» » Скандал в "Союз-Виктане": акционеры водочного бренда начали междоусобную войну (ОБНОВЛЕНО 19.10.09 12:53:08) / Эксперты говорят об ухудшении экономических показателей и о политических мотивах

Скандал в "Союз-Виктане": акционеры водочного бренда начали междоусобную войну (ОБНОВЛЕНО 19.10.09 12:53:08) / Эксперты говорят об ухудшении экономических показателей и о политических мотивах

В закладки

 

Скандал в "Союз-Виктане": акционеры водочного бренда начали междоусобную войну (ОБНОВЛЕНО 19.10.09 12:53:08) / Эксперты говорят об ухудшении экономических показателей и о политических мотивах


Нью-Йорк – Симферополь – Москва, Октябрь 19 (Новый Регион, Михаил Рябов, Михаил Дежнев) – Миноритарные акционеры водочного бренда «Союз-Виктан» в американском суде добиваются признать своих партнеров – владельцев более крупных пакетов акций – мошенниками.
Об этом сегодня пишет украинская газета «Дело».
По данным издания, компании Firebird Republics Fund, Ltd., Firebird Global Master Fund II, Ltd. и Firebird Avrora Fund, Ltd., владеющие свыше 10% акций «Союз-Виктана», подали иск против продавцов этих ценных бумаг. В качестве ответчиков выступают компании Moore Capital Management LLC, LM Moore SP Investments, Ltd, а также ING Bank Украина и ING Bank N.V. (британское отделение). В 2007 году за $10 млн. они продали десятипроцентную долю «Союз-Виктана» группе компаний Firebird.
Информация о судебном разбирательстве размещена на официальном сайте Окружного суда США Южного округа Нью-Йорка.
В Firebird поясняют, что группа компаний приобрела свыше 10% акций, а через месяц узнала, что показатели украинской компании значительно хуже, чем было представлено продавцами активов. В результате Firebird обратилась в американский суд.
Один из представителей алкогольного рынка, не пожелавший назваться, предположил, что причина конфликта не в финансовых показателях.
«Возможно, акционеры не достигли согласия в вопросах стратегического управления компанией либо в вопросе о консолидированной продаже своих акций, столкнувшись, как и прочие инвестфонды, с последствиями кризиса», – высказывает свое мнение собеседник.
«Конфликт между акционерами может поставить компанию в невыгодное положение перед финансовыми учреждениями. Сейчас «Союз-Виктан», как и другие производители ликеро-водочных изделий, ведет переговоры с банками о возобновлении кредитования и о реструктуризации валютных задолженностей. При том что на этом рынке кредитование и так практически приостановлено», – пишет газета.
СМИ уже сообщали, что, по некоторым сведениям, водочная компания «Союз-Виктан» должна была стать одним из главных спонсоров кандидата от Партии Регионов Виктора Януковича на украинских президентстких выборах 2010 года.
Производственные мощности группы «Союз-Виктан» расположены в России (в подмосковных Рузе и Лыткарине) и на территории Украины (в Симферополе и Коктебеле). Как сообщал «Новый Регион», компания «Союз-Виктан» была основана в Симферополе в 1994 году, когда крымскими бизнес-просторами безраздельно заправляли несколько бандитских кланов. Пресса настойчиво приписывала крымским водочным королям близость к одной из наиболее мощной в то время крымских группировок – «Башмакам», которыми заправляли авторитеты братья Башмаковы. На ту же мысль наводит и имя фирмы. В Крыму существует довольно разветвленная сеть предприятий с названием «Виктан». Помимо ликеро-водочной компании, есть сеть аптек, и ряд других коммерческих структур. Само же слово «Виктан» есть производное от двух имен – Виктор и Таня – мужа и жены Башмаковых, которые еще в начале 90-х годов образовали сеть первых кооперативов с таким названием, разросшихся потом в разнообразные предприятия.
Правда, «Союз-Виктан» не раз официально опровергал свою связь со всеми другими «Виктанами» и настаивал на своей полной юридической самостоятельности. Формально это так, но, как сообщал корреспондент «Нового Региона», сложно себе представить, чтобы в середине девяностых кто-то из крымчан, находясь в здравом уме, рискнул, за здорово живешь, использовать название всем известной бандитской фирмы.
В настоящий момент, как уверяют активисты «Гражданского актива Крыма», интересы водочников из «Союз-Виктана» лоббирует спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, представляющий на полуострове украинскую Партию Регионов. Наблюдатели уже предоположили, что все последние конфликты в крымском парламенте объясняются вовсе не политическим противостоянием, а давлением на парламентариев «производителей подакцизной продукции».


Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Причиной крушения "Невского экспресса" мог стать пролетевший "Сапсан" (ФОТО) / Эксперты не исключают технологических причин катастрофы
Эксперты не исключают технологических причин катастрофы "Невского экспресса". По некоторым данным, незадолго до крушения "Невского экспресса" место трагедии "пролетел"
03 декабря ожидаются следующие события - Челябинск
03.12. 2008, среда [x] 09:00 Челябинск - Заседание штаба по тепло- и электроснабжению Челябинской области в форме селекторных совещаний с главами муниципальных
2 декабря ожидаются следующие события - Челябинск
02.12. 2008, четверг [x] 10:00 Челябинск - Научно-практическая конференция "Современная радиоэкологическая обстановка в Уральском регионе. Практика использования
20 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
20.11. 2008, четверг [x] 10:00 Челябинск - Пресс-конференция, посвященная торжественному открытию региональной выставки "Урал-X" (пресс-центр информагентства
18 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
18.11. 2008, вторник [x] 10:00 Челябинск - Открытие выставки-форума "Равные возможности", в рамках открытия пресс-конференция и круглый стол (Легкоатлетический манеж,
13 ноября ожидаются следующие события - Челябинск
13.11. 2008, четверг [x] 10:00 Челябинск - Заседание правительства Челябинской области (резиденция губернатора Челябинской области, зал заседаний правительства, 4 этаж)

Chel-week