» » В Челябинской области учебный план в школах будет полностью выполнен

В Челябинской области учебный план в школах будет полностью выполнен

В закладки
ЧЕЛЯБИНСК, Сегодня, 16:37 - ИА ЧелНовости.Ру  Как сообщил на пресс-конференции 30 ноября министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, учебный план в южноуральских школах будет выполнен в полном объеме, при этом учащимся сохранят зимние и весенние каникулы, несмотря на затянувшийся карантин, вызванный высоким уровнем заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями.
Большинство школ Челябинской области были закрыты на карантин почти весь ноябрь, с этой недели занятия возобновились. На сегодняшний день учебный процесс приостановлен только в двух районах - Карталинском и Агаповском, - которые ушли на карантин позже других, с прошлой недели. По словам Владимира Садырина, существующий учебный план укладывается в 34 недели. До новогодних каникул занятия продлятся 14 недель, соответственно, второе полугодие продлится 20 недель.
В связи с этим нет необходимости отменять школьные каникулы, однако отдых будет сокращен. Зимние каникулы начнутся не 28, а 31 декабря, и закончатся уже 11 января, а не 14, как обычно. В марте школьники будут отдыхать не до конца месяца, а до 28 числа. Кроме того, как подчеркнул министр, есть большой резерв летом. Согласно законодательству, летние каникулы не должны быть короче восьми недель, а школьники традиционно отдыхают три месяца, то есть 12-13 недель. Закончить учебный год предлагается 2-5 июня. «Это нормальная практика, - заметил Владимир Садырин, - в европейских школах учатся до начала июля».
Кроме того, министр особо отметил, что в этом году не должно быть сложностей с освоением программы и у выпускных классов. Владимир Садырин обратился к руководству министерства образования РФ с просьбой назначить более поздние сроки проведения ЕГЭ - не в мае, а в июне. Ведь карантинные мероприятия проводились, помимо Челябинской области, в 76 регионах страны.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В двух муниципальных районах Челябинской области до 29 ноября приостановлен учебный процесс в школах
В связи с высоким уровней заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения и сохраняющейся тенденцией к росту заболеваемости среди школьников Главным государственным
Школьники Магнитки еще одну неделю проведут дома
Карантин, объявленный в связи с резким ростом заболеваний ОРВИ и гриппом, вновь продлен. За парты юные магнитогорцы вернутся не раньше понедельника, 23 ноября.Напомним,
В Челябинской области продлены каникулы на 7 дней
В связи с повышенной заболеваемостью продлены каникулы сроком на 7 дней в образовательных учреждениях 19 муниципальных образований области (Челябинский, Магнитогорский,
Школы Магнитки закрыли на карантин
С 5 ноября по 11 ноября школы Магнитогорска закроют на карантин. Сегодня Роспотребнадзор рекомендовал приостановить учебные занятия в образовательных учреждениях города.
В Челябинской области на карантин закрыли девять школ
В Челябинске за последние дни о карантине по причине распространения ОРВИ заявили семь школ. Первой 20 октября на вынужденные каникулы ушла французская гимназия №48.
Зимние каникулы южноуральских школьников обойдутся области в 16 млн рублей
Сегодня об этом заявил министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин. Через региональное отделение Фонда социального страхования на оплату путевок

Chel-week