» » Нововведения 2009: дорожные знаки и штрафы за «зебру»

Нововведения 2009: дорожные знаки и штрафы за «зебру»

В закладки
В ближайшие месяцы российских автомобилистов ждет ряд нововведений. Самое обсуждаемое из них – появление на российских дорогах дорожного знака, предупреждающего о видеофиксации. Другое новшество – специальный знак, который будет выделять «чайников» в автомобильном потоке. И, наконец, третья новость: трехзначные регистрационные номера заменят на четырехзначные.
Напомним, с введением видеофиксации летом 2008 года инспекторы уверяли, что наряду с камерами на дорогах установят предупреждающие знаки, ведь по закону водитель должен знать о видеонаблюдении. Такая практика давно используется в европейских странах. В России же камеры функционируют уже полгода, но в большинстве случаев соответствующих предупреждающих знаков нет.
Как отмечают в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, сейчас в 49 субъектах РФ работает более 72 тысяч установок видеонаблюдения, а к 2010 году планируется установить более 12 тысяч дополнительных устройств.
Появление дорожного знака, предупреждающего о видеофиксации, – очередной жест доброй воли со стороны сотрудников ГИБДД. Ведь, как подчеркнул заместитель начальника отдела БДД УГИБДД ГУВД по Челябинской области Андрей Смирнов, важнее предотвратить нарушение, нежели его зафиксировать.
Несмотря на то, что водители и сотрудники ГИБДД редко приходят к общему мнению, инициативу по установке новых дорожных знаков челябинские автомобилисты в целом одобрили. «Согласно нашему законодательству нарушителем ПДД считается не тот, кого зафиксировала камера видеонаблюдения, а собственник транспортного средства. Отсюда множество проблем у водителей, которые управляют автомобилем по доверенности. Если же подобные знаки помогут предотвратить правонарушения на дороге, это пойдет на благо и водителям, и владельцам автомобилей», – говорит водитель ВАЗ-2110 Евгений. «Можно вообще сэкономить деньги: поставить знаки, предупреждающие о камере видеонаблюдения, а сами камеры убрать или заменить муляжами», – предлагает водитель Ford Focus Наталья.
Инспекторы ГИБДД уверяют, что зафиксированное на камеру правонарушение всегда считается по минимальному тарифу: за превышение допустимой скорости до 10 км/ч водитель отделается предупреждением, на 10-30 км/ч – штрафом в 300 рублей, на 40-60км/ч – штрафом в 1000 рублей. Если же водитель нарушил правила, предусматривающие лишение прав, и это зафиксировала камера видеонаблюдения, то в отношении владельца автомобиля будет возбуждено административное расследование.
Напомним также, что в ближайшем будущем камеры станут следить не только за скоростью движения ТС, но и за нарушением правил расположения автомобилей на проезжей части (в частности, выездом на встречную полосу), а также за проездом на запрещающий сигнал светофора.
Что касается специального знака, который будет выделять новичков в транспортном потоке, то изображение чайника заменит официальный, более нейтральный, рисунок. Как уверяют в ГИБДД, благодаря такой отметке начинающему водителю будет гораздо комфортнее на дороге, а другие участники движения, заметив новичка, выберут более осторожные и безопасные действия.
Основная цель добавления четвертой цифры на регистрационных знаках – увеличение числа возможных комбинаций. По словам заместителя начальника ДОБДД МВД РФ Владимира Кузина, новые ГОСТы для четырехзначных автомобильных регистрационных знаков уже разрабатываются.
Скорее всего, постепенное применение нового ГОСТа начнется уже в следующем году, по мере необходимости замены регистрационного номера транспортного средства.
Напомним, что ранее предлагалось другое решение проблемы дефицита номерных знаков. Это пожизненное сохранение регистрационного номера за водителем.
Возможно, изменения коснутся и увеличения размеров штрафов. Сейчас в Госдуму внесен проект Закона о внесении изменений в КоАП, согласно которым за непредоставление преимущества пешеходам водителю придется выложить не менее 1000 рублей. В настоящее время размер штрафа за данное правонарушение составляет 100 рублей. Согласно статистике, за первое полугодие 2008 года на дорогах РФ зарегистрировано 35 023 случая наезда на пешеходов, причем каждая шестая из этих аварий случается в зоне пешеходного перехода. По словам заместителя начальника отдела ДПС ГУВД по Челябинской области Владимира Кобака, Челябинская область занимает лидирующие позиции по количеству ДТП с пешеходами среди всех остальных субъектов РФ. Поэтому депутаты решили научить водителей хорошим манерам с помощью рубля. Кроме того, со 100 до 500 рублей увеличится штраф за пренебрежение детскими креслами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские сотрудники ГИБДД с помощью видеокамер будут снимать не только превышение скорости
В Челябинской области в наступившем году сотрудники ГИБДД научатся фиксировать с помощью камер видеонаблюдения не только превышение скорости на дорогах...
Нововведения–2009: дорожные знаки и штрафы за «зебру»
В ближайшие месяцы российских автомобилистов ждет ряд нововведений. Самое обсуждаемое из них – появление на российских дорогах дорожного знака, предупреждающего о
Ни одного пострадавшего в зоне работы камер видеофиксации
С 1 июля 2008 года камерами видеофиксации на дорогах Челябинска и области выявлено более 6 000 административных правонарушений, по всем случаям владельцам
Южноуральские водители боятся камер видеонаблюдения
В Челябинской области с помощью дорожных камер видеонаблюдения удалось сократить число дорожно-транспортных происшествий...
Главный гаишник страны проконтролирует «зебры»
Начальник ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов подписал распоряжение, направленное на повышение безопасности людей на пешеходных переходах. По статистике, наезд на пешеходов

Chel-week