» » Как найти мечту

Как найти мечту

В закладки
Режиссер: Роберт Вейд
В ролях: Джиллиан Андерсон, Джефф Бриджес, Кирстен Данст, Меган Фокс, Дэнни Хьюстон, Саймон Пегг
О чем вы мечтали в детстве?
Что где-то есть такое место, куда рано или поздно попадают все игрушки мира, и нужно лишь оторвать лепесток цветика-семицветика, чтобы попасть туда?
Что где-то есть такое место, в котором находятся все сокровища, стоит только развернуть старую пиратскую карту, чтобы найти их?
Герой фильма с длинным названием, напоминающим обложку книги Карнеги, «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» мечтал о несколько других вещах. В детстве Сидни Янг (Саймон Пегг) искренне полагал, что на самом деле существует место, где живут все кинозвезды, некая Шангри-Ла. И если попасть туда – счастье станет доступным и возможным на всю оставшуюся жизнь.

– Гестапо вышло на тропу войны?

– Свиней на мероприятие не пускать!

– А как же я?

– Я вообще-то о тебе.
Постепенно шустрый мальчуган, сын известного автора научных трудов по философии, вырос и стал пройдохой-журналистом с хитрющими глазами. Он известен на своей родине, в Англии, как скандальный репортер и не допускается на любые светские мероприятия. Но парень не унывает и на пару со своим поросенком всеми правдами-неправдами пробирается на чопорные рауты и устраивает очередной скандал.
Не сказать, что ценой таких усилий поддерживается хоть какая-то популярность его желтого журнала, но Сидни верит в удачу и не сдается. Однажды его упорство вознаграждается, и желание стать своим среди звезд обретает реальность.
Редактор нью-йоркского издания Glamour Magazin приглашает беспокойного британца на работу. Появление в редакции маленького блондина в красной футболке с надписью «Молодой, тупой и готовый к спариванию» не сулит людям в строгой офисной одежде ничего хорошего. А зритель затихает в ожидании громкого провала нового работника. Зачем он здесь оказался? Просто главный редактор (Джефф Бриджес) вспомнил себя в молодости и дрогнул сердцем в отношении неудачника из Англии. То и дело попадая в нелепые и смешные ситуации, новичок не вызывает у коллег ничего кроме тихой ненависти. Несмотря на это, он не собирается поступаться своими принципами и все ближе подвигается к фееричному финалу. Но в этот момент буквально из неоткуда возникает молодая красавица-актриса, и жизнь Сидни круто меняется. Вот только сможет ли такая неспокойная личность насладиться своей мечтой?

– Ты боишься?

– Я не знаю слова страх!

– Я уверена, что ты еще много слов не знаешь!
Сюжет премьеры имеет документальную основу. В начале 2000-х годов была опубликована автобиография британского журналиста Тоби Янга, которая сразу после выхода в свет стала бестселлером. Материалы этого журналиста были интересны тем, что он писал о мире глянца правду. Взяв историю за основу, авторы картины создали искрометную комедию.
Главный герой в исполнении Саймона Пегга вызывает двойственные чувства. С одной стороны, его комплексы и амбиции в самом деле омерзительны. С другой – ранимость души молодого человека достойна сострадания. На фоне того, что актером роль сыграна действительно профессионально, смотреть на проделки Сидни по-настоящему смешно. В итоге получается довольно интересный коктейль. Не переставая дурачиться и идти наперекор коллективу, общественному мнению и самому себе, главный герой к финалу переворачивает в голове зрителя отношение к себе.
Читая в названии одно, в самом фильме мы находим абсолютно другое. Видя на экране прямолинейную критику и отторжение действительности, на самом деле усваиваем четкую структуру идеологии государства.

– Это Нью-Йорк, Сидни! Здесь женщины встречаются только с успешными!

– Я буду успешным!

– ...и высокими.
Судите сами: все развитие событий говорит о том, что ведущие СМИ страны делают ставку на коммерцию и бизнес, журналисты без угрызений совести конкурируют за право написать об очередной бездарности как об открытии нового таланта. Но на деле колючий и неудобный правдолюб Сидни Янг вызывает симпатию зрителя и стопроцентную уверенность в его правоте. Сюжет торопится за интуицией сидящих в зале людей.
Авторы премьеры любят и уважают территорию, на которой создают свой продукт. Казалось бы, вопреки себе пропагандируют семейные ценности: любовь к родителям и уважение к взрослым; порядочность и свободу самовыражения. Население здесь толерантно: как бы работникам редакции ни было противно общаться с британцем-выскочкой, они старательно делают вид, что ничего не происходит. Глядя на них, можно подумать: действительно, с кем не бывает – плюнуть на белое пальто дочери владельца компании или привести трансвестита в кабинет начальника... По большому счету, все здесь доброжелательны и позитивны, включая негодяев, поросенка и маленькую собачку.
– Меня бесит, когда меня заставляют лизать звездам задницы! Предпочитаю делать это добровольно.
Таким образом, даже если выбрана реально произошедшая история, привлечены хорошие актеры и отлично сработали остальные участники съемочной группы – перед нами красивая шуршащая обертка, – начинка внутри конфетки одна и та же. При наличии небольших нюансов жизнь в волшебной стране прекрасна, их режиссеры в отличие от нас всегда оптимистичны. Они нашли свою Шангри-Лу и с удовольствием рассказывают населению планеты, что нашли то место, где рано или поздно все становятся счастливы.
Благодарим за сотрудничество РК «Мегаполис»
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Режиссер проекта «Иное Кино» едет на «Кинотавр»
Челябинский кинорежиссер Андрей Загидуллин по приглашению организаторов везет своего «Наблюдателя» на крупнейший в стране кинофестиваль «Кинотавр». «Наблюдатель» – это
Куда летят фотонные торпеды
Куда летят фотонные торпеды
Куда летят фотонные торпеды
Афиша Челябинска
Сразу, вот так в лоб, заявляю: на Star Trek нужно идти хотя бы потому, что это, елки-палки, Star Trek. Снятый, мать его, Джей Джей Абрамсом...
Star Trek Wars
Star Trek Wars
Star Trek Wars
Афиша Челябинска
Сразу, вот так в лоб, заявляю: на Star Trek нужно идти хотя бы потому, что это, елки-палки, Star Trek. Снятый, мать его, Джей Джей Абрамсом...
Найди ее, если сможешь
Найди ее, если сможешь
Найди ее, если сможешь
Афиша Челябинска
«Синема Парк», 00:55, 11:00, 13:20, 15:35, 18:00, 20:20, 22:40 В «Синема Парке» сегодня можно посмотреть боевик Ренни Харлина «12 раундов». Главный герой фильма Дэнни
«Пятница, 13-е»: щекотка для нервов
«Синема Парк», «Киномакс-Урал» Сегодня в «Синема Парк» состоится мировая премьера одиннадцатого фильма под названием «Пятница, 13-е». Сюжет картины следующий: уж сколько
Гламурные подонки тоже плачут
Красивые девушки, светские тусовки и большие деньги – трудно придумать более подходящий антураж для гламурного подонка из Comedy Club Павла Воли, пусть даже и в кино. В

Chel-week