» » В Челябинске появится сити-менеджер

В Челябинске появится сити-менеджер

В закладки
В Челябинске появится сити-менеджер

Челябинск, Апрель 02 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинске пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Поправки коснутся системы выборов главы и введения новой должности – главы администрации (сити-менеджера).
Как передает корреспондент «Нового Региона», 15 апреля текущего года в 14 часов в здании мэрии состоятся публичные слушания, посвященные проекту решения Челябинской городской Думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска». Поскольку решение Думы официально было опубликовано сегодня, именно с сегодняшнего дня начинается процедура по внесению изменений в Устав.
Принципиальные изменения, о которых идет речь, касаются полномочий высших должностных выборных лиц органов местного самоуправления.
Напомним, при существующей схеме власти глава города избирается в ходе выборов. Председатель Думы выбирается из числа избранных депутатов. Если изменения в Устав будут приняты, выборная схема будет отменена. Будет введена новая должность – глава администрации, или сити-менеджер. Он будет назначаться депутатами городской Думы по итогам конкурса. Главу города будут выбирать депутаты, он же одновременно будет являться председателем Думы. Кандидатов на должность сити-менеджера предложит комиссия по результатам проведенного конкурса.
Напомним, конкурсная комиссия, которая на 2/3 состоит из кандидатов, представленных городской Думой, на 1/3 – из лиц, которых определяют депутаты ЗСО по представлению губернатора.
Контракт с главой местной администрации заключает глава муниципалитета. Глава города и глава администрации ежегодно выступают перед общественностью с отчетом.
Отметим, что на сегодня подобная схема действует в Перми, Тюмени и Салехарде.
Согласно последним поправкам в федеральный закон №131 о местном самоуправлении, Устав муниципалитета вступает в силу после регистрации в Минюсте и официального опубликования. Сегодня об этом рассказал первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев.
Первый вице-мэр объяснил позицию властей на счет предстоящих изменений следующим образом: «В марте 2009 года на выборах главы города победил Михаил Юревич. Он шел с конкретной, подробной, реальной предвыборной программой. Через год Президент принимает решение о назначении его на должность губернатора. Такой политический форс-мажор. По морально-этическим соображениям до 2014 года мэр должен выполнить взятые на себя обещания в полном объеме. С точки зрения политики было бы правильно обеспечить такую систему власти, при которой эти обещания будут выполнены», – говорит Олег Грачев.
Грачев подчеркнул, что изменения в Устав принимаются не навсегда – депутаты Думы следующего созыва могут их отменить, в случае, если принятая система окажется нежизнеспособной.
Разумеется, в случае принятия поправок выборы главы, намеченные на октябрь 2010 года, проводиться не будут.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские парламентарии одобрили поправки в Устав Челябинска
Сегодня депутаты южноуральского парламента в трех чтениях утвердили поправки в Устав Челябинска. Напомним, 15 апреля в Челябинске прошли публичные слушания по внесению
В Челябинске инициативу удаления главы в отставку доверяют горДуме или губернатору
В Челябинске прошли публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Как передает корреспондент "Нового Региона", предлагаемые поправки
В Трехгорном пройдут публичные слушания, посвященные изменениям в Уставе города
20 октября в еще одном южноуральском муниципалитете - Трехгорном - состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города, в которых учтены поправки в
В Челябинске подправят устав города, чтобы отправлять мэра в отставку
В Челябинске на заседании Гордумы депутаты планируют назначить публичные слушания, дабы принять изменения в Устав города...
Депутаты Верхнего Уфалея проголосовали за Устав без "сити-менеджера"
Сегодня депутаты Верхнего Уфалея единогласно проголосовали за принятие Устава округа в новой редакции...
В городской думе появляется пост первого вице-спикера
В городской думе Челябинска прошли публичные слушания по внесению изменений в устав муниципального образования. Ничего неожиданного не произошло: депутаты и

Chel-week