» » Челябинки начинают половую жизнь в 14-15 лет

Челябинки начинают половую жизнь в 14-15 лет

В закладки
Челябинки начинают половую жизнь в 14-15 лет

Челябинск, Октябрь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Каждый год в Челябинске проводится 13 тысяч операций по искусственному прерыванию беременности. Специалисты Центра по охране репродуктивного здоровья подростков отмечают тенденцию по снижению числа абортов, например до 2001 года в южноуральской столице регистрировалось до 18 тысяч таких операций ежегодно.
Как передает корреспондент «Нового Региона», из всех женщин, решившихся на проведение аборта, 3,5 тысячи ежегодно делают эту операцию впервые. По словам главного акушера-гинеколога Челябинска Олега Денисова, «женщина, хотя бы раз в жизни сделавшая аборт, уже никогда не будет здорова как женщина».
Особую тревогу акушеров-гинекологов вызывают несовершеннолетние пациентки. Отметим, что сегодня средний возраст, в котором происходит sексуальный дебют, составляет 14-15 лет. Причем медики отмечают тенденцию к снижению этого возрастного порога.
«Чаще всего девочки обращаются к нам в экстремальных ситуациях – нежелательная беременность, половые инфекции, сложные психологические ситуации в семье или школе, изнасилование, то есть в тех случаях, когда сами они не могут справиться. Реже приходят за консультациями, например, по поводу применения контрацептивов», – говорит врач акушер-гинеколог Центра по охране репродуктивного здоровья подростков Ольга Окраинская.
«Бывает, что приходит 14-летняя девочка, беременная от своего 25-летнего друга, такие ситуации мы, конечно, рассматриваем в особом порядке. Приходится делать операции по прерыванию беременности и на очень поздних сроках – например, 22 недели – по социальным, медицинским, а иногда и надуманным показаниям. Например, девушка заявляет, что ее изнасиловали, проверить же мы это не можем. На вопрос, почему они не предохраняются, отвечают всегда: так получилось. Просто повальное легкомыслие какое-то», – говорит Олег Денисов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области чаще делают аборты женщины в возрасте от 20 до 35 лет
Несмотря на снижение числа абортов, жительницы Южного Урала зачастую предпочитают работу второму ребенку...
На Южном Урале будущим матерям, заболевшим гриппом, в тяжелых случаях прерывают беременность
На Южном Урале беременным женщинам с симптомами высокопатогенного гриппа медики проводят прерывание беременности...
Только 30% челябинских женщин используют контрацептивы
Только 30% челябинских женщин используют контрацептивные методы. Причиной такого невысокого показателя, по словам специалистов, является низкий уровень sексуального
В Челябинске будущие мамы пока не ощущают на себе влияние кризиса
В Челябинске из-за кризиса пока не изменилось ни количество родов, ни число абортов. Как передает корреспондент "Нового Региона", количество абортов зависит от
В Челябинской области аборты чаще всего делают работающие женщины со средним образованием
В Челябинской области пытаются сократить число операций по прерыванию беременности. Для этого даже организовали специальную акцию "В защиту не рожденных детей",

Chel-week