» » Ралли «Студент 2009»: путевые заметки

Ралли «Студент 2009»: путевые заметки

В закладки
Ралли «Студент 2009»: путевые заметки
Это не черный ящик экипажа, не бортовая запись и даже не рассказ штурмана. Штурману, знаете ли, некогда писать путевые заметки, он «стенку» читает, а черный ящик тяжелый и создает дисбаланс J. Это раллийные приключения одного из организаторов ралли и фотографа. Обычно раллийный день организатора и спортсмена отличаются кардинально. Пока второй «вваливает» на допах и разбирается с дорожной книгой, первому хватает работы в штабе. Но суббота, 24 октября, стала для меня исключением: ждали СУ и городские дороги. Виной всему фотограф – новый, любопытный и профессиональный: услышав, что есть грунтовые участки, мгновенно определил меня в водители и разработал программу на день. Она получилась насыщенной, ведь нужно успеть снять все: открытие, первый асфальтовый слалом у ЮУрГУ, программу для зрителей, соревнования по автозвуку, грунтовый «доп» и награждение…
Но пойдем по порядку.
8:00. Холодно! И почему каждый раз перед ралли или автомногоборьем холодает? Конечно, замерзла вода в бачке омывателя… Что ж за утро-то такое? Кутаюсь в зимнюю куртку и отправляюсь «на экскурсию» по площади. Техническая инспекция идет своим чередом. Андрей Цирель сегодня непреклонен: невзирая на жалобные стоны, кокетливые улыбки и различной степени убедительности аргументы, безжалостно отправляет всех, чьи машины претерпели какие-нибудь доработки, в зачет «Спорт». Ничего не поделаешь – так предписано регламентом. Возгласы «С Букреевым в одном классе ехать?» действия тоже не возымели…
Ралли «Студент 2009»: путевые заметки
9:40. Внимание на сцену: Юрий Владимирович Рождественский, декан автотракторного факультета ЮУрГУ подчеркнул роль студентов-атэшников в организации и пожелал участникам успехов на дорогах и спецучастках и отличных результатов. Владимир Андреевич Денисенко, президент ЧРО РАФ и руководитель гонки, открыл соревнования, поздравил спортсменов с Днем автомобилиста и напомнил – раллисты должны быть примером для подражания на дороге!
10:00. Cтартует первый участник. Слалом у ЮУрГУ на асфальте, судя по отзывам, получился одним из самых зрелищных и интересных. Как всегда, огромный разброс в прохождении – и по секундомеру, и по зрелищности. Конечно, зрители восторженно встречают экипаж Букреев/Харлашкина – Алексею, только что вернувшемуся из Новороссийска с третьим местом в зачете «4000Н», зрелищности и мастерства не занимать!
Читая «стенку», экипажи уносятся навстречу ветру и уловкам комиссара по маршруту. В бой отправились 42 экипажа – представители Челябинска, Екатеринбурга, Копейска, Миньяра, Златоуста, Снежинска, Сафакулева, Красногорского, Белорецка, В. Пышмы. Через полчаса ко всем преградам добавляется еще одна – мокрый снег. Видимость, естественно, снижается, покрытие мокнет и раскисает (ох, нелегко придется на грунте!). Но такова судьба раллистов: заказ погоды, увы, недоступен!
Ралли «Студент 2009»: путевые заметки
11:00. Фотограф пытается одновременно согреть руки и не пропустить интересный кадр, я под диктовку одного из судей первого СУ рисую схему проезда до грунтового кольца в Старокамышинске. Зрители кутаются в шарфы и куртки, но с площади не уходят – начались розыгрыши. Сергей Анкудинов, организатор и уже полюбившийся ведущий, провел множество конкурсов с ценными призами от спонсоров и партнеров: здесь и скидки на обучение в автошколе, и сертификаты на доставку суши, и билеты в «КиноМакс» и на концерт группы «Каста» – есть за что побороться!
12:10. Безответственно уезжаем ловить удачные кадры на грунтовом слаломе, едва дождавшись начала соревнований по автозвуку «Закрытый SPL». Но, думаю, автозвук без нас не пропадет. Фотографировать тюнингованные красивые автомобили к ЮУрГУ поехал не один фотограф. А вот до Старокамышинска добраться в такую погоду не каждый рискнет…
12:40. Мы два раза проскочили нужный поворот – увлеклись: я рассказывала Леше правила ралли третьей категории… Дождь усилился, вода в бачке омывателя по-прежнему в твердом состоянии…
13:12. Черное грунтовое кольцо на фоне красной глины (или это песок?) – своеобразная, понятная далеко не каждому раллийная красота… Ветер, зато снега нет. Грунт промок и не пылит, редкому экипажу удается поднять желанный для фотографа столб земли. Судьи веселы: хохмят, едко комментируют заезды и не замечают замерзших пальцев: четко на секундомере старт, четко финиш – ни одной осечки!
«Этот последний, и поедем!» – раз пять решаем мы. Но на старте то Елена Ченчик, то Геннадий Кремлев… Уехать сложно…
Наконец, замерзшие пальцы уже неспособны нажимать на спуск камеры, ноги промокли насквозь, и мы бежим в машину…
14:15. Вдохновленная заездами раллистов, не сбавляю скорости на проселочной дороге. Мой ВАЗ-21053 вроде не против…
14:30. Возвращаемся к ЮУрГУ, перекресток Доватора и Воровского: наши в потоке! Естественно, расчехлена камера, Алексей по пояс за окном, я по его команде разгоняюсь и торможу. Улыбается в камеру Елена Ченчик, удивленно смотрит на нас Дмитрий Гавриш. Наши яркие от спонсорских наклеек автомобили отлично оживляют городской поток!
15:00. На автозвук уже не успеваем. Организаторы – автотракторный факультет ЮУрГУ, компания «SK AUDIO» и автостудия «Фаворит» – уже определили победителя и вручили кубки. Жаль. Говорят, что было весело, неформально и совсем не громко: из закрытого, да еще «оборудованного» шумоизоляцией авто не доносилось ни звука, только дрожали кузов да руки рискнувших испробовать на себе давление мощных сабов.
А вот и раллисты финишируют. Представляю, что сейчас в штабе! Подсчет результатов, рассмотрение заявлений… Работа кипит!
18:20. Споры решены, претензии (а были и такие!) рассмотрены. Один экипаж, у которого оказалась блокировка дифференциала, переведен из «Студента» в «Спорт» и теряет призовое место… Правила есть правила!
Впереди «десерт» – награждение!
18:30. Ставшее традицией на автотракторном море призов, дипломы и самое желанное в этой борьбе – кубки и рукопожатия Юрия Владимировича и Владимира Андреевича. И уже никто не чувствует холода, неважными в эти мгновения становятся поломки и ошибки – все осталось на трассе. Здесь – фотографии, друзья, улыбки и смех – как всегда. В который раз ощущение полноты жизни!
Осталось добавить только одно… Автоспорт, мы твои навсегда!
Призеры ралли III категории «Студент 2009»
Зачет «Студент»



