» » Челябинские коммунальщики: тарифы на обращение с отходами в городе слишком низкие

Челябинские коммунальщики: тарифы на обращение с отходами в городе слишком низкие

В закладки
Челябинские коммунальщики: тарифы на обращение с отходами в городе слишком низкие

Челябинск, Ноябрь 02 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске установлены слишком низкие «мусорные» тарифы для населения. Так считают в Городском экологическом центре.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске установлено 2,5 тысячи контейнерных площадок для сбора мусора. С 2006 года заключаются договоры с жителями частного сектора на вывоз отходов. На сегодняшний день такие договоры оформили более 30 тысяч челябинцев, проживающих в поселках. Действующий тариф на вывоз ТБО был принят в январе 2008 года и составляет 87 копеек с одного квадратного метра. Между тем в управлении экономики Челябинска были произведены расчеты экономически-обоснованного тарифа, который составил 1,35 рублей с одного квадратного метра жилой площади. Кроме того, анализ объемов вывозимых отходов показывает, что действующая норма накопления – 1,61 кубометр с человека в год – также занижена. Например, в других российских городах-миллионниках, схожих с Челябинском, действует норма в 2 кубометра.
С 1 июля 2009 года городская Дума утвердила тариф на захоронение ТБО в размере 3,22 рубля с одного человека в месяц. Как говорят в МУП «ГорЭКоЦентр», низкий тариф, установленный для населения, не дает возможности для повышения тарифа для перевозчиков мусора. «Оплата услуг за сбор и вывоз отходов не покрывает возросшие затраты предприятий, так как не учитывает значительное повышение реальных затрат перевозчиков. Сегодня этот тариф предопределяет резко убыточную деятельность всех предприятий-перевозчиков ТБО. Если не изменить тарифную политику, существующая система по обращению с отходами может быть во многом разрушена. Претерпевая убытки, предприятия могут оказаться вынуждены остановить работу и уже сегодня предприятия отказываются принимать участие в конкурсах на вывоз ТБО из отдаленных районов города в существующих условиях», – заявляют в Городском экологическом центре. Представители центра считают, что средства, поступающие от населения, могут быть использованы, например, на изготовление ограждения и противопожарного рва по периметру городской свалки. Такое требование устанавливает природоохранная прокуратура.
Также сегодня около 30% организаций Челябинска до сих пор не имеют договоров на услугу по вывозу мусора. Свои отходы предприятия просто выбрасывают в муниципальные контейнеры, использование которых оплачивают жители. В настоящее время нет четко отрегулированных механизмов, которые могли бы обязать предпринимателей заключать договоры на вывоз и размещение отходов. Еще одной проблемой является то, что предприятия не всегда имеют разработанные проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов. А те, которые имеют такие проекты, часто указывают заниженные объемы образуемых отходов. Заниженные нормы образования отходов приводят к снижению размера платы за негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, при заключении договоров усложняют возможность определить реальный объем отходов, предназначенных для вывоза.
В текущем году в городе начнется работа по оснащению мусорных площадок контейнерами нового образца – евроконтейнерами. Однако даже самые современные контейнеры пока не решают проблему низкой культуры горожан, считают сотрудники ГорЭкоЦентра. Челябинцы очень часто оставляют мешки с мусором около подъездов, на газонах и детских площадках. Доходит и до откровенного «свинства»: мешки с мусором выбрасывают рядом с полупустыми контейнерами, не дойдя каких-то пару метров. Также коммунальщики жалуются , что зачастую что мусоровоз просто не может подъехать к контейнерной площадке из-за припаркованных автомобилей. Водителю приходится возвращаться, иногда по несколько раз в день, затрачивая рабочее время и топливо. Тем временем, контейнеры переполняются и мусор разносится по всему двору.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске разделят оплату за вывоз и захоронение мусора
В Челябинске пытаются решить вопрос, связанный с формированием тарифа на вывоз твердо-бытовых отходов (ТБО)...
В Челябинске собираются повысить тариф за вывоз отходов
Городские власти услышали перевозчиков мусора, которые на прошлой неделе написали письмо губернатору Челябинской области Петру Сумину, а также грозились устроить
В Челябинске могут повысить тариф на вывоз мусора
В Челябинске могут повысить тариф на вывоз мусора. Таким способом в городе попытаются помочь предприятиям, занимающимся перевозкой твердо-бытовых отходов (ТБО).
На Челябинск надвигается «мусорная революция»
Предприятия по вывозу твердых бытовых отходов грозятся превратить Челябинск в столицу мусора. Перевозчики отходов обратились с открытым письмом к губернатору Челябинской
Челябинские перевозчики бытовых отходов обратились к властям и ЕТО с просьбой повысить тариф на перевозку мусора
Челябинские перевозчики бытовых отходов обратились к ЕТО, а также областным и городским властям с просьбой повысить тариф на перевозку мусора, иначе, утверждают
В Челябинске появятся евроконтейнеры для мусора
В Челябинске появятся мусорные контейнеры европейского образца. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее время в городе действует 2,5 тысячи контейнерных

Chel-week