» » Союз да не любовь

Союз да не любовь

В закладки
Блока коммунистов и справороссов на муниципальных выборах 1 марта 2009 года в Челябинске не будет. Решение об этом принято на заседании бюро челябинской региональной организации КПРФ 4 декабря. Еще ранее на XIII съезде КПРФ в Москве против блокирования с партией Сергея Миронова однозначно высказался лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов.
Отказ от союза двух самых опасных для «Единой России» конкурентов в последней может рассматриваться как своеобразный карт-бланш на предстоящую выборную кампанию. Как четкий посыл со стороны конкурентов – теперь единороссам грех не взять все 37 одномандатных мест в будущем корпусе городской думы Челябинска. Потому что ни по финансовым, ни по организационным, ни по человеческим ресурсам ни одна партия в городе в одиночку не может конкурировать с «Единой Россией». Добавить чуть административного давления – и абсолютная победа, кажется, обеспечена заранее. Однако не все так просто. Как показывает практика, на любых выборах случаются непредсказуемые вещи.
Напомним, что в ноябре после скандального финта думских единороссов в интриге по введению смешанной системы голосования на муниципальных выборах (см. «Одумались по уставу» http://chelyabinsk.ru/election/171.html), которые попросту проигнорировали мнение собственных боссов из Москвы, челябинские коммунисты и справороссы решили действовать сообща.
Лидерам двух региональных отделений дружить против единороссов тогда показалось очень актуальным. И Петр Свечников (КПРФ), и Евгений Рогоза («Справедливая Россия») на совместной пресс-конференции в ЗСО обрушились с жесткой критикой на действия челябинских единороссов вообще и на спикера гордумы Сергея Комякова в частности. И Свечникову, и Рогозе показалось неуместным поведение думцев-единороссов, которые проигнорировали решение вышестоящих партийных органов и рекомендации председателя «Единой России» Владимира Путина. Заклеймив недостойное (По мнению ораторов. – прим. автора) поведение единороссов, лидеры коммунистов и эсеров пообещали совместное выступление на муниципальных выборах в марте сторонников КПРФ и «Справедливой России», которые в тандеме действительно представляли собой определенную угрозу планам ЕР. «В Челябинске электорат коммунистов и эсеров составляет до 200 тысяч человек, мы заставим считаться с собой "Единую Россию"» – пообещали воодушевленные лидеры партий и разошлись готовить союз на погибель единороссам.
И вот неожиданный поворот в теме союзнических отношений между КПРФ и «Справедливой Россией». Не успели депутаты фракции ЕР в городской думе как следует испугаться, как коммунисты решили идти на мартовские выборы в гордом одиночестве. Без помощи со стороны «Справедливой России» и прочих розово-красных попутчиков.
В личном разговоре лидер южноуральских коммунистов и депутат фракции КПРФ в Госдуме Петр Свечников следующим образом объяснил поворот на 180 градусов в своих воззрениях. Во-первых, по словам Свечникова, любые выборы – это учеба, коммунистам приходится тренировать свою подрастающую молодежь в регионах. Во-вторых, сегодня челябинские коммунисты готовы выставить кандидатов во всех 37 одномандатных округах города и не намерены участвовать в продвижении в муниципальную власть людей со стороны (хоть бы и из той же «Справедливой России»). Наконец, в ходе выборов коммунистам важно представить электорату свою программу, обновленный вариант которой обсуждался на состоявшемся накануне XIII съезде Компартии РФ и в соответствии с которой партии Зюганова предстоит жить в ближайшие годы. Как мне показалось, лично Петр Григорьевич не без опасения отметил, что большинство кандидатов от КПРФ в депутаты Челябинской городской думы – «безденежные», в связи с чем представляются определенные сложности при их избрании. Зато, по словам собеседника, в Челябинской области у коммунистов «четко выстроенный имидж, который никогда и никто не подвергал сомнению». (В этом месте, конечно же, с уважаемым Петром Григорьевичем можно было бы продуктивно поспорить, но рамки материала не позволяют. – прим. автора).
Реакция челябинской «Справедливой России» на выходку коммунистов пока неизвестна, их телефоны в пятницу молчали. Но, надо полагать, вряд ли они были рады. Получается, ранее намеченные планы на муниципальную кампанию в одночасье пошли прахом, справороссы остались без электоральных ресурсов «слева» и теперь в срочном порядке вынуждены искать адекватную замену.
