов. В Москве мальчика принимал Леонид Рошаль. Российские медики обнаружили, что в Турции ребенку неправильно наложили гипс, что привело к смещению костей на два сантиметра. Пришлось делать операцию и вставлять в руку специальную пластину, которая обошлась отцу Славы в 20 тысяч рублей. Кроме того, выяснилось: незадолго до полета турецкие медики отключили мальчика от аппарата искусственного дыхания, в результате, по словам матери, у Славы повреждены клетки головного мозга. С мальчиком весь этот период находится отец, но время его отпуска истекает. На смену он ждет Дарью.
Мать Славы все это время переживала в Челябинске, не в силах помочь единственному ребенку. Буквально перед отъездом сына предприятие, на котором она работала продавцом, закрылось. Денег на поездку в Москву просто не было. Пришлось просить помощи у южноуральских властей. 28 августа убитая горем мать пришла в общественную приемную Владимира Путина. В тот день ее принял губернатор Челябинской области Петр Сумин, который пообещал помочь с билетами в Москву.
По словам вице-губератора Челябинской области по социальному развитию Евгения Редина, Дарье Горняковой была оказана материальная помощь в размере 50 тысяч рублей из расчета двухнедельного прибывания в столице. Областные власти следят за состоянием мальчика, получая  информацию непосредственно от лечащих врачей.
Как сообщили в Минздраве Челябинской области, по информации доктора
Рошаля, Слава ни в чем не нуждается. Южноуральские медики находятся на
связи с московскими коллегами и следят за судьбой мальчика.
Ранним утром 3 сентября Дарья вылетела в столицу. Ежедневно в 15 часов лечащий врач Славы делает отчет о состоянии его здоровья. Вечером 3 сентября медики должны принять решение о проведении операции.
Банковские реквизиты для тех, кто хочет помочь Славе:
№ карты 4276872018127002
Филиал акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ, Курчатовское отделение №8053
№ счета 40817810672212601691
ФИО получателя: Горнякова Дарья Владимировна.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
17-летний подросток на папиной машине сбил трех первоклашек
В поселке Красногорский близ Еманжелинска 17-летний парень, управляя автомобилем ВАЗ-2106, сбил трех школьниц, переходивших проезжую часть. Одна первоклашка скончалась
Славу Горнякова перевезут из столичной клиники в Челябинск
Восьмилетнего Славу Горнякова, попавшего в дорожно-транспортное происшествие в Турции, 20 октября транспортируют на специальном самолете из Москвы в Челябинск. Славу
Жизни Славы Горнякова ничего не угрожает
Челябинец Слава Горняков, который попал в ДТП в Турции, до сих пор находится в коме, но столичные врачи утверждают, что его жизни ничего не угрожает. Об этом
Столичные врачи отложили операцию Славы Горнякова
Состояние челябинского мальчика Славы Горнякова, который находится в глубокой коме после аварии в Турции, стабильное. Врачи отложили операцию. Об этом корреспонденту
Челябинец решил "проскочить" на красный свет, результат - четверо пострадавших
Вчера вечером в Тракторозаводском районе на пересечение улиц Первой Пятилетки и Артиллерийской произошло ДТП...
В Троицком районе ротвейлер загрыз своего 8-летнего хозяина
В Троицком районе от укусов собаки погиб восьмилетний мальчик. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в следственном управлении Следственного комитета при

Chel-week