» » Рабочие главного конвейера АЗ "Урал" жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства / А им в ответ: "Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете"

Рабочие главного конвейера АЗ "Урал" жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства / А им в ответ: "Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете"

В закладки
Рабочие главного конвейера АЗ "Урал" жалуются на низкие зарплаты и давление со стороны руководства / А им в ответ: "Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете"

Челябинск, Апрель 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – Работники автомобильного завода «Урал» в Миассе жалуются на низкие зарплаты. Кроме того, по их словам, на предприятии устраивают «охоту на ведьм» – постоянных жалобщиков. Активистам создают невыносимые моральные условия, переводят на низкооплачиваемые должности, не дают выражать свое мнение.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в редакцию агентства поступило письмо от имени сотрудников цеха автосборки (главного конвейера). Всего в данном цехе трудится более 1 тысячи человек.
Один из них сообщает, что трудится на предприятии больше 15 лет. С 2006 года, по его словам, сотрудникам не поднимали зарплату, а средний заработок рабочих – 14 тысяч рублей. Все попытки работников высказать недовольство по поводу уровня зарплаты, заканчиваются угрозами.
Так, например, по их словам, в марте транспортировщики цеха получили 11 тысяч рублей. В среднем, сотрудник автосборки зарабатывает около 15 тысяч рублей. «Как прожить на такие деньги, ведь все дорожает?», – возмущаются работники. По их словам, чтобы хоть как-то заработать, они вынуждены оставаться после смены еще на 4-5 часов. В итоге многие возвращаются домой только к 10 часам вечера. При этом сверхурочные в марте коллективу не выплатили – в очередной раз. В среднем речь идет о сумме в 3-5 тысяч рублей.
«Мы начинаем высказывать свое недовольство, нас начинают прессовать и грозят увольнением. Получается, завод – отдельное государство со своими порядками и законами. С нашим мнением не считаются, у нас, получается, нет прав, одни обязанности. Рабочие недовольны, но большинство боятся высказывать своё мнение. Потому что не чувствуют ни какой поддержки со стороны профсоюза. Профсоюз отстаивает интересы работодателя. Многие не выдерживают натиска и со слезами пишут заявление на увольнение или по соглашению сторон», – говорится в письме.
Авторы утверждают, что они уже обращались с жалобами на ситуацию на заводе в «Группу ГАЗ», к премьер-министру РФ. Это закончилось кадровыми репрессиями и давлением со стороны руководства цеха.
Дело в том, что все жалобы, как правило, анонимные. И после того как по следам анонимок на завод приходит проверка, руководство начинает вычислять недовольных. Одного работника, подозреваемого в авторстве анонимки, перевели на более низкооплачиваемую должность. Другую сотрудницу из бригадиров перевели в слесари, сославшись на сокращение.
«В 2009 году меня сначала перевели в слесари, потом через месяц уволили. Управляющий обвинил меня в том, что я купила больничный лист. Через суд мне удалось восстановиться. Однако через год управляющий обвинил меня в краже комнатного растения и потребовал вернуть 15 тысяч рублей. Вмешалась прокуратура, меня оставили в покое. Но сейчас пресс возобновился снова», – говорит сотрудница.
Люди жалуются, что руководство требует объяснительную, даже когда работник отлучился в туалет. «Был случай – сотрудник пришел раньше начала смены, вышел в коридор. Налетел управляющий, потребовал от него идти «на место». Рабочий возмутился: «Я что тебе собака? А тот отвечает: «Да, ты собака, иди на свое место», – рассказывают автозаводцы.
Агентство обратилось за комментариями к руководителю пресс-центра АЗ «Урал» Андрею Трушникову. Он опроверг сведения о низкой зарплате коллектива. По его словам, средняя зарплата на заводе в 2010 году составляла 22 тысячи рублей, а на автосборке – до 27 тысяч. Он отметил, что у конвейерщиков смена в цехе заканчивается в 16 часов, сверхурочно остаются только на основании трудового кодекса, то есть по заявлению работника.