1 место


Афонькин Константин
Плаксин Данил


Челябинск
Челябинск


Toyota Carina




2 место


Беззубов Евгений
Кардаев Алексей


Белорецк
Челябинск


ВАЗ-2109




3 место


Парахин Дмитрий
Требенков Денис


Челябинск
Челябинск


ВАЗ-2109



Зачет «Стандарт»



1 место


Иванов Сергей
Филимонов Кирилл


Челябинск
Челябинск


ВАЗ-21120




2 место


Сафронов Дмитрий
Баландин Леонид


Челябинск
Челябинск


Nissan Almera




3 место


Букреева Елена
Клопова Мария


Челябинск
Челябинск


ВАЗ-21130



Зачет «Спорт»



1 место


Саломатин Александр
Сургучев Александр


Копейск
Челябинск


ВАЗ-21093




2 место


Харлашкина Алла
Букреев Алексей


Екатеринбург
Челябинск


Subaru Impreza WRX RA




3 место


Ченчик Елена
Горобец Жанна


Челябинск
Челябинск


ВАЗ-21093



Таблица результатов всех экипажей – на сайте Atfakultet.ru.
 
Ралли «Студент 2009»: путевые заметки
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Студенты отожгли перед ЮУрГУ
Студенты – особенный народ, подчиняющийся собственным законам: «Все летом отдыхают, а студенты работают», «Студент за ночь китайский выучит» и все такое… И с автоспортом
26 сентября. «Виртуоз руля-2009». Женщины в почете!
Традиционные студенческие автомобильные соревнования «Виртуоз руля», как и их организатор – автотракторный факультет ЮурГУ – среди автолюбителей в представлении не
Асбестовое ралли – суббота, 22 августа
В субботу, 22 августа 2009 года, в г. Асбест Свердловской области состоится автомобильное ралли «Горный лён – 2009», которое входит в программу Чемпионата России по
На ралли Асбест сошло больше половины участников
6 июня в городе Асбест Свердловской области прошел 4 этап Открытого чемпионата УрФО по Клубному ралли, 11 этап Национальной Гоночной Серии «Кубок Клубного Ралли» –
Ралли третьей категории «ПОБЕДА-2009»
10 мая в Челябинске пройдет ралли «ПОБЕДА-2009». Маршрут пройдет по дорогам города Челябинска и близлежащим территориям. Официальное открытие ралли на Театральной
Весенне-зимний «Виртуоз»
Пятница, 27 февраля, выдалась совсем не зимней. Переменчивый, весенний уже ветер, яркое солнце и тающий лед… Но 47 участников Зимнего кубка «Виртуоза руля-2009» не
Автотракторный факультет ЮУрГУ выберет виртуоза руля-2009
27 февраля на площади перед главным корпусом Южно-Уральского государственного университета состоится открытое первенство Автотракторного факультета ЮУрГУ по
«Виртуоз руля 2009» – приглашаются участники и зрители
27 февраля перед главным корпусом ЮУрГУ автотракторный факультет проводит открытое первенство по автомногоборью «Виртуоз руля 2009. Зимний кубок». Здесь определяющим
Виртуоз руля–2008. Осенний кубок
25 октября в рамках празднования Дня автомобилиста в 11:00 на площади перед главным корпусом ЮУрГУ пройдет открытое первенство автотракторного факультета ЮУрГУ по

Chel-week