Некоторые аналитики тут же не преминули язвительно заметить, что у челябинских справороссов после «развода» с коммунистами моментально возникли проблемы с формированием списка. Хотя с ходу найти 37 узнаваемых и «проходимых» в одномандатных округах персон для любой структуры не так просто. Финансовые ресурсы кандидатов будут решать на предстоящих выборах в гордуму далеко не все. Напуганный кризисом обыватель скорее готов поддержать узнаваемого человека из своей среды и вряд ли отдаст голос за очередного безликого представителя малого и среднего бизнеса. А именно ими ограничен сейчас набор кандидатов от СР.
Получается замкнутый круг. У коммунистов в Челябинске есть поддержка избирателей, но нет денег. У справороссов теоретически есть деньги, но остро не хватает ярких раскрученных персон, которых можно было «продать» наиболее активному электорату. Казалось бы, учитывая схожесть риторики о социальной справедливости лидеров федеральных партий Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, союз коммунистов с эсерами предопределен. Но это не так. Более того, между КПРФ и «Справедливой Россией» лежат глубинные фундаментальные противоречия, при наличии которых и речи не может быть о каком-либо союзе. Сегодня разница между последователями Зюганова и Миронова примерно такая же, как в свое время между сторонниками Владимира Ленина и Юлия Мартова. И тот, и другой боролись за счастье трудового народа.
Недаром, выступая на XIII съезде КПРФ в Москве, Геннадий Зюганов специально оговорил, что «социал-демократизация – не наш путь». Учитывая его личные взаимоотношения с Сергеем Мироновым, это представляется тем более маловероятным. В ряде интервью г-н Зюганов какими только словами не потчевал «Справедливую Россию» и лично Миронова, вплоть до обидных высказываний об ушибах головного мозга при приземлении с парашютом (известно, что военную службу С. М. Миронов проходил в частях ВДВ)! Спикер верхней палаты российского парламента, надо признать, публично никогда не поносил Геннадия Андреевича, предпочитая концентрироваться на критике действия КПРФ в постсоветский период. В общем, в быту это называется «личными неприязненными отношениями», а в большой политике трансформируется в борьбу за души «левого» электората. Разумеется, неуклюжие попытки справороссов играть «новых левых» с человеческим лицом в нынешней России не могут не злить лидера коммунистов, продолжающих терять очки в ходе федеральных выборов. Какое уж тут объединение?!
Загадкой остается другое. Отчего такой опытный политик, как Петр Свечников, попробовал пойти против партийных установок и заключить в Челябинске союз с заклятыми друзьями из СР? Думается, лидеры федеральных партий на местах лучше многих оценивают обстановку перед выборами и в объединении усилий КПРФ и СР видели шанс адекватно противостоять единороссам в предстоящей кампании. Как говорил когда-то герой романа Ильфа и Петрова, «идеи – мои, деньги – ваши». Но даже в таком союзе кто-то сверху в КПРФ, очевидно, усмотрел угрозу для имиджа партии, и челябинские коммунисты вынуждены были отказаться от союза с Евгением Рогозой и его сторонниками.
Не нужно быть пророком, чтобы сказать: данная ситуация как нельзя лучше ложится на планы и челябинской мэрии, и местной «Единой России», для которых критически важно получить тотальный контроль в будущем составе городской думы. Скорее всего, в нынешних условиях челябинским единороссам сделать это будет не особо трудно и дорого.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Победы коммунистов на выборах мэров городов становятся тенденцией
Успешное выступление коммунистов на выборах мэров городов становятся приятной тенденцией. Об этом в понедельник заявил вице-спикер Госдумы, коммунист Иван Мельников.
Зюганов и Жириновский проведут совместный митинг протеста в Москве
Митинги, пикеты и шествия под лозунгами "За честные выборы!" и "Председателя ЦИК Чурова в отставку!", организованные КПРФ в знак протеста против
В Челябинске в выборах будет участвовать шестая партия
В избирательную комиссию города поступила заявка на участие кандидата на выборах депутатов городской думы от шестой политической партии – «Яблока», сообщили в избиркоме.
Коммунисты отказались от блокирования со «Справедливой Россией»
На прошедшем вчера заседании бюро региональной организации КПРФ было принято принципиальное решение отказаться от блокирования на муниципальных выборах с представителями
Челябинские коммунисты и справороссы против ЕР, но за Путина
Депутат Госдумы Петр Свечников и лидер регионального отделения «Справедливой России» Евгений Рогоза сегодня разъяснили собравшейся журналистской публике суть своего
Южноуральские единороссы одобрили «смешанку» на муниципальных выборах
Сегодня на заседании политсовета регионального отделения «Единой России» члены партии проголосовали за проведение выборов депутатов Челябинской городской думы по

Chel-week