» » Бензиновый отсчет

Бензиновый отсчет

В закладки
Стоимость бензина в Челябинске за минувшую неделю снизилась на 1-1,5 рубля. Произошло это после того, как глава города Михаил Юревич заявил о необходимости уменьшить цены на топливо. Однако нынешние расценки мэра все равно не устраивают. По его мнению, «справедливая» стоимость бензина АИ-92 марки не должна превышать 18,5 рублей за литр.
Неделю назад глава Челябинска заявил о необходимости провести проверку розничных точек по продаже бензина, поскольку из-за финансового кризиса цены на нефть в мире падают, а челябинские АЗС по-прежнему остаются своеобразными «островками стабильности» и не снижают стоимость топлива. «Цены на нефть снизились 2-3 месяца назад, и оптовики уже продают топливо по новой стоимости, – сообщил Михаил Юревич. – Однако на челябинских автозаправочных станциях бензин подешевел лишь на 30-50 копеек. Это нездоровая и коррупционная ситуация. Хотелось бы видеть 93-й по цене, не превышающей 20 рублей за литр. Мы допускаем, что на многих заправках реализовывался бензин, закупленный еще по старым ценам. Но старые запасы уже распроданы, и на сегодняшний день у всех оптовиков, в том числе и у «ЛУКОЙЛа», стоимость топлива снизилась».
По поручению главы Челябинска была создана специальная комиссия, которая в течение недели должна была отследить, кто из собственников заправок не снижает цены.
«Мы не пытаемся загнать владельцев АЗС в убытки, – подчеркнул Михаил Юревич. – Но необходимо учитывать сложную экономическую ситуацию в период мирового кризиса, поэтому цены на бензин должны быть минимальными».
28 ноября первый заместитель главы города Сергей Давыдов встретился с представителями розничного бензинового бизнеса с целью выяснить их позицию по данному вопросу. Тогда же вице-мэр заявил, что «бензиновым королям» необходимо умерить свои аппетиты и не использовать кризис для собственного обогащения.
Собравшиеся представители компаний, однако, дружно заявили, что уже сделали все, что смогли, и снизили розничные цены до предельного уровня. Ни Сергей Давыдов, ни его коллеги с этим не согласились и вновь пригласили продавцов топлива к конструктивному разговору. Первый вице-мэр осторожно напомнил, что у мэрии, кроме вызовов на беседу, имеются и другие методы воздействия. «Все автозаправочные станции расположены на муниципальной земле, так что заставить вас прислушаться к нашему мнению мы в любом случае сможем», – констатировал господин Давыдов.
Заправки, на которых цены так и не снизились, занесут в черный список. Попавших в него могут ожидать самые жесткие меры, в частности администрация просто не продлит договор аренды на следующий год.
На аппаратном совещании 1 декабря Михаил Юревич подвел недельный итог – цены на топливо снизились на 1-1,5 рубля, однако этого явно недостаточно. «При оптовой цене на топливо 8,5-10,5 рублей бензин марки АИ-92 должен стоить не более 18,5 рублей за литр, – считает мэр. – В условиях финансового кризиса мы не можем допустить стопроцентную наценку. А то получается пир во время чумы. До 15 декабря автозаправки должны привести отпускные цены в соответствие с теми, что устанавливают на заводах-производителях».
Однако мнения администрации и владельцев АЗС разнятся. «Цены на нефтепродукты ведут себя в соответствии с тенденциями, существующими на топливном рынке, – поясняет ведущий специалист ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников. – Тем не менее слышатся упреки со стороны потребителей, что снижение цен на бензин не соответствует двух-трехкратному снижению мировых цен на нефть. Хотелось бы, чтобы всем стало понятно: в условиях убыточности экспорта, сокращения спроса в промышленном производстве нефтяные компании вынуждены проводить крайне взвешенную сбытовую политику в розничном звене. Другими словами: сокращение цен на нефтепродукты в таком же соотношении, как это происходит на мировом рынке , может иметь катастрофические последствия для нефтяного сектора и всей экономики страны в целом».
Вячеслав Болотников добавил, что существуют и другие факторы, из-за которых реализация ставшего вдруг популярным лозунга «Даешь бензин за 12 рублей!» будет гибельна не только для нефтяников. «Всем известно, что 60% нефтяных доходов поступает государству в виде различных налогов, – отмечает он. – Бюджет-2008 сформирован исходя из цены нефти в $75, а бюджет 2009 года – $95 за баррель. Применительно к бензину речь идет о нынешнем уровне цен. Утвержденный бюджет-2009 стал уже федеральным законом, за которым стоят определенные социальные гарантии государства перед бюджетниками, военными, другими категориями граждан. Понимают ли авторы этих лозунгов, что замахиваются они не на «барствующую нефтянку», а на пенсионеров, терпеливо ждущих обещанной с 1 марта 2009 года 30-процентной прибавки! И согласятся ли учителя не с повышением, а с сокращением своей и без того обидной заработной платы?»
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Бензин в России подешевел на 0,4%, но не везде
Потребительские цены на автобензин в среднем по России за предыдущую неделю снизились на 0,4%. По состоянию на 23 марта цена за литр бензина составила 18,1 руб. Об этом
Михаил Юревич: цены на бензин в Челябинске должны упасть еще на 2-3 рубля
Мэрия Челябинска продолжит борьбу с высокими ценами на бензин. Об этом сегодня заявил мэр Челябинска Михаил Юревич. Напомним, на прошлой неделе руководство города решило
Давыдов призвал «бензиновых королей» умерить аппетит
Сегодня прошла встреча первого заместителя главы города Сергея Давыдова с представителями розничного бензинового бизнеса. Надо сказать, что призывы городских властей к
Мэр потребовал разобраться, почему частники не снижают цены на бензин
Глава Челябинска Михаил Юревич заявил о необходимости провести проверку розничных точек по продаже бензина. По словам мэра, цены на нефть снизились 2–3 месяца назад, и
В Челябинске снижают цены на бензин
Челябинский филиал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» официально заявил о снижении розничных цен на топливо с 18 ноября. Бензин АИ-95 и дизельное топливо подешевели на 50

Chel-week