» » Власти взяли сирот под крышу

Власти взяли сирот под крышу

В закладки
В Челябинске появился еще один жилой дом для детей-сирот, которые достигли совершеннолетия. 9 декабря 237 из них получили ключи от новых квартир. Счастливцев поздравили высокие гости, в частности губернатор Петр Сумин и глава города Михаил Юревич, которые не отказались выпить чаю с новоселами.
В благоустроенном девятиэтажном доме на улице Каслинской, 17 100 полнометражных квартир площадью от 25 до 33 квадратных метров. Возвели его в предельно короткие сроки: фундамент заложили нынешней весной, а в конце осени уже завершили внутреннюю отделку. Всего на строительство из областного бюджета было направлено около 185 миллионов рублей.
Обживать новые апартаменты бывшие воспитанники детских домов начнут в конце декабря.
Вручая ключи от квартир, губернатор Петр Сумин отметил, что это первоначальный капитал, который необходимо сберечь. Михаил Юревич также наказал новоселам ценить доставшееся им счастье. «Не проиграйте в карты, не проешьте, не пропейте свои квартиры, – полушутя-полусерьезно сказал глава города. – Главное сейчас работать, а первоначальный капитал у вас уже есть». Каждому новоселу достался подарок от мэра: телевизор и холодильник.
Официальная часть длилась недолго, после чего губернатор и мэр были приглашены за стол и за чаем с печеньем побеседовали с обладателями новых квартир о мировом кризисе и других важных социальных вопросах.
Отметим, что этот дом для бывших детей-сирот стал вторым в Челябинске, первый был сдан в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Такие же дома строятся за счет областного бюджета в Магнитогорске, Пласте, Миассе, Кыштыме и Октябрьском районе.
По словам министра социального развития Надежда Гартман, все получившие квартиры – очередники, которые имеют право на бесплатное жилье от государства. «Если у ребенка есть, например, квартира, доставшаяся от умерших родителей, она сохраняется за ним до совершеннолетия, – поясняет Надежда Гартман. – Но есть дети, за которыми нечего закреплять. Их мы ставим на на учет, и государство обязано обеспечить их жильем после совершеннолетия. Эта мера социальной поддержи прописана в законе давно, но не работала, поскольку федеральный бюджет ни копейки не закладывал в это. В 2005 году были распределены обязанности между федерацией и субъектами, так что обязанность обеспечить эту категорию льготников жильем легла на плечи области».
«За четыре года из областного бюджета было направлено 744,7 миллиона рублей на строительство новых домов и приобретение квартир для сирот на вторичном рынке. На сегодняшний день жилищный вопрос уже решили 1226 южноуральцев», – отмечает Петр Сумин.
По словам Надежды Гартман, в Челябинской области 16 тысяч детей-сирот, находящихся под опекой. Более 6 тысяч из них необходимо будет обеспечить жильем после совершеннолетия. «Так что у нас еще много работы. На следующий год в очереди на жилье стоит тысяча человек», – добавляет министр.
В 2008 году на приобретение и строительство жилья для детей-сирот из областного бюджета выделено 272,5 миллиона рублей. На справедливый вопрос – не приостановится ли процесс из-за финансового кризиса – Петр Сумин ответил, что область не собирается отказываться от программы. «Ее сворачивание чревато большими бедами в будущем», – подчеркнул глава региона.
Губернатор и мэр выразили опасения по поводу того, что так называемые «черные риелторы» могут обманным путем выкупить квартиры у молодых, не умудренных жизненным опытом новоселов. В прошлом году такое случалось. «Вообще социальный найм не предполагает приватизацию, – отмечет первый заместитель главы города Олег Грачев. – Тем не менее в будущем жильцы могут приватизировать и впоследствии продать свои квадратные метры. Однако органы опеки и управление социальной защиты будут следить, чтобы уберечь людей от ошибок молодости».











Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На жилье для детей-сирот в области потратят 136 миллионов рублей
В этом году из областного бюджета направлено 136 миллионов рублей на обеспечение жильем 315 детей-сирот. По данным министерства социальных отношений, на Южном Урале
Челябинские сироты получили собственное жилье
237 челябинских сирот получили собственное жилье. Сегодня губернатор области Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич приняли участие в торжественном открытии жилого
В ближайшее время 256 челябинских детей-сирот обеспечат жильем
В Челябинске в ближайшее время сдадут в эксплуатацию второй дом для детей-сирот. Вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов сообщил, что дом N17 на улице Каслинской почти готов
Из областного бюджета детям-сиротам выделят 120 миллионов рублей
В 2008 году на обеспечение детей-сирот собственным жильем из областного бюджета будет выделено порядка 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора области.
Каждому сироте – по комнате
В сентябре в Челябинске откроется дом для сирот. Осенью в него заедет около 250 молодых людей, оставшихся без помощи родителей и нуждающихся в жилье. Это будет второй
В Челябинске собственное жилье получат 256 детей-сирот
В октябре текущего года в Челябинске будет сдан в эксплуатацию второй 10-этажный дом для детей сирот. Напомним, первый подобный дом, расположенный в Тракторозаводском

Chel-week