» » Южноуральцы не вернули банкам в срок почти 19 миллиардов рублей, взятых в кредит

Южноуральцы не вернули банкам в срок почти 19 миллиардов рублей, взятых в кредит

В закладки
Южноуральцы не вернули банкам в срок почти 19 миллиардов рублей, взятых в кредит

Челябинск, Февраль 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Специалисты отмечают рост просроченной задолженности по кредитам: на начало текущего года южноуральцы не вернули банкам в срок более 18 миллиардов рублей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», экономический кризис в области не преодолен до сих пор. К такому выводу приходят специалисты банковского сектора. Об этом же красноречиво говорят данные Челябинскстата. Так, в 2009 году объемы производства на Южном Урале снизились практически во всех отраслях по сравнению с 2008 годом. Доля убыточных предприятий составила 37%. Численность безработных увеличилась за год в 2 раза. Данные факторы повлияли и на деятельность кредитных учреждений. Банки были вынуждены сокращать объемы своих вложений в экономику и кредиты населению. С другой стороны предприниматели, которые столкнулись со снижением выручки, отсутствием платежеспособного спроса на продукцию, удорожанием кредитов, перестали обращаться за займами в банки, а озаботились проблемой погашения старых долгов.
По данным мониторинга Главного управления Центробанка, доля предприятий, которые желали бы получить кредит, за год уменьшилась на 10%.
В прошедшем году предприятиям и гражданам банки предоставили на 42% меньше кредитов, чем в 2008 году – всего 339 миллиардов рублей. На фоне этого существенно возросла просроченная задолженность по кредитам. Остатки кредитов, не возвращенных южноуральцами в установленных срок всем российским банкам, на 1 января 2010 года достигли 18,8 миллиарда рублей.
Это в 2,7 раза выше аналогичных показателей 2009 года. Так, южноуральские предприятия не вернули банкам в срок 11 миллиардов рублей, физические лица – 7,3 миллиарда. Таким образом, процент невозврата со стороны юрлиц вырос в 4 раза, со стороны граждан – в 2 раза. Удельный вес просроченных долгов в совокупной задолженности вырос с 2,2% до 6,8%. Например, среди юридических лиц удельный вес достиг 6,4%, тогда как по УрФО этот показатель составляет 4,8%, по России – 5,8%. Удельный вес задолженности физических лиц на Южном Урале равен 7,6% (УрФО – 5,65%, РФ – 6,8%).
«Постоянный рост просроченных кредитов и проблемных ссуд требует доначисления резервов на возможные потери. По банковскому сектору на начало 2010 года они достигли 25 миллиардов рублей – рост по сравнению с прошлогодним показателем в 2 раза. Только по региональным банкам в 2009 году было направлено в резервы более 1/3 процентных доходов – 36%, которые являются основной статьей доходов для банков. В 2007 году, например, уровень таких отчислений составлял 11%. Объем ссуд, списанных с балансов региональных банков и филиалов за счет резерва на возможные потери, вырос на 32% – до 854 миллионов рублей», – говорит начальник управления надзора за деятельностью кредитных организаций ГУ Центробанка по Челябинской области Наталья Табуева.
Средневзвешенные процентные банковские ставки составили 18,2% ( в 2008 году – 15,7%). С марта 2009 года ставки начали снижаться: до 17,6% – для населения и 14,6% для предприятий. При этом банки смогли даже увеличить капитал на 11% за год.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале в 2010 году из-за отмены ЕСН объемы налоговых поступлений сократились на 12,5%
В Челябинской области из-за отмены единого социального налога в 2010 году объемы налоговых поступлений уменьшились на 12,5% по сравнению с предыдущим годом...
На Южном Урале показатель задолженности по ссудам со стороны населения превышает среднероссийский уровень
В Челябинской области за первое полугодие текущего года объем обязательств южноуральских заемщиков вырос почти на 6%...
На Южном Урале почти в 4 раза снизилось число кредитов, выданных населению
В Челябинской области снижение объемов кредитования наблюдается по всем направлениям: от реального сектора экономики до населения...
Южноуральцы живут не по средствам: расходы превышают доходы на 36 миллиардов рублей
Жители Челябинской области живут не по средствам: об этом свидетельствуют данные Челябинскстата. Если верить сухим цифрам, расходы южноуральцев явно превышают их доходы.
Южноуральцы задолжали по ипотеке более 1,2 миллиардов рублей
В Челябинской области подсчитали объемы просроченных ипотечных кредитов. Как передает корреспондент "Нового Региона", всего в области насчитывается почти 1
Просроченная задолженность по кредитам на Южном Урале достигла 6 миллиардов рублей
С начала года объем задолженности по кредитам заемщиков перед банками значительно увеличился. Как передает корреспондент "Нового Региона", за последние 3-4 года у

Chel-week