» » Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска больше всего остальных довольны своим уровнем жизни

Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска больше всего остальных довольны своим уровнем жизни

В закладки
Жители Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска больше всего остальных довольны своим уровнем жизни

Челябинск, Октябрь 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинск наряду с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в число городов, где проживает больше всего людей, которые уже добились «достойного» уровня жизни. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром стратегических исследований «Росгосстраха».
Как передает корреспондент «Нового Региона», исследования показали, что для нормальной жизни жителям России необходима зарплата в размере 40 тысяч рублей. Отметим, что весной текущего года желаемым доходом для российских граждан была сумма в 42 тысячи рублей. Эксперты не исключают, что снижение этой планки может быть связано с падением цен на недвижимость. Добавим, что, по словам челябинского мэра Михаила Юревича, на сегодня Челябинск является территорией с наиболее низкой стоимостью квадратного метра по сравнению с такими мегаполисами как Уфа, Екатеринбург и Пермь. Также, замечают аналитики, потребности граждан страны стали более разумными: за период кризиса произошло сокращение избыточного потребления.
На сегодня самые высокие требования к уровню заработной платы предъявляют жители столицы – не менее 62 тысяч рублей в месяц. Далее идут екатеринбуржцы, которым требуется 45 тысяч рублей в месяц. На третьем месте – респонденты Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода – 41 тысяча рублей ежемесячно. Пределом мечтаний для костромчан и пермяков является заработок в 25 тысяч рублей.
Сегодня 14% российских граждан уже добились дохода, обеспечивающего достойное существование. Более 33% жителей России намерены добиться нормальной зарплаты в течении ближайших 4 лет. А 38% граждан не мечтают о том, что когда-нибудь смогут добиться достойного уровня дохода. Эксперты «Росгосстраха» считают, что сокращение доли «пессимистов», а также рост доли тех, кто уверен в увеличении своей зарплаты, связано с возрастающей потребностью российской экономики в квалифицированных кадрах. Поскольку потребность в квалифицированной рабочей силе в стране будет только расти, численность «депрессивной» социальной группы в дальнейшем будет сокращаться, прогнозируют эксперты компании. При этом отмечается, что доля тех, кто не верит в свое успешное финансовое будущее, резко возрастает в малых городах. Именно малые города России являются сегодня «застойными зонами» с небольшими перспективами экономического роста.
Отметим, что жители России самыми доходными считают по-прежнему считают профессии юриста, предпринимателя и банкира. Любопытно, что 6% респондентов, имеющих детей, заявили, что были бы не против, чтобы наследники получили рабочие специальности. Три года назад социологам такие родители не попадались.
По данным Россстата, в середине текущего года, средняя зарплата россиян составила 18,9 тысяч рублей. С начала года она возросла на 9,9%. При этом реальные зарплаты сократились на 2,8%.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинск вошел в 10-ку российских городов, где в 2009 году было куплено больше всего иномарок
Челябинск вошел в 10-ку российских городов, где в 2009 году было куплено больше всего импортных автомобилей...
Граждане РФ рассказали о желаемых доходах
Для "нормальной жизни" среднестатистической семье в России необходимо в среднем 56 тысяч рублей в месяц...
В Челябинске с начала года стоимость "вторичного" квадратного метра упала почти на четверть
Челябинск входит в число городов России, где отмечается наибольшее снижение цен на рынке вторичной недвижимости...
В Челябинске существенно снизились цены на недвижимость
Челябинск вошел в число крупнейших городов России, в которых по итогам апреля 2009 года темпы снижения рублевых цен на недвижимость были более существенными, чем в
Установлена "зарплата счастья" для россиянина
Россияне определили сумму, которая им необходима для "полного счастья". По данным опроса, средняя сумма зарплаты "счастья" для среднего россиянина
Челябинск занял третье место в рейтинге городов-миллионников
Челябинск занимает третью позицию в рейтинге российских городов-миллионников, наиболее удобных и комфортных для жилья...

Chel-week