» » Бесконтрольные маршрутки

Бесконтрольные маршрутки

В закладки
Авария на Копейском шоссе с участием маршрутки стала очередным поводом для проверок предприятий-перевозчиков. Городские власти поручили ГИБДД Челябинска совместно с транспортной инспекцией организовать рейды для проверок машин, выходящих на линию, а также водительского состава. Тем более что восемь компаний-маршрутчиков, как оказалось, продолжают работать несмотря на отсутствие договора с администрацией Челябинска.
Серьезное ДТП произошло 11 октября в Ленинском районе на Копейском шоссе: 41-летний водитель автобуса ПАЗ, ехавшего по маршруту №47, отвлекся и наехал на грузовик, стоящий возле обочины. В результате пострадали семь человек – всех госпитализировали. Среди них был и ребенок. Шестилетнего мальчика с закрытой черепно-мозговой травмой и рваной раной языка доставили в больницу.
Владелец фирмы «Казачий двор» Юрий Русин, чья маршрутка попала в ДТП, не отрицает, что авария произошла по вине водителя. «В ближайшее время он будет уволен. Мы очень сожалеем о случившемся и готовы выплатить компенсацию, если пострадавшие обратятся в суд», – сообщил Русин.
Выяснилось, что водитель маршрутки четыре раза привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. По данным ГИБДД, предприятие ООО «Казачий двор» является одним из самых аварийных в Челябинске.
Кроме того, в ГИБДД уточнили, что фирма работает нелегально, так как в соответствии с решением комиссии по организации транспортного обслуживания населения администрация города не заключила с ним договор на 2008 год. В этом списке оказалось еще семь фирм: «Первая гильдия + »; ИП Русин Ю.С.; «Аквамарин»; «Автобус»; ТК «Челябавтотранс»; «Такси – Бест»; ИП Пузырев И.Г.. Они обслуживают маршруты №№ 8, 14, 16, 17, 20, 29, 34, 36, 38, 67, 67А, 70, 77, 80, 84, 92. В каждой компании были выявлены нарушения, тем не менее они продолжают возить пассажиров.
Как сообщил старший инспектор отдела по маршрутным перевозкам ГИБДД Челябинска Дмитрий Шушарин, владельцы компаний, оказавшихся в черном списке, подали жалобу в прокуратуру города, но надзорный орган подтвердил законность решения мэрии. «Госавтоинспекция выявляет различные нарушения эксплуатации транспортных средств, а законно они выходят на линию или нет – этим вопросом уже должно заниматься управление по борьбе с экономическими преступлениями», – отметил Дмитрий Шушарин.
Директор компаний «Такси-Бэст», «Автобус» Иван Пузырев считает, что договор с ним не заключается вовсе не из-за «нарушений». «Все дело в том, что наши маршруты желает заполучить руководство управления транспорта города и его банда – по-другому их не назовешь. Именно поэтому администрация отказывается заключать с нами договор. Но пока не будет решения суда, никто не вправе запретить нам работать на своих маршрутах», – заявил Иван Пузырев.
Тем не менее первый вице-мэр Сергей Давыдов потребовал более тщательно проверять маршрутчиков. «Я знаю, что в Москве возбудили уже пять дел в отношении перевозчиков за выпуск на линии неисправных машин. Нужно и у нас организовать рейды с участием ГИБДД, транспортной инспекции», – заявил Сергей Давыдов.
По словам заместителя главы города по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, пока невозможно серьезно повлиять на перевозчиков, так как для этого нет достаточных юридических оснований. «В данный момент вся работа с маршрутчиками носит не концептуальный характер. Мы ждем, когда Госдума РФ примет закон о правилах пассажирских перевозок. Тогда будет понятно, как воздействовать на перевозчиков. Предполагается, что документ появится уже в октябре», – прокомментировал Владимир Алейников.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Копейском шоссе пьяный водитель врезался в столб
В ночь с 6 на 7 июля на Копейском шоссе в ДТП погибли два человека. Не справившись с управлением, ВАЗ-21013 врезался в столб, водитель и пассажир погибли на месте.
Попавший в ДТП водитель маршрутки трижды лишался прав
В Челябинске ведется расследование ДТП с участием маршрутки, которое произошло 3 июля на проспекте Ленина. Как сообщили в областном управлении ГИБДД, водителя автобуса
В Челябинске столкнулись два автобуса, есть пострадавшие
В Челябинске автобус маршрута N22 "поцеловался" с автобусом 33-го маршрута. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГИБДД УВД по Челябинску, в
На Копейском шоссе маршрутка наехала на КамАЗ – пострадало 7 человек
В Ленинском районе Челябинска на Копейском шоссе маршрутка №47 столкнулась с КамАЗом, в результате пострадало семь человек. 41-летний водитель, управляя автобусом ПАЗ,
ГИБДД опубликовала список незаконно работающих «маршрутчиков»
В связи с аварией на Копейском шоссе в Челябинске будет усилен контроль за фирмами-перевозчиками. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании первый вице-мэр Сергей
В Челябинске в выходные произошло 2 ДТП с участием маршруток, есть пострадавшие
В минувшие выходные в Челябинске произошло сразу две дорожных аварии с участием маршрутных такси. Пострадали, как минимум, семь человек. Как передает корреспондент

Chel-week