» » Уполномоченный по правам человека в России обратился в Конституционный суд с жалобой на закон "О муниципальных выборах в Челябинской области"

Уполномоченный по правам человека в России обратился в Конституционный суд с жалобой на закон "О муниципальных выборах в Челябинской области"

В закладки
Уполномоченный по правам человека в России обратился в Конституционный суд с жалобой на закон "О муниципальных выборах в Челябинской области"

Челябинск, Январь 20 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обжалует в Конституционном суде «дело о хомутининских выборах». Омбудсмен требует признать неконституционным применение исключительно пропорциональной избирательной системы на местных выборах в Челябинской области.
Как передает корреспондент «Нового Региона», ранее в Конституционный суд была подана жалоба двух жителей села Хомутинино Увельского района Юрия Гурмана и Ивана Болтушенко. Жалоба Лукина повторяет аргументы, изложенные жителями Челябинской области.
Напомним, в октябре 2009 года в селе Хомутинино и в деревне Копанцево впервые муниципальные выборы проходили исключительно по пропорциональной системе с закрытыми партийными списками. В связи с эти Гурману и Болтушенко, не состоящим в политических партиях, было отказано в регистрации в качестве кандидатов в депутаты местных советов.
В июле прошлого года южноуральцы подали жалобу на нарушения конституционных прав граждан областным законом «О муниципальных выборах» в Конституционный суд. Однако жалоба до сих пор не рассмотрена.
Теперь аналогичная жалоба направлена уполномоченным по правам человека, скорее всего, оба заявления будут объединены и рассмотрены в рамках одного дела в течение ближайших месяцев.
Отметим, на состоявшейся 26-28 октября прошлого года 19-ой сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы был рассмотрен доклад по соблюдению Россией «Европейской хартии о местном самоуправлении», в котором рассматривалось и ситуация в Хомутинино. В итоге российским законодателям рекомендовали «принимать меры для избежания того, чтобы на местных и региональных выборах представлялись закрытые списки; принимать меры, обеспечивающие условия, при которых на всех местных и региональных выборах свои кандидатуры могли выдвигать независимые кандидаты». «Хомутининское выборное дело» включено в годовой доклад уполномоченного по правам человека в РФ президенту и Федеральному Собранию. Доклад будет представлен в ближайшее время.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Конституцию «проверят» в Хомутинино
Уже 2% жителей Хомутининского сельского поселения, оказывается, благополучно проголосовали на муниципальных выборах, которые пройдут 11 октября этого года. Всего
Дело о выборах в Хомутинино рассмотрит Конституционный суд РФ
В ближайшее время в Конституционный суд России поступит заявление трех депутатов Хомутининского сельского совета с просьбой признать назначение местных муниципальных
Лидер южноуральских эсеров откровенно поговорил с жителями Хомутинино
Депутат Государственной думы РФ и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг провел встречу с жителями деревни Хомутинино Увельского
Юрий Гурман: «Это конъюнктурное политическое решение суда!»
Сегодня областной суд оставил в силе решение Увельского районного суда, признающее выборы в Хомутинино по закрытым партийным спискам, которые пройдут 11 октября 2009
Сегодня на выборах в Хомутинино заявится четвертая партия
Избирательная комиссия Хомутининского сельского поселения сегодня рассмотрит вопрос об участии в выборах в октябре списка политической партии «Справедливая Россия»,
Сценарий выборов в Хомутинино суд определит через месяц
25 сентября в Челябинском областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба на решение Увельского районного суда, поданная одним из депутатов села Хомутинино, сообщил

Chel-week