» » Сергиево-Посадский историк просит Президента остановить прокат фильма "Царь"

Сергиево-Посадский историк просит Президента остановить прокат фильма "Царь"

В закладки
Сергиево-Посадский историк просит Президента остановить прокат фильма "Царь"

Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Арина Морокова) – Историк Вячеслав Манягин, автор книг о царе Иване Грозном, распространил видеообращение к Президенту РФ, в котором просит главу государства остановить прокат фильма Павла Лунгина «Царь». По его мнению, фильм является клеветой на основателя российского государства и фальсификацией отечественной истории.
Это уже второе обращение Вячеслава Манягина к Дмитрию Медведеву. Первое, письменное, он отправил несколькими днями ранее и уже успел получить ответ из Управления делами Президента. В ответе сказано, что его письмо передано на рассмотрение в Министерство культуры РФ.
В очередном обращении Вячеслав Манягин сравнивает Ивана Грозного с Джорджем Вашингтоном и предлагает задуматься, мог ли фильм, показывающий первого президента США не вполне здоровым человеком выйти на экраны в США в День независимости 4-го июля (?). Также Вячеслав Манягин подробно излагает исторические несоответствия фильма «Царь» и перечисляет малоизвестные заслуги Ивана Грозного.
Историк напоминает, что именно Иван Грозный впервые в России провёл демократические реформы, ввёл выборность местного самоуправления, ввёл суды присяжных. По указу Ивана Грозного была создана профессиональная армия, первая в России типография, сеть общеобразовательных школ и почтовая связь. Иван Грозный построил 155 новых городов и крепостей, в два раза увеличил территорию государства. Иван Грозный присоединил Казанское, Астраханское, Сибирское царства, Северный Кавказ и Ногайскую оду. Разбил Ливонский орден, и одержал выдающуюся победу в битве при Молодях над объединённым войском крымских татар и турок.
«Если наш народ и наша власть согласится с тем, что этот фильм и дальше будет в свободном прокате в кинотеатрах страны, то весь мир может подумать, что мы согласны с той клеветой на Российское государство, которая в этом фильме содержится», – заключает Вячеслав Манягин.
Своё обращение он разместил на сервисах YouTube.com.
Фильм «Царь» вышел на экраны 4 ноября этого года в День народного единства и согласия. Режиссёр-постановщик – Павел Лунгин, известный по фильмам «Остров», «Олигарх», «Такси-Блюз» и другим. В фильме «Царь» задействованы такие знаменитые актёры, как Александр Домогаров, Пётр Мамонов, Юрий Кузнецов, Вилле Хаапасало, Иван Охлобыстин. Свою последнюю роль в этом фильме сыграл выдающийся актёр Олег Янковский.
Вячеслав Манягин, – главный редактор православного журнала «Первый и последний», историк, специалист по русскому средневековью, автор исторических исследований о царе Иоанне Грозном: «Апология Грозного царя», «Царь воинствующей церкви: Иоанн Грозный в иконографии XVI--XVII вв», «Правда Грозного царя».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Медведеву дали совет (ВИДЕО) / "Чтобы преодолеть застой, отправьте в отставку Путина... ну или хотя бы Суркова"
Лидер внесистемной оппозиции Борис Немцов записал видеообращение - ответ на президентское "видеопослание" Медведева. Глава государства в частности заявил, что в
РПЦ критикует лунгинского "Царя" / Митрополит Филипп не был пацифистом!
РПЦ критикует фильм Павла Лунгина "Царь". В нем не показана роль государства как оплота православной веры. Об этом в прямом эфире "Радио России" и
«Кромовъ» покорил зрителей фестиваля исторического кино
Фильм «Кромовъ» челябинской кинокомпании «Константа фильм» завоевал два приза на фестивале исторического кино «Вече». Он проводится в
Жительница Урала спросила президента Медведева: стоит ли рожать в условиях кризиса?
Жительница Первоуральска написала письмо Дмитрию Медведеву. Автором письма к президенту стала местная жительница Ксения Рябышева. Женщина адресовала главе государства
Конфликт в Озерске изучит рабочая группа Общественной палаты области
Председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов официально заявил, что не поддерживает идею пикетирования резиденции полпреда президента в УрФО.
Spiegel прощается с Джорджем Бушем: самые комичные снимки уходящего президента США (ФОТО)
Немецкий журнал Spiegel своеобразно "попрощался" с Джорджем Бушем. Помимо непопулярных политических шагов, Буш ославился многочисленными публичными казусами - то пытался

Chel-week