» » Жертвами очередной финансовой пирамиды в Екатеринбурге стали более 50 человек / Мошенники объявлены в розыск

Жертвами очередной финансовой пирамиды в Екатеринбурге стали более 50 человек / Мошенники объявлены в розыск

В закладки
Жертвами очередной финансовой пирамиды в Екатеринбурге стали более 50 человек / Мошенники объявлены в розыск

Екатеринбург, Ноябрь 19 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Екатеринбурге пресечена деятельность очередной финансовой пирамиды. Жертвами мошенников стали более 50 человек – пенсионеры, студенты, медики и представители других профессий с высшим образованием. Преступники обманным путем «выманили» у граждан более 2 миллионов рублей.
Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, речь идет об «Обществе взаимного страхования «Надежда». Головной офис структуры располагался в Москве, а в Екатеринбурге, как и во многих других регионах страны – Челябинской, Тюменской областях, ХМАО, Татарстане, Башкортостане, работали представительства пирамиды. В уральской столице мошенники базировались в двухэтажном офисном здании по улице Пролетарской, 3. Фирма заманивала жертв, обещая клиентам «финансовую независимость», защиту от всевозможных потрясений и кризисов, личное страхование от травм и несчастных случаев и страхование имущества. Организация гарантировала «максимальную пользу при минимальных затратах», отмечая, что имеет активы в размере 50 миллионов долларов. Причем, потенциальных клиентов при этом почему-то не смущало, что для «лучшей жизни» требовалось внести немалый паевой взнос.
По словам представителя ГУВД, в Екатеринбурге офис «Надежды» проработал несколько лет. Прибегали организаторы пирамиды к старому испытанному способу заманивания клиентов – каждый мог привести с собой от трех до 15 человек и «подзаработать» на этом. По паевым взносам обещали огромные проценты. Когда граждане поняли, что их обманули, то стали массово обращаться за помощью в милицию.
Сначала уголовное дело возбудили по части 2 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам»), и оно расследовалось следственным отделом Кировского РУВД. Однако из-за многоэпизодности и большого количества потерпевших материалы передали в следственное управление УВД Екатеринбурга. Всего по этой статье в отношении руководителей «Надежды» возбудили 31 уголовное дело, впоследствии их объединили. В деле фигурируют более 50 потерпевших. В основном это пенсионеры, студенты, медики и представители других профессий с высшим образованием.
В настоящее время оперативниками назначены необходимые экспертизы всей документации финансовой пирамиды. Как отметил Валерий Горелых, в материалах дела имеется немало интересных документов. В частности, есть диплом за победу в 11-м конкурсе «Евразия – лидер в бизнесе» в номинации «Лучшее предприятие сферы услуг», а также благодарность Союза ветеранов Афганистана республики Марий Эл. «Скорее всего, организаторы пирамиды, как и многие мошенники, активно занимались благотворительностью и позиционировали свою фирму, как эталон бизнеса. По крайней мере, в рекламных материалах «Надежды» утверждалось, что ее руководители «борются за финансовое здоровье нации»», – сообщил представитель ГУВД.
По его словам, в прошлом году гендиректор «Надежды» Галина Беломестнова была осуждена на 6,5 лет тюрьмы, президент фирмы – Анатолий Соломенников – к 7,5 годам лишения свободы. Они, как доказало следствие, получали обманным путем от граждан деньги и тратили их по своему усмотрению.
Между тем, их официальные представители в Екатеринбурге – Людмила Фатьянова 1951 года рождения, уроженка Тюменской области, и Людмила Хронина 1954 года рождения, уроженка села Будылка Лебединского района Сумской области Украины, подались в бега. Мошенницы знают, что фигурируют в уголовном деле как главные подозреваемые. Сейчас они объявлены в розыск.
По предварительным данным, ущерб от деятельности филиала «Надежды» в Екатеринбурге превысил 2 миллиона рублей. Но у оперативников есть основания предполагать, что он гораздо значительнее, поскольку еще не все пострадавшие обратились в правоохранительные органы.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске судят основателя финансовой пирамиды, который обманул 150 вкладчиков
В Челябинске судят организатора финансовой пирамиды "Альянс", которые за три года успел присвоить деньги около 150 вкладчиков...
В Екатеринбурге задержаны фальшивые милиционеры-неучи, грабившие прохожих
В Екатеринбурге задержали лже-сотрудников милиции, которые грабили прохожих. Как рассказал "Новому Региону" пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий
На Южном Урале «накрыли» финансовую пирамиду
Сотрудникиправоохранительных органов Челябинскойобласти пресекли деятельность очереднойфинансовой пирамиды.Каксообщили в управлении Генеральнойпрокуратуры РФ в УрФО,
На Южном Урале "прикрыли" еще одну финансовую пирамиду
В Челябинской области пресечена деятельность очередной "финансовой пирамиды". Ее организаторы, открыв в областном центре филиал одной из коммерческих структур
Судебные приставы ищут «бомжа» – основателя финансовой пирамиды
В Челябинске разыскивают создателя финансовой пирамиды ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» Дмитрия Петунина. Обманутыми вкладчиками этой структуры оказались
Челябинские пенсионеры вновь пострадали от очередной финансовой пирамиды
В Челябинске действовала финансовая организация, обманувшая пенсионеров и инвалидов на крупную сумму денег...

Chel-week