» » В ЧГАУ сменился ректор

В ЧГАУ сменился ректор

В закладки
Свой главный новогодний подарок Юрий Четыркин, декан факультета механизации сельского хозяйства ЧГАУ, получил 10 декабря. В этот день он официально вступил в должность ректора Челябинского государственного агроинженерного университета.
Всего на высший пост претендовало четверо кандидатов. По итогам второго тура большее число голосов набрал Юрий Четыркин, в прошлом выпускник ЧГАУ, а ныне – декан одного из крупнейших факультетов университета.
Юрий Борисович, как вы приняли решение баллотироваться на пост ректора?
– Такое решение было вызвано несколькими причинами. Когда в сентябре был объявлен конкурс на должность ректора, коллеги по университету предложили мне участвовать в выборах. Я понял, что есть единомышленники, которые будут поддерживать меня. К тому же у меня достаточно большой стаж работы в университете: в трудовой книжке с 1980 года и по сей день у меня всего одна запись, так что сам вуз и его коллектив я знаю очень хорошо. Взвесив все, я принял решение бороться за высший пост.
Избрание на должность ректора было для вас неожиданностью?
– Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! А если серьезно, то да, была достаточно высокая вероятность, что победа будет за нами. И хотя разрыв голосов небольшой, по положению выборов, это все равно победа.
Как вы думаете, что в прошлом опыте декана поможет вам на новом посту, а какие знания-умения придется добирать?
– Восемнадцать лет я возглавлял факультет механизации сельского хозяйства ЧГАУ. То, что коллектив четвертый раз доверяет мне руководство самым крупным по направлениям подготовки факультетом, говорит о многом. Учебный процесс я знаю досконально. За годы работы приходилось сталкиваться и с хозяйственной, и с финансовой деятельностью. Думаю, эта база позволит быстрее приступить к обязанностям ректора.
На кого вы намерены опираться в работе? И будут ли какие-то кадровые перестановки, которые обычно бывают при смене руководства?
– Мы только что прошли аккредитацию-аттестацию вуза, она положительная. Это показывает, что команда работоспособна, она профессионально выполняет свои обязанности. Замена, я думаю, будет только одна. На должность декана факультета механизации сельского хозяйства я буду рекомендовать ученому совету моего зама по старшим курсам, кандидата технических наук, доцента Александра Ловчикова.
Какие задачи будете решать в первую очередь?
– ЧГАУ – старейшее высшее учебное заведение Южного Урала, и моя цель – сохранить и поднять престиж вуза. Ставка делается на то, чтобы показать, что в нашем вузе престижно учиться. То есть я намерен активно продвигать бренд ЧГАУ.
Если не ошибаюсь, сегодня ЧГАУ занимает 12 место в рейтинге аграрных вузов России. Каковы, на ваш взгляд, главные проблемы, которые стоят перед университетом?
– Естественно, нам нужно дополнять материально-техническую базу, приобретать новое оборудование, чтобы студенты и преподаватели могли проводить научно-исследовательскую работу. На развитие науки внутри вуза денег сейчас практически не выделяется, соответственно, нужно хорошо владеть информацией о системе грантов.
Специализированное оборудование очень затратное. Например, классический зерноуборочный комбайн стоит порядка 5-8 миллионов рублей. Новые специальности и направления подготовки мы открываем, только подготовив необходимую материально-техническую базу.
Что нового ждет студентов?
– Как известно, основной критерий оценки высшего учебного заведения – качество подготовки студентов. У нас это качество достаточно неплохое, но очевидно, что в учебном плане нужно переходить на новые формы оценки качества подготовки студентов.
В связи с этим будут пересматриваться, меняться технологии, как обучения студента, так и контроля его качества. На мой взгляд, нужно уйти от некоторых субъективных показателей оценки знания студентов. Использовать, например, компьютерное тестирование. И студент уже на первом курсе должен быть готов к тем требованиям тестирования, которые к нему будут предъявляться.
Уровень подготовки абитуриентов сегодня, к сожалению, упал. Зная ситуацию в сельских школах, где остро ощущается недостаток учителей, я этому не удивляюсь. Но, так как вуз ориентирован на сельскую местность, мы делаем многое, чтобы повысить уровень подготовки школьников. Например, мы открыли профильные классы в Аргаяше, Варне и Карталах, где с ребятами занимаются преподаватели нашего вуза.
Предыдущий ректор Василий Бледных возглавлял университет больше двадцати лет. Не боитесь сравнения?
– Сравнение должно быть. И будут сравнивать. Ну и что? С Василием Васильевичем у нас нормальные рабочие отношения, думаю, они сохранятся. Тем более что он собирается продолжать работать в университете.
Юрий Борисович, расскажите о себе.
– После школы я закончил техникум по квалификации «техник-механик по дорожным машинам и строительству». В 1973 году был призван в армию. Во время службы, осознав, что без высшего образования сейчас никуда, читал книжки по физике, математике, то есть восстанавливал школьный пробел в знаниях, необходимый для поступления в институт. Когда вернулся в Челябинск, сначала хотел поступать в ЧПИ на автотракторный факультет. Но меня не устроило, что там слишком узкие специализации. Посоветовавшись с семьей, подал документы в тогда еще Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1980 году получил диплом по специальности «механизация сельского хозяйства», остался преподавать на кафедре. С тех пор вся моя жизнь связана с этим вузом и проблемами нашего сельского хозяйства.
Наверняка у ректора агроинженерного вуза есть садовый участок…
– Есть. Мы с женой заезжаем в сад в мае и почти до осени там живем. На моих четырех сотках растет все: и розы, и помидоры с огурцами. В этом году мы даже получили грамоту за лучший участок по дизайну от нашего садового кооператива
Я сам сделал на участке бассейн, альпийскую горку, посадил можжевельник, разбил зеленый газон…. По выходным отдыхаем там с детьми и внуками.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Англичанка стала почетным профессором ЧГАУ
На заседании ученого совета Челябинского государственного агроинженерного университета ректор Юрий Четыркин вручил диплом «Почетный профессор ЧГАУ» г-же Кристин Лам,
Студентка ЧГАУ стала чемпионкой России и Европы
2 июня в Санкт-Петербурге начался чемпионат России по гиревому спорту, и в первый же день студентка экономического факультета Челябинского государственного
Студент ЧГАУ выиграл автомобиль
На состоявшейся 77-й легкоатлетической эстафете на призы городской администрации Челябинска в зачете вузов города команда Челябинского государственного агроинженерного
Нового ректора ЧГАУ официально утвердили в должности
10 декабря Минсельхоз РФ утвердил в должности ректора ЧГАУ Юрия Четыркина, получившего большинство голосов на собрании трудового коллектива университета. Бывший декан
Кто будет новым ректором ЧГАУ?
Завтра, 27 ноября, Челябинский государственный агроинженерный университет выберет нового ректора. Конкурс на должность ректора ЧГАУ был объявлен в сентябре 2008 года. На
Ректор ЧГАУ отмечает свой юбилей
Сегодня действительному члену Российской академии сельскохозяйственных наук, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Российской

Chel-week