» » » Блюда из говядины.

Блюда из говядины.

В закладки

ВИГЛИИ
Берете говядину (лучше с рынка, сочную), режете на кубики примерно 3х3 см, кладете в кастрюлю (плоскую с широким дном), заливаете водой почти доверху и варите часа 2, иногда можно подходить и смотреть, если воды осталось мало, то доливать кипяток. Через 2 часа, добавить в кастрюлю 2/3 пачки сливочного масла, посолить, кинуть черный перец горошком и лаврушку. И оставить варить еще на полчаса. В это время сделать рулетики из пельменного теста: раскатать тесто на него мелко порезанный репчатый лук, зелень (я кладу укроп и петрушку сушеную), соль, перец, и свернуть рулет, так чтобы он был в диаметре не толще 3 см. Потом нарезать полученный рулет столбиками по 4 - 4,5 см. На это как раз должно уйти те самые полчаса, что доваривается мясо, оно должно стать похоже на тушенку. Вытаскиваем из бульона лаврушку и ставим "на попа" полученные столбики - рулетики прям в бульон на мясо. Если бульона осталось совсем мало, опять доливаем кипяток. Бульон должен почти прикрывать рулетики. Теперь варим это дело еще полчаса, и все готово!

Хоть время приготовления достаточно длительное, но т.к. оно требует постоянного вашего участия, то происходит это почти незаметно... Вполне параллельно можно заниматься другими домашними делами, или в случае праздника, готовкой остальных блюд.
ГОВЯДИНА В ГОРШОЧКЕ
нарезать мелко-мелко 2 большие луковицы и выложить на дно горшочка. Положить сверху кусок говяжьей вырезки. Добавить перец горошком и лавровый лист. Накрыть крышкой. Никакой воды и соли!!! Поставить в умеренно нагретую духовку примерно на 2,5 часа. это мясо подается с таким вот соусом: на сухой сковородке пожарить муку (чтобы запах был как у орехов), потом влить в нее 2 стакана сметаны. Потом - 3 ст. ложки горчицы. Заправить соус чесночком, майораном, я еще люблю имбирь. Вылить его на мясо и... наслаждаться!!! Получается просто праздничное блюдо!
ГОВЯДИНА В ПИВЕ
режете мясо/говядина/ кусочками средней величины, обжариваете со всеми специями /перец, чеснок, кумин, различные приправы/ до золотистого цвета, затем добавляете лук /довольно много/ порезанный кольцами, поджарьте все вместе некоторое время, затем, добавьте 1 или 2 порезанных помидорки, залейте пивом и оставьте тушиться около 20-25 минут. Получается сочно, можно подавать либо с рисом, либо с макаронами, или с картофелем
ГОВЯДИНА В ТОМАТЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ
кинули цельный кусок превосходного мяса (телятина или говядина, не помню, простите), посоленный, нашпигованный чесноком и множеством специй, в основном, сацивных (хмели-сунели, например) в кастрюлю, и залили его томатным соком. Плюс оказавшийся в наличии чернослив - он тоже туда полетел

В результате - после тушения на медленном или среднем огне и принятия нами душа в это же время получилось великолепное блюдо, улетевшее в первые минуты праздника - мясо, нашпигованное специями и чесноком, в томатном соусе, а чернослив придал ему вязкость и кислинку!

Было килограмма два, не меньше... Но толщина принципиального значения не имеет - кусок в любом случае протушится. Для верности можете разделить его на два поменьше и чуточку отбить...

А шпиговать - это делать надрезы-кармашки по всему куску и туда засовывать чеснок, специи-травки, можно даже кусочки грецких или других орехов или несладкий изюм и тот же, что в соусе. Чернослив.

Сам кусок (куски) как следует, без боязни натирается специями в порошке (ориентируйтесь на свой нюх и интуицию, причем смело - они не подводят, даже если названия специй неизвестны, единственно, мускатный орех трогать не советую...). Готовое блюдо можно сбрызнуть лимонным соком, если любите. Подавать прямо в соусе. Целиком или разобрав мясо на крупные куски. Удачи
ГОВЯДИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С СЫРОМ.
Ингредиенты: 300 гр. говядины, 10 гр. топленого масла, 10 гр. муки, 200 мл. бульона, 50 гр. белого столового вина, 0,3 гр. толченого мускатного ореха, 40 гр. сыра, перец и соль по вкусу.

