» » Южноуральских свиней посадили под домашний арест

Южноуральских свиней посадили под домашний арест

В закладки
Южноуральских свиней посадили под домашний арест
Челябинск, Ноябрь 27 (Новый Регион, Светлана Намская) – На Южном Урале свиней посадили под домашний арест. Подобная мера призвана не допустить распространения вируса африканской чумы свиней.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, губернатор Петр Сумин подписал постановление, определяющее ряд мероприятий по предотвращению заноса заболевания на территорию Южного Урала. В числе прочего предписывается перевести свинокомплексы на работу по принципу предприятий закрытого типа, усилить контроль за продукцией – мясом, кормами и т. п. на потребительском рынке. Южноуральцам, разводящим свиней на личных подворьях, запрещено выпускать животных на улицу, а при подборе кормов обращать внимание на место их производства – опасными могут быть корма, произведенные не только в регионах, где зафиксированы очаги заболевания, но и на соседних с ними территориях.
Напомним, в последнее время очаги африканской чумы свиней зафиксированы в Азербайджане, Грузии, Армении, а так же в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, на Ставрополье и в Краснодарском крае.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие животные. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские фермы закрываются из-за свиней
В Челябинской области продолжаются проверки свиноводческих хозяйств Южного Урала. Сегодня 90% промышленного поголовья содержится в условиях режима "закрытого"
На одной из челябинских фабрик из-за угрозы африканской чумы решили забить всех поросят
В Челябинской области ведут активную профилактику по борьбе с африканской чумой свиней. Ввиду чего на Южном Урале принимаются крайние меры, вплоть до убоя скота.
Осторожно - африканская чума: на Южном Урале идут проверки свиноферм, ужесточен контроль на границе и в аэропортах
В Челябинской области начаты проверки свиноводческих предприятий. На уже проверенных выявлены грубые нарушения требований ветеринарного законодательства. Руководители
В Челябинской области появятся плакаты-памятки, информирующие об опасности африканской свиной чумы
Южноуральский Роспотребнадзор в ближайшем будущем начнет распространять на территории области плакаты-памятки с предупреждением об опасности африканской свиной чумы...
Южноуральский Россельхознадзор ужесточает меры по предупреждению эпидемии африканской свиной чумы
Управление Россельхознадзора по Челябинской области ужесточает меры по предупреждению заноса и распространения на территории Южного Урала африканской чумы свиней...
Южный Урал под угрозой заражения африканской чумой свиней
В Оренбургской области выявлена африканская чума свиней. Специалисты не исключают возможности заноса инфекции на территорию Челябинской области. Как сообщили

Chel-week