» » Выезд на «встречку» не значит лишение прав

Выезд на «встречку» не значит лишение прав

В закладки
Многочисленные жалобы водителей на несоответствие знаков и дорожной разметки и неправомерное привлечение их к ответственности за нарушения ПДД наконец-то возымели свое действие. Глава ГИБДД Виктор Кирьянов потребовал «при несоответствии линий горизонтальной разметки дорожным знакам принять меры к ответственным должностным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями».
Самое главное указание – «при осуществлении надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении спорных ситуаций, когда установлено, что линии горизонтальной разметки не соответствуют требованиям установленных дорожных знаков, ситуацию следует трактовать в пользу участников дорожного движения».
Другими словами, в соответствии с презумпцией невиновности, наказывать за несовпадение разметки дорожным знакам нужно не водителей, а ответственных должностных лиц.
Теперь если автомобиль пойдет на обгон на участке трассы с прерывистой осевой разметкой, но в зоне действия знака «обгон запрещен», инспектор ГИБДД не сможет забрать права у водителя.
Официальный сайт ГИБДД РФ сообщает: «Наиболее часто встречаются случаи, когда на дорожном покрытии имеется горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, и установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» без указания зоны действия введенного ограничения либо установки дорожного знака 3.21 «Конец запрещения обгона». Данное сочетание вышеуказанных технических средств организации дорожного движения недопустимо».
Кстати, данное указание главного инспектора страны регионы получили еще летом текущего года, однако особого в рвения со стороны надлежащих органов автомобилисты не заметили.
«Случаи, когда инспекторы ГИБДД пользуются правовой безграмотностью водителя при несоответствии дорожных знаков и разметки, довольно распространены. Инспекторы грозятся составить протокол, влекущий лишение прав, или вымогают деньги. Согласно неофициальным данным, откуп за выезд на «встречку» на сегодняшний день составляет от одной до трех тысяч рублей в зависимости от марки автомобиля и амбиций инспектора, – комментирует председатель Челябинского регионального отделения Межрегиональной общественной организации автомобилистов Алексей Бруй. – Если водитель оказался в подобной ситуации, ему необходимо напомнить инспектору об официальном постановлении В. Кирьянова. В противном случае составленный протокол можно обжаловать в суде. А судя по нашей практике, у водителей есть все шансы отстоять свои права в суде и доказать недобросовестную работу дорожной инспекции и незаконные действия сотрудника ГИБДД».
В ГИБДД напоминают: водители сами могут способствовать наведению порядка на дорогах. «Если автомобилист зафиксировал несоответствие горизонтальной разметки дорожным знакам, он может оставить сообщение на телефон доверия ГИБДД. Даже если сообщение оставил водитель, пожелавший остаться анонимным, Госавтоинспекция обязана провести проверку и выявить несоответствия. Если же автомобилист оставил свои координаты, по закону, в 20-дневный срок он получает официальный ответ от Госавтоинспекции по результатам проведенной работы», – сообщают в отделе пропаганды городской ГИБДД.
Напоминаем телефоны доверия Челябинской и областной ГИБДД: 256-29-80, 256-06-06.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Ивлева Елена Алексеевна
    #1 Ивлева Елена Алексеевна Гости 11 мая 2009 23:52
    Ребята! Взятки инспекторамиГИБДД_ это еще цветочки! А Вас инспекторы ГИБДД не пытались побить? Я Вас поздравляю! Я уже 26 лет за рулем ,еще и женщина,а инспектор драться полез,сильно нервный оказался! и что теперь делать прикажете отстреливаться от них!
Ахтунг! 2+3=4 – перекресток Воровского/Красная
Обратить внимание на этот абсурд нас попросил читатель с ником Ветеран (спасибо ему). Недавно улицу Воровского расширили, добавив одну полосу от перекрестка с Красной в
Пожалуйся на неправильный пешеходный переход
За пять месяцев 2009 года на территории г. Челябинска зарегистрировано 191 дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по причине нарушения ПДД РФ пешеходами...
Открытое письмо губернатору Петру Сумину: хватит подлавливать водителей!
К нам в редакцию поступил интересный документ. Это открытое письмо губернатору Челябинской области Петру Сумину и ряду высокопоставленных лиц от эксперта по вопросам
Главный гаишник страны проконтролирует «зебры»
Начальник ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов подписал распоряжение, направленное на повышение безопасности людей на пешеходных переходах. По статистике, наезд на пешеходов
ДПСник прокурору не указ
Верховный суд РФ напомнил сотрудникам ГИБДД о запрете составлять протоколы о нарушениях ПДД в отношении работников прокуратуры. Поводом послужил документ ГУВД
Нургалиев раскритиковал ГИБДД
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев в очередной раз обрушился с критикой на ГИБДД. «Еще раз хочу сказать, что небольшие изменения мы все-таки видим, но наших

Chel-week