Полосатая жертва врачебной ошибки, или Спасите Жору!
В закладки

Причина болезни, едва не приведшей к смерти тигренка, банальна и невероятна для любого кошко- или собаковладельца. Жоре на обед дали курятину, и трубчатая птичья кость острым осколком пробила тигриное нёбо. Через пару дней у звереныша поднялась температура. Владельцы курганского передвижного цирка «Ника» обратились в ветеринарную клинику в Екатеринбурге. Врачи сделали рентгеновский снимок и... постановили, что все дело в больных зубах. Жорику вырвали молочный зуб и решили, что дело сделано.
«К нам он попал из провинциальной государственной ветклиники Свердловской области, – рассказывает вице-президент Южно-Уральской ассоциации практикующих ветеринаров Карен Даллакян. – Врач, вызвонивший меня ночью полтора месяца назад, откровенно признался: в клинике нет ничего, кроме лекарств для коров. На операционный стол котенок поступил без сознания, с лихорадкой. Скажу честно: мы всерьез ожидали летального исхода».
Наутро прооперированный тигр встретил спасителей мурлыканьем. Лечили его, кстати, не одни ветеринары. Операцию на пасти Жоре сделали челюстно-лицевые хирурги челябинской областной больницы Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Потом было еще три хирургических вмешательства. А от пластической операции пришлось отказаться: зверь не терпит никаких повязок, умывается, как кошка – словом, не дает ране заживать в клинических, идеальных условиях.
«Радует одно: тигренок еще маленький, все процессы у него протекают быстро, – комментирует Карен Даллакян. – Открытая рана на подбородке уже почти зажила, со стороны и не заметишь. С левой щекой до сих пор проблемы, мы даже опасались за сохранность жевательных мышц. Но недавно Жора начал кусаться и широко зевать. Значит, мышцы в порядке, а кожа и шерсть нарастут».
Челябинские айболиты уверены: вернуть тигренка в передвижной зоопарк значит обречь на смерть. Тем более владельцы тигра прямо заявляют, что условий для полноценной полугодовой реабилитации зверя у них нет, а мертвые животные тоже приносят пользу: из них делают на продажу чучела и роскошные ковры. Об отношении к зверю говорит хотя бы такой факт: в ветпаспорте Жоры указано, что он – амурский тигр. А по экстерьеру, «мохнатости» и окрасу тигренок больше смахивает на уссурийского. Похоже, да не то.
Жалко? Так покупайте! За вернувшегося с того света полосатого просят ни много ни мало 150 тысяч рублей. Фонд зоозащиты «Спаси меня», возглавляемый Кареном Даллакяном, такими средствами не располагает. Содержание тигренка и так обходится в копеечку: звереныш кушает на 700 рублей в сутки. Потроха, печень, говядина, курятина. Челябинский муниципальный зоопарк брать зверя в нынешнем состоянии – с открытой раной на полморды – отказывается. Такой экземпляр не покажешь праздной публике. А публика – от пенсионеров до детей – плачет, встретив Жору на прогулке: жалко котенка.
Да он и есть еще котенок, пусть вымахал размером с крупную собаку, а толщине полосатых лап позавидуют предплечья стронгмена Кононца. 4 декабря Жорику исполнилось семь месяцев, а половозрелость у тигров наступает в полтора года.
Выход, в принципе, найден: жилплощадь и полноценное питание зверенышу готова предоставить база отдыха на Касаргах. Там и вольер, и свежий воздух, и несколько птицефабрик под боком (Жора, кстати, предпочитает продукцию местного производителя). В просторном вольере Жора, кстати, не сможет угрожать людям, а ведь до окончательного взросления зверюги осталось не так много времени. Дело «за малым»: найти полторы сотни тысяч.
P. S. Тигры не мурлыкают, как домашние кошки. Они ласково фыркают в усы. На пресс-конференции Жора нервничал, а потому не фыркал, а хулиганил. Сначала, видимо, застеснявшись, спрятался от всеобщего внимания под столом. Потом несколько раз попытался подраться со своим проводником, волонтером фонда зоозащиты «Спаси меня», врачом-эпидемиологом Светланой Некрасовой, а под конец небрежным движением лапы расколол пополам массивное стеклянное блюдо с водой. И принялся утробно завывать, выражая свое недовольство толпой корреспондентов, фотографов и операторов. Иногда, впрочем, тигренок спохватывался, ластился к Светлане и Карену, трепал любимые игрушки – белые тряпки. Впрочем, даже расшалившись, «лютый зверь» себя контролировал: ни разу не выпустил когти, не попытался укусить всерьез. Не только «сестренку»-Светлану и «маму»-Карена. Но и меня, набравшегося смелости и почесавшего «узнику Бухенвальда» мохнатое пузо.
Целевой взнос на спасение тигра можно перечислить по следующим реквизитам:
ИНН 7447040800
БИК 047501976
Р/С 40703810085090000005
К/с 30101810300000000976
КПП 744701001
в филиале ОАО «УРАЛСИБ» г. Челябинска
Тел.: 7929528, e-mail: Написать письмо
Комментарии (1)

12 и 13 декабря в выставочном центре «ЮжУралЭкспо» пройдёт Международная выставка кошек на Кубок Челябинска, организованная фондом зоозащиты

В челябинском аэропорту задержали двухмесячного котенка. У животного не было прав на прибывание в стране. Его хозяева не смогли предоставить международный ветеринарный

Семилетней Даше Голоушкиной из Челябинска сделали операцию в Москве. Ее мама Альфия Черэева благодарит всех читателей сайта 74.ru, которые помогли собрать деньги на

Южноуральцы вновь оказались в центре скандала, связанного с дедовщиной. Шесть призывников, которые сейчас проходят службу в Хабаровском крае, заявили об издевательствах

К празднику 8 марта муниципальный зоопарк приобрел две пары полосатых мангустов. В феврале в зоопарке состоялось открытие новых экспозиций. Многие животные были