«Сейчас минимальная заработная плата на предприятии превышает прожиточный минимум в Челябинской области на 45%. Ее получают немного сотрудников. Остальная часть – более 70% работников – получает достойную зарплату», – заявил Трушников. По его словам, авторами жалоб является небольшая группа работников.
«Есть всегда на предприятии какие-то люди чем-то недовольные. Каждый месяц мы проводим социологические опросы сотрудников. По данным за март удовлетворенность работой испытывает более 90% работников. Остальные сомневаются, и только 1%-2% не удовлетворены. Возможно, происходит внутренний конфликт, возможно, из-за этого выплескиваются какие-то вещи. В принципе я подозреваю, о каких людях идет речь. Это известные жалобщики у нас. Жалуются постоянно на притеснения и говорят, что их выдавливают, но работают при этом по 5-10 лет. Как таковой такой проблемы нет. Недавно было анонимно разбросано по куче инстанций письмо. Приходила проверка, никакие данные не подтвердились», – сообщил Трушников.
Между тем, работники утверждают, что руководство располагает неверными данными относительно размера зарплат и сверхурочных часов. Они заявляют, что намерены пожаловаться на обстановку на АЗ «Урал» губернатору.
«Год назад была остановка конвейера: народ был недоволен заработной платой. Начался пресс в отношении организаторов «бунта», начали давить. 10 февраля 2011 года у нас была встреча в цехе с главой администрации Миасса, отвечал на вопросы рабочих. Один рабочий поблагодарил главу: «Спасибо, что приехали к нам, а то генеральный директор к нам никак дойти не может». В результате после встречи начали таскать его по кабинетам заставлять писать заявление на увольнение. А кадровик так и заявил после встречи: «Вы, быдло, скажите спасибо, что хотя бы такую зарплату получаете. Кто вы такие, что бы к вам гендиректор приходил?». Как нам быть в этой ситуации, где искать защиту, помогите нам. Мы хотим, чтобы нас услышали!», – говорится в письме. В пресс-службе предприятия утверждают, что с фактами возможного хамства уже разбираются в комиссии по этике.
А для недвольных последней каплей стала недавняя история с интервью одному из местных телеканалов, куда рабочие также обратились с жалобой на руководство. Материал на эту тему должен был выйти в эфир 8 апреля. Однако сотрудникам сообщили, что отснятое видео изъято и в эфир не выйдет.
Как пояснили «Новому «Региону» в телекомпании Миасса, действительно, такое интервью было записано. Однако корреспонденты получили указание от генерального директора телеканала не выпускать материал. Причины не объяснялись.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы жалуются на "серые" зарплаты и хамство коллег
Южноуральцы жалуются сотрудникам Государственной инспекции труда на "серые" зарплаты, ночную работу и хамство коллег...
АЗ "Урал" взбудоражен слухами о предстоящих массовых сокращениях - работу могут потерять до 3 тысяч человек
Рабочие миасского автозавода "Урал" пребывают в тревожном настроении: в трудовом коллективе шепчутся о предстоящих массовых сокращениях...
Работники ЗМЗ готовятся получать зарплату запчастями для железнодорожных вагонов
Руководство ЗМЗ берет в счет долга от предприятий запчасти, хотя за счет дебиторки собиралось выдавать своим сотрудникам зарплату...
Работники ЗМЗ: с завода тайно вывозят станки
Работники Златоустовского металлургического завода утверждают, что с предприятия вывозится оборудование...
До Нового года бюджетники получат 13-ю зарплату
На выплату тринадцатой зарплаты бюджетникам по распоряжению губернатора Петра Сумина направлено 520 миллионов рублей из регионального бюджета. Как сообщает пресс-служба
В условиях кризиса бюджетников не оставят без 13-й зарплаты
Правительство Челябинской области направило 305 миллионов рублей на зарплату работникам бюджетной сферы за ноябрь-декабрь. По распоряжению главы региона Петра Сумина

Chel-week