» » На Южном Урале растет число преступных посягательств сексуального характера в отношении несовершеннолетних

На Южном Урале растет число преступных посягательств сексуального характера в отношении несовершеннолетних

В закладки
На Южном Урале растет  число  преступных посягательств sексуального характера в отношении несовершеннолетних
Челябинск, Декабрь 12 (Новый Регион, Светлана Намская) – На Южном Урале отмечается рост преступных посягательств sексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних. Этот вопрос обсуждался сегодня на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Челябинской области.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, за 10 месяцев 2008 года на территории области зарегистрировано 274 преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних, что на 43% больше аналогичных прошлогодних показателей. Из числа зарегистрированных в текущем году раскрыто 238 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 162 человека. Раскрываемость преступлений sексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних составила 93,7%.
Особую тревогу вызывает существенный рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних. В текущем году выявлено 42 факта изнасилования, 96 фактов совершения насильственных действий sексуального характера в отношении указанных лиц. Рост количества выявленных преступлений данной категории по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 31%.
Только в сентябре-октябре текущего года на территории области совершены 11 преступлений, связанных с sексуальным насилием в отношении несовершеннолетних и малолетних. Раскрываемость подобных преступлений по итогам 10 месяцев 2008 года составила 100%.
По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области Павла Чеурина, при таких преступных посягательствах виновный не просто разово посягает на физическое или психическое состояние несовершеннолетнего, а определенным образом предопределяет будущее развитие жертвы, имеющей в момент посягательства неокрепшую психику. Дети, пережившие sексуальное насилие, отстают в физическом и особенно в психическом развитии, у них развивается своеобразный комплекс психических и поведенческих отклонений, нарушений в эмоциональной сфере, которые проявляются во взрослой жизни.
Учитывая, что фактически в каждом втором случае совершается тяжкое или особо тяжкие преступление, от правоохранительных органов всех ведомств и иных органов требуется повышение эффективности профилактических мер.
По результатам работы координационного совещания принято решение считать работу по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, профилактики данного вида преступлений одним из приоритетных направлений деятельности.
Руководителям правоохранительных органов совместно с министерством образования Челябинской области и региональном правительством поручено разработать ряд мер, направленных на повышение качества и усиление скоординированной деятельности по профилактике подобного рода преступлений.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинец насиловал малолетних дочерей своих друзей
В Челябинской области перед судом предстанет 44-летний житель Челябинска, обвиняемый в совершении насильственных действий sексуального характера в отношении двух
В Челябинске задержан очередной педофил
В Калининском районе Челябинска привлечен к уголовной ответственности житель района, обвиняемый в совершении действий sексуального характера в отношении двух малолетних
В Челябинской области от сексуальных преступлений пострадало более 270 детей
В Челябинской области растет число детей, ставших жертвами различных преступлений. За последние пять лет это число выросло в четыре раза: с 1 до 4 тысяч. Значительную
В Челябинской области возросло число преступлений против половой неприкосновенности детей
На Южном Урале отмечается рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних...
Силовики объединились для защиты прав детей
Защита прав детей стала главной темой координационного совещания представителей правоохранительных органов. По словам руководителя следственного комитета при прокуратуре
В Челябинской области трое детей отбились от насильника, искусав его
На Южном Урале девочка спасла себя и своих друзей от насильника, укусив его за руку. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Следственного управления

Chel-week