» » Южноуральские заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу миллион тонн загрязняющих веществ

Южноуральские заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу миллион тонн загрязняющих веществ

В закладки
Южноуральские заводы ежегодно выбрасывают в атмосферу миллион тонн загрязняющих веществ

Челябинск, Ноябрь 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале насчитывается около 15 тысяч предприятий, которые имеют источники загрязнения воздуха.
Как передает корреспондент «Нового Региона», каждый год промышленные предприятия региона «поставляют» в атмосферу около 1 миллиона тонн загрязняющих веществ. При этом, по данным 2008 года, выбросы от автотранспорта в Челябинской области составляют 300 тысяч тонн.
98% всех вредных выбросов проходит в городах. Учитывая, что более 80% населения региона проживает в городах, можно сказать, что подавляющее число жителей Челябинской области регулярно дышит загрязненным воздухом.
Наибольшую опасность представляют собой источники сверхнормативных выбросов: таких предприятий в 2002 году в регионе насчитывалось 42. Для 21 предприятия были установлены сроки поэтапного сокращения сверхнормативных выбросов. Из них только 8 выполнили нормативы по предельно допустимым выбросам. До сих пор не отчитались об этой работе два предприятия – «Лафарж-цемент» и «Уфалейникель». У остальных еще не истекли установлены сроки.
Сегодня в Челябинской области 13 предприятий имеют источники сверхнормативных выбросов. В 2007 году они выбросили в атмосферу сверх норматива 144,5 тысяч тонн, в 2008 – 109 тысяч тонн.
По словам начальника управления охраны окружающей среды регионального министерства по радиационной и экологической безопасности, Андрея Новоселова, большинство предприятий продолжают работать с применением устаревших технологий. Мероприятия по сокращению выбросов стоят очень дорого. В итоге заводам выгоднее не сокращать объемы выбросов, а строить новые мощности на базе новых технологий. Кроме того, процедура по оформлению проектов ПДВ занимает гораздо больше времени, чем реконструкция производства. Специалисты отмечают, что сокращение объемов производства в кризисный период не привело к исчезновению сверхнормативных выбросов. Более того, многие заводы вообще сократили расходы на природоохранные мероприятия, а также число таких мероприятий. Так, например, предприятие ЧМК вместо запланированных 1,5 миллиарда рублей на строительство экологических сооружений выделило 14 миллионов.
Согласно отчетам предприятий о ликвидации источников сверхнормативных выбросов данные каждого второго соответствуют действительности не по всем позициям. По мнению специалистов, на промышленных предприятиях необходимо вести автоматизированный контроль над качеством атмосферного воздуха. Такое нововведение пока применяют только на заводе «Карабашмедь».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские предприятия снижают выбросы в атмосферу: кто-то по принуждению, кто-то из-за спада производства
В Челябинской области часть предприятий сократили выбросы в атмосферу. Как сообщили "Новому Региону" в министерстве по радиационной и экологической безопасности, в ряде
Южноуральский губернатор об экологии региона: у нас есть уголки, в которых лучше не бывать
На Южном Урале в год выбрасывается в атмосферу почти 1 миллион тонн загрязняющих веществ. 30% этого объема составляют твердые частицы, остальное - газы. Как передает
Предприятий, загрязняющих воздух сверх норматива, меньше не станет
Список предприятий Челябинской области, загрязняющих воздух сверх норматива, вряд ли сократится в ближайшие годы. Как сообщил сегодня на коллегии начальник управления
Уровень загрязнения воздуха в Челябинске признан высоким
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске за последние 20 лет из "очень высокого" стал просто "высоким"...
65% от всех выбросов в атмосферу Челябинска поставляет ЧМК
Челябинск, Октябрь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) - В челябинском управлении экологии и природопользования выяснили, кто является главными "поставщиками"
Южноуральские чиновники считают, что опасными промышленные отходы делает, прежде всего, плохая погода и географическое положение
Южноуральские чиновники считают, что опасны не сами промышленные выбросы, а плохая погода, которая не дает им рассеиваться "так как надо"...

Chel-week