» » Челябинск готов терять миллионы, лишь бы не отстать от Екатеринбурга

Челябинск готов терять миллионы, лишь бы не отстать от Екатеринбурга

В закладки
Челябинск готов терять миллионы, лишь бы не отстать от Екатеринбурга

Челябинск, Май 31 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Челябинскому аэропорту готовы еще больше снизить арендную плату, лишь бы он был не хуже, чем в Екатеринбурге.
Как передает корреспондент «Нового Региона», городские власти год назад снизили ставку аренды для аэропорта «Челябинск». Непотраченные деньги предприятие должно было направить на собственное развитие, заявил заместитель главы города по экономическому развитию Петр Конарев. Для таких предприятий установлена арендная ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли. Сегодня аэропорт платит половину от этой суммы, а бюджет недополучает 50 миллионов рублей. В случае дальнейшего снижения аренда составит 0,2% от кадастровой стоимости, а город потеряет еще 35 миллионов рублей.
Однако для начала власти решили проверить, куда же направляются сэкономленные на аренде деньги. Для этого чиновники городской администрации встретятся с руководством аэропорта и обсудят вопросы развития предприятия в последние годы. Сам Конарев считает, что прослеживается тенденция к улучшению, в частности, благоустроилась прилегающая территория. «Наше предложение – еще снизить ставку, чтобы форсировать инвестиционную программу. Город потеряет по налогам 35 миллионов рублей, зато результаты будут видны уже в этом году. Это может быть новый рейс или дополнительные боксы для технического обслуживания», – сообщил Конарев. По его мнению, даже если аэропорт не привлекателен для инвесторов, администрация должна идти навстречу. Главная цель – чтобы аэропорт «Челябинск» в результате оказался не хуже своего екатеринбургского собрата.
Добавим, что региональные власти придерживаются другой точки зрения вопросе снижения налоговой нагрузки на инвесторов. Так, на последнем заседании Законодательного собрания Челябинской области первый вице-губернатор Сергей Комяков заявил, что федеральный центр придерживается политики ухода от всяческих налоговых послаблений, а значит, льготы для инвесторов может сыграть отрицательную роль при выделении федеральных трансфертов.
На это Петр Конарев заметил, что челябинские власти могут, конечно, напрямую выделить из бюджета средства для развития аэропорта. Но неизвестно, как к таким расходам в трудное время отнесутся челябинцы.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале депутаты и чиновники не поделили налоговые льготы для инвесторов
На Южном Урале боятся давать налоговые послабления для инвесторов, опасаясь отлучения от федеральных денег...
В Челябинске бюджет-2010 может оказаться дефицитным
Челябинские власти «не добирают» в бюджет этого года около 180 миллионов налоговых поступлений. Об этом на аппаратном совещании в сообщил заместитель главы города по
В Челябинске несколько улучшилась ситуация с поступлениями в городской бюджет
Об этом сообщил вчера вице-мэр по финансам и тарифному регулированию Сергей Комяков. По словам Сергея Львовича, это в значительной степени связано с погашением
Михаил Юревич: ЧТЗ поможет Господь Бог
Челябинские власти назвали крупные промышленные предприятия, задолжавшие муниципальному бюджету налоги. Сегодня на аппаратном совещании в администрации города имена
Из-за налоговых послаблений малому бизнесу бюджет Челябинской области потеряет 48 миллионов рублей
Во время кризиса помощь малому бизнесу обойдется для бюджета Челябинской области в 48 миллионов несобранных налогов...
Руководство «Торговых рядов на Худякова» и бизнесмены встретились в мэрии
В администрации Челябинска состоялась встреча арендаторов и владельцев рынка «Торговые ряды на Худякова». На ней обсуждался вопрос снижения арендных ставок на рынке. Две

Chel-week