Приготовление: кусок отварной говядины нарезать широкими кусками толщиной 1 см. Пассировку (топленое масло и мука) разбавить бульоном, влить белое столовое вино, кипятить, помешивая, 5-6 мин, посолить, добавить перец и толченый мускатный орех. Вылить половину этого соуса в посуду для запекания, посыпать тертым сыром, уложить туда ломтики мяса, залить соусом и вновь посыпать тертым сыром. В духовой шкаф поставить за 8-10 минут до подачи на стол.
ГОВЯЖЬИ РЕБРЫШКИ В ПИВЕ
Говяжьи ребрышки разрезала, посолила-поперчила - на час - два в холодильник - типа "маринад". Потом в глубокую стекл. кастрюльку, залила доверху пивом (светлым), и в микроволновку. Минут 10-20 в зависимости от объема на полную мощность, потом на 2/3 мощности до готовности, иногда перемешать. К пиву - само то.
МАРИНОВАННЫЕ ГОВЯЖЬИ РЕБРЫШКИ
1 - 1, 5 кг говяжьих ребрышек

Маринад:
2 ст. л. горчицы (острая, сладкая, по вкусу)
100 белого вина (сок 1/ 2 лимона)
100 мл соевого соуса
1 ч л молотой паприки
5 зубков чеснока
1 ч л сухой петрушки
щепотка сахара
Соус
100 мл белого вина
1 ст. л. горчицы
100 мл сливок
1 ст. л. меда
2 луковички шалот
Приготовить маринад и замариновать мясо на 24 часа Вынуть мясо из маринада. Обсушить бумажным полотенцем и загрилловать или поджарить на сковороде в течение 20 минут. Каждые 5 минут переворачивая мясо

Приготовить соус

Порезать мелко лук- шалот. Добавить чеснок, порезанный дольками (из маринада) и прижарить до золотистого цвета. Вылить в сковороду оставшийся маринад.. добавить все ингредиенты для соуса.. закипятить и подержать на огне пока соус не загустеет Вылить соус в форму... выложить сверху ребрышки... и поставить в горячую 230- 250 С духовку на 5 минут
МЯСО ПО-АРХАНГЕЛОГОРОДСКИ
Необходимо: 600 гр. вырезки говядины, 2 луковицы, 0,5 литра кваса, 1-2 ч.л. муки, 1 ст.л. томат пасты

Мясо нарезать тонкими кусочками, лук нарезать кольцами. Мясо поперчить, посолить, обложить луком, залить квасом и поставить на холод на 2-3 часа. Потом мясо обжарить до полуготовности и залить чуть меньше половины маринада, в котором мясо находилось 2-3 часа, и тушить до готовности.
Соус: обжарить до кремового цвета муку, положить туда томат пасту, вылить остатки маринада, довести до кипения.
Подавать с жареным картофелем, зеленым горошком, огурцами.
МЯСО ПО-КУПЕЧЕСКИ.
Ингредиенты: 600 гр. говядины, 250 гр. теста для кляра, 5 ст. л. сметаны, 100 гр. сыра, 8 шт. картофеля, 4 картофелины, 4 ст. л. сливочного масла, зелень и соль по вкусу.

Приготовление: говядину нарезать кусками, хорошо отбить, посолить, обмазать частью сметаны, положить на сковороду с разогретым маслом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Гарнир: картофель отварить, уложить на сковороду, помазать сверху оставшейся сметаной, посыпать тертым сыром и обжарить в духовке до образования золотистой корочки. Лук нарезать кольцами, подсолить и, обмакнув в кляр, обжарить в масле. При подаче на стол говядину и картофель полить сливочным маслом, украсить зеленью.
ТЕЛЯТИНА В СОУСЕ
кусок телятины хорошенько отбить, и окунуть в смесь соевого соуса и кетчупа (сладкого) 50 на 50- ну и жарить.


Статья опубликована в разделах: Кулинария / Вторые блюда


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Готовим роллы дома
Готовим роллы дома
Готовим роллы дома
Вторые блюда
Суши и роллы  в наше время безумно популярное блюдо. Каждой хозяйке будет приятно осознание того, что она сама может приготовить для своих любимых это блюдо
Десятка лучших рецептов вторых блюд
Представляем вам топ десяти вкуснейших блюд для вашей семьи!
Рыбные наггетсы
Рыбные наггетсы
Рыбные наггетсы
Вторые блюда
Хрустящие кусочки запеченной в панировке рыбы, или попросту наггетсы, необычайно вкусны с соусом Тартар. Приготовить все это великолепие можно очень просто в домашних
Фаршированные багеты с курицей и грибами
Это бдюдо может стать как прекрасной закуской для праздничного стола, так и основным блюдом. Готовится невероятно просто! Порадуйте свою семью и друзей.

Chel-week