» » Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове / "Это - слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко"

Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове / "Это - слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко"

В закладки
Диакон Андрей Кураев критикует заявление РПЦЗ о генерале Андрее Власове / "Это - слишком радикально. Была возможность выразиться более мягко"

Москва, Сентябрь 10 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает необъективным и невзвешенным заявление Русской Православной Церкви за границей о генерале Андрее Власове и его соратниках.
«Авторы заявления категорически утверждают, что ни Власов, ни и его сподвижники ни в малейшей степени не могу считаться предателями России. Это слишком радикальное обеление тех мундиров, которые меняли на себе Власов и его сподвижники», – цитирует отца Андрея официальный сайт Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.
Напомним, что накануне Синод РПЦЗ выразил мнение, что ни Андрей Власов, ни его сподвижники «нимало» не были предателями страны, и «все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества».
По словам протодиакона Кураева, генерал Власов – это человек, «который как минимум трижды нарушал армейскую присягу: он присягал царской, Красной, а потом – гитлеровской армии. Все три присяги он нарушил. В заслугу ему можно поставить только последнее из этих предательств».
«Я полагаю, что у авторов синодального заявления была возможность выразиться более мягко. Неужели они не понимают, какую ответственность берут на себя и на всю Церковь такими, например, своими словами: «Все, что было ими (А.Власовым и его сподвижниками) предпринято, делалось именно для Отечества»!» – заявил отец Андрей.
По его мнению, так можно говорить «только о безусловно святом подвижнике». В этой связи он указал на то, что историкам известно «немало неприятных страниц из истории генерала Власова, и уж тем более его так называемых сподвижников».
Комментируя то, что Синод делает свое заявление от имени всего русского зарубежья, собеседник агентства отметил, что, во-первых, «даже Синод Русской Зарубежной Церкви не имеет права говорить от имени всего русского зарубежья по той причине, что оно даже в церковном отношении весьма пестро, и далеко не все православное зарубежье входит в компетенцию Синода РПЦЗ».
«Во-вторых, в политическом и историческом смысле совершенно точно, что далеко не все русское зарубежье готово героизировать генерала Власова. В-третьих, если уж «русская Вандея», то есть сопротивление большевизму, и нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру», – считает отец Андрей.
Он убежден, что «и среди деятелей «белого движения», и среди людей эмиграции, и среди диссидентов, оставшихся в Советском Союзе, можно было бы найти людей, которые совмещали в себе последовательное неприятие большевизма с чистой и нравственной позицией, исключающей перебегание из одного воюющего стана в другой».
«Если уж искать такие символы, то, наверное, уместнее было бы их обрести в сонме новомучеников Российских, в том числе и в царственных страстотерпцях», – подытожил профессор.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
РПЦЗ: генерал Андрей Власов - не предатель / Он боролся против "безбожного большевизма"
В ходе сентябрьских заседаний Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей затронул спор вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова
Патриарх Кирилл установит флаг Украины в своей резиденции и готов принять украинское гражданство (ФОТО)
В тронном зале Московского Патриарха будет установлен флаг Украины и всех других государств, находящихся на канонической территории Русской Православной Церкви...
Патриарх Кирилл посетит Киев - "центр русского Православия"
Киев будет первым городом за пределами РФ, который посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Я бы хотел посетить мать городов русских - Киев, нашу древнюю столицу
Митрополит Кирилл стал новым Патриархом и выступил против отделения Украинской Церкви (ФОТО)
В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший
В храмах Южного Урала пройдут поминальные службы по Алексию II
Сегодня митрополит Челябинский и Златоустовский Иов выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной патриарха Алексия. «Сегодня утром скончался патриарх Московский и
Дьякон Кураев:
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев заявил, что глава православных христиан Грузии Илия II не мог позволить себе публичные националистические

Chel-week