» » Застраховаться в принудительном порядке

Застраховаться в принудительном порядке

В закладки
С 2011 года страхование для строителей, вступающих в СРО, станет обязательным. Закон о саморегулировании в строительстве и отмене лицензирования должен вступить в силу с 1 января следующего года. Однако его противники попытались вновь отодвинуть сроки окончательного введения СРО. Российский союз строителей обратился к правительству с просьбой сроки не сдвигать.
Строителям дают два года на формирование деятельности саморегулируемых организаций. Отрасль должна перейти на СРО уже с начала следующего года, а с 2011 года строительные компании, вступающие в объединения, должны будут страховать свою деятельность в обязательном порядке. С таким заявлением выступил генеральный директор Российского союза строителей Михаил Викторов. По словам Викторова, законодательством установлено формирование компенсационного фонда СРО из расчета 300 тысяч рублей с каждой фирмы при условии наличия у нее полиса страхования гражданской ответственности. Если такого полиса у компании не будет до 1 января 2009 года, то в компенсационный фонд ей придется внести уже один миллион рублей.
Каждая строительная компания должна иметь отдельный страховой полис на каждый вид работ, выполняемых ею. «Это вполне приемлемые суммы. Например, средней генподрядной организации, выполняющей один вид работ, страховка обойдется в 26-30 тысяч рублей в год», – уточнил глава союза.
Напоминаем, что законопроект о замене гослицензирования в строительстве саморегулированием находился на рассмотрении чиновников с 2003 года. После некоторой доработки закон был принят депутатами Госдумы в ноябре 2007 года. Изначально предполагалось, что лицензирование будет отменено с июля того же года. Однако на тот момент строительная отрасль оказалась не готовой к столь серьезным переменам. Тогда сроки отложили до лета 2008 года, затем – до 1 января 2009 года. Вот и сейчас, когда до введения СРО в строительство осталось два месяца, нашлись противники закона, желающие вновь отложить этот срок. Об этом также сообщили в РСС. Однако Российский союз строителей настроен решительно: он собирается обратиться в правительство РФ с протестом перенесения сроков.
По мнению господина Викторова, введение СРО и обязательное страхование компаний вытеснит с рынка недобросовестных игроков – «компании-пустышки». В настоящий момент в России выдано 240 тысяч лицензий на проведение строительных работ. «Это не означает наличие 240 тысяч строительных компаний. Добросовестное строительное сообщество состоит примерно из 60-70 тысяч организаций. Мы не исключаем, что при отмене лицензирования строительных организаций рынок покинут две трети участников, которые не заняты реальным бизнесом. Вместе с тем на рынке останутся ответственные игроки», – заключил эксперт.
Также Викторов отметил, что многие застройщики в регионах уже создают саморегулируемые организации. По его словам, на сегодня пять тысяч строительных организаций сформировали около 50 СРО на территории страны. В перспективе число таких объединений может увеличиться вдовое.
На Южном Урале СРО была создана в июле 2008 года при участии правительства Челябинской области. По словам его непосредственных участников, южноуральская СРО готова к страхованию деятельности компаний. «Вопрос о страховании наших строителей был решен еще на первом общем собрании «ССК Южного Урала», – рассказывает генеральный директор НП «Сообщество строительных компаний Южного Урала» Наталья Маркина. – Для формирования СРО обязательно будем страховать. О конкретных сроках сегодня еще говорить рано, тем более, что во время кризиса это делать нецелесообразно. Однако мы активно готовимся к началу страхования: работаем со страховыми компаниями, разрабатывает методики. Вопрос о страховании строителей в рамках СРО довольно сложный, необходимо точно определить, что, как и на каких условиях страховать. Все участники сообщества будут заблаговременно извещены о каких-либо нововведениях».
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
УрФО получил еще одну саморегулируемую организацию
24 августа нынешнего года государственный реестр пополнился еще одной саморегулируемой организацией в строительстве. Статус СРО получило некоммерческое партнерство «Союз
Вступление в СРО станет в два раза дешевле
Размер компенсационноговзноса, необходимого для вступлениястроителей в саморегулируемые организации,сократят в два раза. На сегодняшний деньон равен 300 тысячам рублей.
Южный Урал опережает соседей в создании СРО
Челябинская область на год опережает другие регионы в вопросе создания саморегулируемых организаций в строительстве. К такому мнению пришли участники межрегионального
Ассоциация строителей России не станет СРО
Ассоциация строителей России (АСР) не будет преобразована в саморегулируемую организацию. С таким заявлением выступил президент АСР Николай Кошман. По его словам, вместо
У строителей новый президент
В Союзе строителей Челябинска появился новый президент. Этот пост занял генеральный директор ООО «Метчелстрой» Александр Воробьев. Напомним, что в разное время Союз
С 2011 года страхование строителей станет обязательным
К 2011 году все члены саморегулируемых организаций строительной сферы будут обязаны застраховаться. Об этом в минувший четверг рассказал генеральный директор ОМОР

Chel-week