» » Христос - это круто! / "Нашисты" докажут молодежи, что Православие - "не религия стариков и лузеров"

Христос - это круто! / "Нашисты" докажут молодежи, что Православие - "не религия стариков и лузеров"

В закладки
Христос - это круто! / "Нашисты" докажут молодежи, что Православие - "не религия стариков и лузеров"

Москва, Октябрь 14 (Новый Регион, Арина Морокова) – Прокремлевское движение «Наши», которое курирует замглавы администрации президента Владислав Сурков проанонсировало очередную акцию, цель которой «доказать тем, кому от 16 до 26, что Православие – не религия стариков и лузеров».
Пресс-служба движения в частности сообщает: «Во понедельник, 19 октября, активисты «Православного корпуса Движения «Наши» предложат молодым людям «забить гвоздь в свой грех». В людных местах столицы будут установлены бревна, рядом с которыми будет находиться информационный стенд, содержащий информацию о мероприятии.
Молодые люди, согласные принять участие в акции, приглашаются к столбу, где на бумаге пишут свой грех, затем не до конца прибивают бумагу гвоздем к столбу. После этого участники акции исповедуются у священнослужителя, затем возвращаются к столбу и забивают гвоздь до конца».
«НАШИ» утверждают, что работа направления была одобрена Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Направление активно сотрудничает с первым заместителем руководителя Отдела Внешних Церковных Связей отцом Всеволодом (Чаплиным), с диаконом Андреем (Кураевым).
Между тем, у прихожан РПЦ, а также рядовых священнослужителей из провинции, инициатива «НАШИХ» вызвала недоумение и ужас. Они называют это язычеством и мракобесием.
Иеромонах Паисий – священнослужитель Храма Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Карелия) по этому поводу заявил: «Страшно, когда из Таинства делают шоу».
Игумен Агафангел (Белых) в ЖЖ пишет: «Я так понял, что предполагается участие священника в этой акции, а так как «Наши» – организация, неплохо работающая с церковным официозом, (пример тому – «Православный Селигер-2009»), священник должен быть не из безбашенных энтузиастов, которых в Москве обычно обретается без счёта, а из сотрудников отдела по взаимодействию с обществом или из иной синодальной структуры. По крайней мере – направленный и благословлённый священноначалием на эту акцию вполне официально.
Если такового там не обреталось, значит всё это ещё одна капля в чашу терпения этих «пустосвятов», если обретался, – никто не видит в этом профанации Таинства. В таком случае, темами следующих акций могут быть прочие Таинства Церкви, такие как Причастие, Брак и т. д».
Как отмечает корреспондент РИА «НР», провинциальных батюшек чрезвычайно беспокоит активность «нашистов» и их покровителей, и они не исключают, что вскоре парни из движения «НАШИ» и симпатизирующие им священнослужители начнут отпевать усопших и сочетать браком всех желающих прямо на улицах Москвы и других городов РФ.
Корреспондент РИА «Новый Регион» попросил прокомментировать сомнения священнослужителей из глубинки диакона Андрея (Кураева). Однако тот, не дослушав вопрос, бросил трубку.
Гораздо более словоохотливым оказался сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин. Он рассказал, что акция «Забей гвоздь в свой грех!» получила благословение Церкви один раз, когда проводилась на озере Селигер.
«Там была молодежная община, природа, и нам показалось, что в этих условиях может быть и нормально исповедоваться таким образом. Однако то, что уместно и нормально в глуши, совершенно иначе выглядит в городе. Поэтому данная акция в рамках Москвы вызывает у нас большие сомнения в плане ее целесообразности. Мы прекрасно понимаем тех прихожан и священнослужителей, которые говорят о необходимости соблюдения Таинства исповеди. Грехи, прибитые гвоздями на бревне – это фарс, это неуместно», – отметил отец Георгий.
«Новый Регион» будет следить за дальнейшими акциями «православных комиссаров из движения «НАШИ» и информировать о них своих читателей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Миронов: белые фартуки - это неспроста / Спикер СФ заподозрил "Наших" в массонстве
Идею борьбы с коррупцией не стоит опошлять масонскими символам. Такую мысль высказывает в своем блоге спикер Совета Федераций, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей
"Нашисты" будут пикетировать психиатрическую больницу / И требовать освобождения "путинской бабушки"
Комиссары Движения "Наши" "с прискорбием сообщают", что бабушку Наталью Карповну Стручкову, которая была на двух сменах Форума
Комиссары из движения "НАШИ" зовут москвичей и гостей столицы на исповедь / Прихожане и священники РПЦ в шоке
В понедельник 19 октября в трех точках Москвы - на Чистопрудном и Гоголевском бульварах, а также Пушкинской площади - стартует акция движения "НАШИ"
Сурков готовит "Русский марш"
4 ноября в Москве пройдут несколько "Русских маршей". О своей готовности перехватить инициативу у агрессивных националистов заявила "ликующая гопота"
Среди южноуральских православных священнослужителей избрание нового Патриарха не вызвало ажиотажа
Челябинская епархия РПЦ высказала радость по поводу избрания 16 Предстоятеля Русской православной церкви...
Православные церкви переполнены безработными
Православная церковь ощутила последствия экономического кризиса в России. По словам и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества Отдела внешних церковных связей

Chel-week