» » Первый на Южном Урале Нет-фестиваль научит видеоарту

Первый на Южном Урале Нет-фестиваль научит видеоарту

В закладки
Показом короткометражных фильмов Эстонии и Украины вчера открылся Первый челябинский Нет-фестиваль видеоарта и анимации. Сегодня в кинотеатре им. Пушкина зрителям покажут основную конкурсную программу, состоящую из 18 работ авторов из Иркутска, Карелии, Омска, Москвы, Самары и Челябинска, а также участников из Германии, Израиля и Финляндии. Наш город представлен тремя именами: Вова Вишняков, Андрей Федотов и Антон Савченко.
«Есть традиционные кинофестивали, предлагающие стандартную программу, есть какие-то тусовки не для всех, междусобойчики, а мы хотели сделать что-то третье, – рассказывает одна из организаторов фестиваля Анастасия Богомолова. – Пусть и не золотая середина получится, но это точно заинтересует людей, создающих видеоарт».
На первый Челябинский фестиваль видеоарта и анимации приехали авторитетные и значительные личности в российском современном искусстве. Членами жюри стали художник-концептуалист и участник арт-группы «Синие носы» Александр Шабуров (Москва), куратор выставочных проектов Центра современного искусства «М'АРС» Ирина Яшкова (Москва), декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ им. А. М. Горького Тамара Галеева (Екатеринбург), организатор арт-группы Zer Gut Владимир Селезнев (Екатеринбург), координатор нашумевшего проекта «Русское бедное» Михаил Сурков (Пермь) и литературный редактор журнала «LюMON» Екатерина Конакова (Челябинск). Известный режиссер Павел Руминов не смог приехать из-за работы над новым фильмом. Жюри оценит представленные в конкурсной программе ролики и определит победителя Нет-фестиваля. Зрители и пресса тоже смогут выбрать своего победителя: для них будет организовано голосование во время просмотра конкурсных работ.
В рамках фестиваля состоятся мастер-классы для тех, кто хочет заниматься видеоартом, презентация антологии немецкого видеоарта и ретроспектива классики экспериментального кино. Изюминкой мероприятия станет показ трэш-программы.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Короткий метр открыл дорогу II Нет-фестивалю
В кинотеатре имени Пушкина состоялось открытие II Нет-фестиваля видеоарта и анимации. Цель этой уникальной для нашего города культурологической акции – расширение поля
«Нет-фестиваль» говорит «Да» видеоарту и анимации
Кинотеатр им. Пушкина, 19:00 Сегодня в Челябинске начинается первый «Нет-фестиваль» видеоарта и анимации. Откроется он презентацией эстонских короткометражек, которые
В Челябинске пройдет Нет-фестиваль, в жюри - автор коллажа "Целующиеся милиционеры"
В Челябинске пройдет первый Нет-фестиваль видео-арта и анимации. Кинофестиваль будет длиться три дня: 6,7 и 8 ноября. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона"

Chel-week