» » Главные "загрязнители" атмосферы в Челябинской области - Магнитогорск, Челябинск, Троицк и Карабаш

Главные "загрязнители" атмосферы в Челябинской области - Магнитогорск, Челябинск, Троицк и Карабаш

В закладки
Главные "загрязнители" атмосферы в Челябинской области - Магнитогорск, Челябинск, Троицк и Карабаш

Челябинск, Ноябрь 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – Магнитогорск, Челябинск, Троицк и Карабаш считаются главными поставщиками вредных выбросов в атмосферу.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в 20 городах Челябинской области размещены крупные промышленные предприятия, которые делают наибольший «вклад» в загрязнение атмосферы. Самые большие объемы выбросов производятся в Магнитогорске, Челябинске, Троицке и Карабаше. Согласно данным статистики, промышленные предприятия лидируют по «поставке» в воздух твердых частиц – пыли, сажи, металлов, а также газов, например, диоксида серы, оксида углерода, углеводородов. Также заводы наряду с автотранспортом выбрасывают в атмосферу такие опасные вещества, как соединения свинца, бензопирен, фтористый водород. Сегодня об этом доложила начальник Челябинского гидрометеоцентра Любовь Шадрина.
Так называемый индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в Челябинске по итогам 2008 года составил 14,5 единиц, что говорит об очень высоком уровне загрязнения. Притом, что в 2007 году ИЗА равнялся 12,6 единиц. По-прежнему основной «вклад» вносят такие опасные вещества как бензопирен, формальдегид. По данным 2008 года среднегодовая концентрация первого превысила ПДК в 3,4 раза, второго – в 3,7 раза. Также отмечалось превышение содержания в атмосфере фторида водорода, диоксида азота, свинца, марганца, сероводорода и других.
За 9 месяцев текущего года содержание бензопирена составило 2,6 ПДК, формальдегида – 3,5 ПДК, диоксида азота – 1 ПДК. К слову, концентрация такого канцерогенного вещества как бензопирен, относящегося к 1 классу опасности, постоянно превышает допустимые уровни. Наибольший уровень загрязнения отмечался в январе в Металлургическом районе Челябинска – тогда содержание бензопирена составило 7,4 ПДК. А наибольшее скопление формальдегида в атмосфере было зарегистрировано в августе в этом же районе – 6,7 ПДК. Отметим, что в среднем по Челябинску концентрация этого вещества составляет 5 ПДК. Самыми загрязненными в городе считаются Металлургический и Центральный районы.
Что касается Магнитогорска, то здесь, ИЗА по данным 2008 года составлял 17,7 единиц, что также относится к очень высокому уровню загрязнения. Концентрация бензопирена в городе металлургов была превышено в 4,9 раз, формальдегида – в 2 раза. В текущем году, по данным исследований, содержание пыли в воздухе составляло до 1,7 ПДК, бензопирена – до 4 ПДК. Также отмечалось превышение концентрации формальдегида и фенола. Например, максимальная концентрация формальдегида отмечалась в зимний период – 11,7 ПДК. Летом она составляла 5 ПДК.
Индекс загрязнения атмосферы в 2008 году в Златоусте был признан высоким и составлял 13,1 единиц. По бензопирену концентрация была превышена в 2,9 раза, формальдегиду – в 3,3 раза, диоксиду азота – в 1,7 раза, пыли – в 1,3 раза. Челябинский гидрометеоцентр располагает данными только по трем вышеперечисленным городам, так как там установлены стационарные посты наблюдений за качеством атмосферы: 8 – в Челябинске, 5 – в Магнитогорске и 2 – в Златоусте.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу миллион тонн загрязняющих веществ
На Южном Урале насчитывается около 15 тысяч предприятий, которые имеют источники загрязнения воздуха. Как передает корреспондент "Нового Региона", каждый год
Уровень загрязнения воздуха в Челябинске признан высоким
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске за последние 20 лет из "очень высокого" стал просто "высоким"...
65% от всех выбросов в атмосферу Челябинска поставляет ЧМК
Челябинск, Октябрь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) - В челябинском управлении экологии и природопользования выяснили, кто является главными "поставщиками"
Южноуральские экологи: чиновники перестали говорить о загрязнении воздуха промышленными выбросами
Южноуральские экологи обнаружили любопытный факт: из ежегодных докладов областного правительства странным образом пропали цифры о загрязнении атмосферы выбросами
Челябинская область опустилась на последнюю строчку в экологическом рейтинге
За последние 10 лет качество воздуха в российских мегаполисах, в том числе в Челябинске, существенно ухудшилось...
57% южноуральцев живут в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха
Три южноуральских города - Челябинск, Магнитогорск и Карабаш попали в число российских территорий с очень высоким уровнем загрязнения воздуха...

Chel-week