» » Южноуральские чиновники не торопятся решать водные проблемы населения

Южноуральские чиновники не торопятся решать водные проблемы населения

В закладки
Южноуральские чиновники не торопятся решать водные проблемы населения

Челябинск, Сентябрь 15 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Губернатор Челябинской области недоволен ходом подготовки целевой программы «Чистая вода». Теперь его заместитель и министр, курирующие этот вопрос, будут нести персональную ответственность.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании совета по безопасности Челябинской области, проходившем в южноуральском правительстве, рассматривался вопрос санитарно-эпидемической безопасности объектов питьевого водоснабжения на территории региона. В частности, снова поднимался вопрос об областной целевой программе «Чистая вода». Ход ее подготовки вызвал неудовольствие губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Специалисты считают, что реализация данной программы необходима для обеспечения южнуоральцев качественной питьевой водой. Это видно даже на системе водоснабжения Челябинска. По словам генерального директора МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Егора Ковальчука, сегодня уровень изношенности системы водоснабжения областного центра составляет от 60% до 100%. «Для приведения ее в нормальное состояние необходим ежегодный ремонт 30-50 километров труб. Это стоит 600 миллионов рублей», – заявил Ковальчук. Однако в среднем каждый год на ремонт сетей водоснабжения выделяется более скромная сумма – от 230 до 330 миллионов рублей. Исходя из тарифов, действующих сегодня, муниципальное унитарное предприятие не имеет возможности выделять необходимую сумму на ремонт. Эти средства могут быть получены благодаря приведению в жизнь областной целевой программы «Чистая вода».
По словам мэра Челябинска Михаила Юревича, реализация программы предполагает финансирование в размере 25 миллиардов рублей, это максимальная цифра. «Если ужаться, то нужно 600 – 700 миллионов в год», – сообщил Юревич.
Однако программа «Чистая вода» вновь потребовала доработки. Камнем преткновения стал альтернативный источник питьевой воды для Челябинска. Поясним, на сегодняшний день Челябинск получает воду только из Шершневского водохранилища. В периоды паводков и цветения водоема очистные сооружения работают на пределе своих мощностей, что сказывается на качестве воды. Этим летом в Челябинске уже разгорался скандал, связанный с запахом воды, бегущей из кранов в челябинских домах. После этого область выделила средства на завершение реконструкции Полетаевских очистных сооружений. Но ряд специалистов заявили, что Челябинску необходимо найти альтернативный источник воды.
С этим оказались не согласны и Сумин, и Юревич. По словам губернатора, запасов воды в Шершневском водохранилище вполне хватает для Челябинска, вопрос стоит лишь в ее очистке. Если же переводить город на подачу из скважин Сухорыжского водохранилища (подземное озеро под Еманжелинском), то можно получить ситуацию, аналогичную той, что сложилась в Магнитогорске. «Пришлось занимать у башкир, закрывать бани, чтобы напоить людей», – прокомментировал проблему Петр Сумин.
Солидарность с главой региона проявил и глава Челябинска. «Нигде в мире нет альтернативных источников воды, – сослался на международную практику Михаил Юревич. – Почему в Челябинске об этом говорят? Кто эту тему поднимает?».
В результате губернатор вынужден был отправить областную целевую программу «Чистая вода» на доработку. А также признать тот факт, что ответственные за ее разработку чиновники не справились со своими обязанностями. «Мы уже в третий раз слушаем этот вопрос. В третий раз ставим его на контроль. В третий раз назначаем контролерами Буравлева и Шопова (заместитель губернатора и министр строительства Челябинской области – прим. «НР»). А меня не удовлетворяют эти контролеры своей деятельностью. Явно недостаточный, слабый контроль за организацией работ по данному документу», – заявил губернатор. Для стимулирования своих замов Сумин предложил ввести персональную, личную ответственность Валерия Шопова и Валентина Буравлева за подготовку и реализацию программы «Чистая вода». Кроме них эти меры будут введены в отношении глав и руководителей, которые участвуют в разработке проекта. Вице-губернатор Буравлев на это ответил, нисколько не печалясь, а наоборот, улыбаясь: «Постановка вопроса серьезная. Будем исправляться».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске модернизируют систему водоснабжения
В Челябинске за 3 года собираются модернизировать систему городского водоснабжения. Как передает корреспондент "Нового Региона", эта программа была разработана
В Челябинске в 2010 года тарифы на воду снова повысят
В следующем году рост тарифов продолжится. Как передает корреспондент "Нового Региона", с 1 января 2010 года тарифы на водоснабжение и водоотведение снова
Челябинск намерен попросить федеральные деньги на решение проблемы водоснабжения
50 миллиардов рублей необходимо Челябинску на реконструкцию системы водоснабжения и водоочистки. Ни у города, ни у области таких средств нет. Поэтому муниципалы надеются
В Челябинской области готовится административная реформа
В южноуральском правительстве создана рабочая группа для разработки областной целевой программы по проведению административной реформы в 2009-2010 годах...
Сумин пригрозил владельцам коттеджей бульдозером
В настоящее время в Челябинской области действует 111 очистных сооружений. Большинство из них морально устарели и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.
Мэр Челябинска рассказал европейцам о состоянии отечественных городских систем водоснабжения
Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич поучаствовал в заседании комитета в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы...

Chel-week