» » На Южном Урале разработали посткризисные меры: инновации, инвестиции, конкурс для журналистов

На Южном Урале разработали посткризисные меры: инновации, инвестиции, конкурс для журналистов

В закладки
На Южном Урале разработали посткризисные меры: инновации, инвестиции, конкурс для журналистов

Челябинск, Октябрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские власти озаботились развитием экономики в регионе в посткризисный период. Соответствующее распоряжение губернатор дал областному минэкономразвития. Сегодня министерство представило перечень посткризисных мер. Областные власти приняли соответствующий проект постановления.
Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам первого заместителя министра экономического развития Челябинской области Галины Синицыной, минувший кризисный год был самым серьезным за последние 60 лет. Больше всего от экономического кризиса пострадала Челябинская область. Наиболее острая фаза пришлась на период с октября 2008 по июнь 2009 года. «Экономика области была отброшена на годы назад», – подчеркнула Синицына. Однако, в настоящее время, по ее словам отмечается небольшой подъем. Так, если в начале текущего года падение экономики составило более 30%, сейчас наблюдается восстановление на 6%. В частности зарегистрирован рост объемов в металлургии – на 1,9%, в производстве транспортных средств – на 24,5%, в строительстве – на 7%. По вводу жилья рост составил 28,9%, в сельском хозяйстве – в 2 раза.
«Никто не может сказать, когда закончится кризис, обычно его срок составляет 2-3 года. Сейчас все показатели колеблются, при этом уже наблюдается положительная динамика, и можно сказать, что мы идем к финалу кризиса», – заявила Синицына журналистам.
В рамках принятых посткризисных мер главной целью ставится повышение конкурентоспособности экономики области. В частности, речь идет о реализации крупных инвестиционных проектов с приоритетом импортозамещения. Здесь большие надежды возлагаются на такие проекты как выпуск труб большого диаметра на ЧТПЗ, стан «5000» ММК, выпуск длинномерных рельсов на ЧМК, производство полипропиленовых нити и ткани в Копейске, стекла триплекс в Магнитогорске, энергосберегающего оборудования и клееной фанеры в Озерске, опорных изоляторов в Увельском районе и штампосварных тройников в Челябинске. Большинство проектов приходится на Снежинск. В южноуральской «запретке» займутся производством шарнирных соединителей трубопроводов, сложных рецептурных линз, защитных полиэтиленовых и теплогидроизолированных труб, а также мелкоразмерных деталей и контактных линз.
Кроме того, в области планируется глобальная диверсификация экономики. В течение 2010 года будут реализованы программы по диверсификации и стабилизации экономики моногородов. За проблемными предприятиях будут закреплены кураторы, а также привлечены инвесторы и разработаны меры по улучшению финансово-экономической обстановки.
Еще одним шагом реализации посткризисных мер станет повышение инвестиционной привлекательности региона: в 2010 году планируется создание почти 17 тысяч новых рабочих мест за счет инвест-проектов, будут подписаны соглашения о сотрудничестве с Арменией и Таджикистаном.
В рамках посткризисных мер будет сделана ставка и на повышение производительности труда: применение методов «бережливого» производства, повышение квалификации работников и руководства.
В регионе планируют развивать внутриобластную и межрегиональную кооперацию, внедрять инновационные технологии, содействовать развитию малого бизнеса.
Последними блоками в программе мер значатся развитие человеческого потенциала, улучшение демографической ситуации и повышение качества жизни населения. А еще областные власти намерены провести конкурс-фестиваль среди журналистов на лучшее освещение посткризисных мер в прессе.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинской области до выхода из кризиса осталось 2-3 года
Южный Урал только оттолкнулся от дна кризиса. Для возвращения на прежний уровень потребуется несколько лет. Как передает корреспондент "Нового Региона", Челябинская
Челябинская область планирует выбраться из кризиса к концу 2011 года
Губернатор Челябинской области озвучил собственный прогноз о сроках окончания кризиса в регионе. По мнению главы области, окончательно вернуться к докризисным
В сознание южноуральцев будут внедрять посткризисные планы
Правительство Челябинской области представило на суд челябинского объединения работодателей "ПРОМАСС" план посткризисных мер...
Южноуральские власти приняли проект бюджета-2010: дефицит - более 6,5 миллиардов
Южноуральские власти приняли проект регионального бюджета на 2010 год. Как передает корреспондент "Нового Региона", документ был составлен с учетом умеренного
Власти ориентируются на умеренный прогноз экономического развития
Южноуральские власти рассмотрели два варианта прогноза социально-экономического развития Челябинской области на 2010 год – умеренный и благоприятный. Сегодня на
В Челябинской области снижаются темпы роста объемов промышленного производства
Южноуральские власти подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев текущего года. В ряде отраслей экономики наметилась тенденция снижения показателей. Как

Chel-week