» » Подлежащие сокращению 5000 сотрудников АвтоВАЗа сами мечтают об увольнении

Подлежащие сокращению 5000 сотрудников АвтоВАЗа сами мечтают об увольнении

В закладки
Подлежащие сокращению 5000 сотрудников АвтоВАЗа сами мечтают об увольнении

Самара, Сентябрь 15 (Новый Регион, Арина Морокова) – Представители трудового коллектива ОАО «АвтоВАЗ» заявляют, что СМИ излишне драматизируют информацию о грядущих «массовых увольнениях» сотрудников автогиганта.
Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», подлежащие увольнению 5000 рабочих пенсионного возраста «сами хотят выйти на пенсию с 1 января 2010 года».
Как уточняет руководитель самарского отделения Комитета за гражданские права Владимир Василенко, в связи с кризисом на АвтоВАЗе отменяются многие льготы. В частности, – пособие в размере 50 тысяч рублей, которое выплачивалось при выходе на пенсию всем сотрудникам предприятия. Поэтому те 5000 пенсионеров, которым предлагается уйти по собственному желанию, увольняясь до 1 января 2010, получат причитающееся им выходное пособие в полном объеме.
Владимир Василенко также отметил, что речь не идет об одномоментном и принудительном увольнении сотрудников, достигших пенсионного возраста. «На принятие решения у каждого есть, как минимум два месяца», – рассказал правозащитник.
Корреспондент РИА «Новый Регион» не смог связаться с представителями профсоюза АвтоВАЗа, – по неофициальной информации, руководство настоятельно не рекомендовало трудовому коллективу общаться с журналистами.
Как напоминает корреспондент «НР», глава ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров в понедельник, как и ожидалось, подписал приказ об увольнении к 14 декабря 2009 года пяти тысяч сотрудников компании. Он подписал приказы об отмене режима неполной рабочей недели и об оптимизации численности руководителей, специалистов и служащих. Документы были подготовлены в рамках антикризисного плана действий по высвобождению части персонала с восстановлением размера заработной платы работников предприятия.
Ранее несколько источников, близких к автоконцерну и к правительству Самарской области, сообщали, что, помимо пяти тысяч уволенных сотрудников, «АвтоВАЗ» думает о судьбе еще 31-й тысячи. Решение о том, увольнять ли их, будет принято до конца года.
Стоит отметить, что в данный момент на «АвтоВАЗе» работает около 110 тысяч человек.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Больше 2,5 тысяч южноуральских пенсионеров получат пособие в честь Дня пожилого человека
Более 2,5 тысяч пожилых южноуральцев получат пособие ко Дню пожилого человека. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе губернатора Челябинской области,
Рабочих АвтоВАЗа запугивают: их акцию протеста будет разгонять московский ОМОН "по приморскому сценарию"
6 августа на площади Тольятти должен состояться митинг протеста, организованный независимым профсоюзом "Единство"...
95% южноуральских пенсионеров с 2010 года могут рассчитывать на прибавку к пенсии
Депутаты Государственной Думы России в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий переоценку пенсионных прав граждан старшего поколения...
На Южном Урале еще одно предприятие сообщило о массовом увольнении работников
Еще одно южноуральское предприятие заявило о предстоящем сокращении сотрудников. Как сообщили "Новому Региону" в информационно-аналитическом отделе ГУ по труду
На Южном Урале 213 предприятий заявили о сокращении штата
О массовом увольнении сотрудников по сокращению штатов заявило руководство челябинского филиала ООО «Энергобаланс». В июне на улице окажутся 89 работников этой компании.
Сотрудникам ММК рассказали о ближайшей перспективе: 13-ой зарплаты не будет, рабочие места сохранятся не для всех
Сотрудникам ММК рассказали о ближайшей перспективе: 13-ой зарплаты не будет, зато рабочие места сохранятся, правда, не для всех...

Chel-week