» » В Челябинской области растет спрос на земли под малоэтажную жилищную застройку

В Челябинской области растет спрос на земли под малоэтажную жилищную застройку

В закладки
В Челябинской области растет спрос на земли под малоэтажную жилищную застройку

Челябинск, Январь 21 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале грядет бум малоэтажного жилищного строительства.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году под индивидуальное жилищное строительство в Челябинской области было предоставлено 3 тысячи 845 земельных участков общей площадью 537 гектаров. Из них около 900 участков были проданы через аукционы, остальные – без проведения таковых.
В областном Минстрое отмечают: спрос на земли под застройку только растет. В 2009 году, например, было предоставлено 2 тысячи 660 участков, что на 40% меньше, чем в 2010.
Стоимость квадратного метра земельного участка под индивидуальную застройку в области варьируется от 70 рублей до 2,5 тысяч рублей. Например, в Еткульском, Чебаркульском, Пластовском районах стоимость не превышает 180 рублей за «квадрат», в Копейске, Магнитогорске, Трехгорном, Озерске – 75-300 рублей. В Челябинске в среднем квадратный метр земельного участка оценивается в 580 рублей. При этом большим спросом пользуются земли северо-западного направления: Шершни, Краснопольская площадка.
По словам первого заместителя министра Сергея Сихарулидзе, сегодня в области имеется достаточное количество свободных земель, которые можно использовать под частную жилую застройку. При этом территорий, обеспеченных необходимой инфраструктурой, не так уж много.
«К сожалению, мы не можем похвастаться, что все участки подключены, это редко. По закону при выставлении участка на торги власти обязаны предоставить сведения о технических условиях: возможности подключения к сетям и размер платы за подключение. Когда нарезаются участки в чистом поле, возникает проблема доступности – это дороги. Однако на их строительство у муниципалитетов средств нет, они обращаются в область. Мы строим дороги, но не всегда поспеваем за потребностями людей. Нередко поступают жалобы, что на землях нет электроснабжения, газа, подъездных дорог. Губернатор поставил задачу по увеличению участков под малоэтажное жилье, а также обеспечение инфраструктурой за счет бюджетов различных уровней», – говорит Сихарулидзе.
Например, в 2010 году в Аргаяшском районе в результате земельных аукционов в бюджет поступило 23 миллиона рублей. Половина этих средств уходит в казну района, остальное – в бюджет поселения, власти которого и должны позаботиться о содержании дорог и подключению к электроснабжению.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский Минстрой: в распределении земель без аукционов есть коррупционная составляющая / Таким образом участки получают "вполне конкретные люди"
Южноуральские власти намерены проконтролировать распределение земельных участков в муниципалитетах. Как выяснилось, главы некоторых территорий, расположенных по
На строительный рынок Челябинска входят компании из области
Южноуральские застройщики проявляют активные интерес к земельным участкам Челябинска...
ЮУНИИПОК обвиняют в нарушении земельного законодательства
Челябинский Россельхознадзор проверил земли, принадлежащие ЮУНИИПОК и Челябинскому НИИСХ РАСН, и обнаружил нарушения земельного законодательства...
В Челябинске под частное строительство продадут 2 тысячи участков
В Челябинске продолжают развивать строительство частного сектора: до конца года под индивидуальное жилье продадут 2 тысячи участков...
В Челябинске пройдут аукционы по продаже земли под малоэтажное строительство
Челябинск стоит на пороге бурного развития малоэтажного строительства. Городские власти предполагают, что строительство загородных домов во многом поможет решить
Челябинские власти возрождают малоэтажное строительство
Сегодня глава Челябинска Михаил Юревич в ходе аппаратного совещания поручил выставить на земельный аукцион около двух тысяч участков, предназначенных для индивидуального

Chel-week